Зарядка АКБ радиостанции от бортовой сети автомобиля.

Сообщение Антиквар » 15 сен 2008, 13:19

kombat писал(а):Поддерживаю Сергея.
китайский преобразователь 12 на 220. и не такой уж он большой у меня к примеру на 300 ватт с половину сигаретного блока


Дело не в том, что для зарядки можно найти и приспособить какие-то устройства от сторонних производителей, а в том, что фирме, производящей радиостанции выгодно самой производить широкий набор аксессуаров к ним. Во-первых, пользователи покупают у нее, а не у китайского дяди, следовательно, деньги идут фирме, а налоги - нашей экономике. Во-вторых, покупателям нравится, когда с рацией поставляется много аксессуаров, это внушает у них уважение (т.к. фирма об их удобстве заботятся!) и желание приобретать изделия фирмы дальше. Китайские фирмы делают рации с достаточно паршивой начинкой, но с хорошим внешним видом, хорошей упаковкой и богатой комплектацией (аккумуляторные модули, зарядный стакан, сетевой блок питания, шнур для прикуривателя, гарнитура...), т.е. умеют преподнести себя. А у "Беркута" начинка добротная, но как выгоднее преподносить его покупателям...

Может быть это похоже на попытки поучать, но КБ Беркут вызывает у меня симпатию, и я хотел бы, чтобы его продукция стала более популярной. Моя вузовская специальность - приборостроение, и я понимаю, как сложно сейчас выпускать приборы в России. И потому высказываю разные предложения по усовершенствованию "Беркутов" - вдруг какие-то из них пригодятся разработчикам.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 16 сен 2008, 07:32

Мы благодарны Вам за замечания и предложения...
Что же касается серийного производства аксессуаров - тут вступают в действие жёсткие рыночные законы - серийное производство нерентабельно при маленьком объёме - поэтому аксессуар должен быть достаточно широко востребован. Если аналогичное устройство - недорогое и приличного качества стороннего производителя можно применить, экономической целесообразности выпускать что-то своё - и - в случае малого тиража - достаточно дорогое - нет...
Другое дело, когда такого аксессуара в принципе не существует, а он важен. Тогда мы идём на серийное производство - даже нерентабельное.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение 2nd » 28 июн 2010, 11:57

Планирую приобрести Штурман-6.
Имеется удобный автомобильный адаптер (12В) для зарядного устройства Vanson на 8 аккумуляторов АА. Можно ли его использовать для зарядки и питания Штурмана или надо покупать специальный адаптер дополнительно? (не хочется плодить зарядки... их уже в машине три :) )
2nd
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 07:59

Сообщение Serg » 28 июн 2010, 12:18

2nd писал(а):Планирую приобрести Штурман-6.
Имеется удобный автомобильный адаптер (12В) для зарядного устройства Vanson на 8 аккумуляторов АА. Можно ли его использовать для зарядки и питания Штурмана или надо покупать специальный адаптер дополнительно? (не хочется плодить зарядки... их уже в машине три :) )

Насколько я понимаю - Vanson - зарядное устройство - внешнее - на 8 аккумуляторов. Если Вы выните из рации аккумуляторы, вставите в Vanson - можно заряжать.
От автоадаптера с фильтром-стабилизатором можно заряжать аккумуляторы внутри рации Штурман, не вынимая их из батарейного отсека.
Работать можно - чтобы не было помех по цепи питания от системы зажигания, бортового компьютера, ксеноновых фар и т.п. - только через фильтр-стабилизатор, которого в Vanson-не нет.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение 2nd » 28 июн 2010, 12:38

Serg писал(а):От автоадаптера с фильтром-стабилизатором можно заряжать аккумуляторы внутри рации Штурман, не вынимая их из батарейного отсека.
Работать можно - чтобы не было помех по цепи питания от системы зажигания, бортового компьютера, ксеноновых фар и т.п. - только через фильтр-стабилизатор, которого в Vanson-не нет.


Спасибо. Значит можно съэкономить на автоадаптере :D
Ну а работать можно автономно, если помехи будут.
2nd
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 07:59

Сообщение Serg » 28 июн 2010, 12:41

Если автоадаптер для вансона заканчивается круглым штекером с внутренним диаметром 2,1 мм и плюсом в центре, то заряжать можно будет аккумуляторы внутри рации.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц