Alan-42

Сообщение nereis » 24 янв 2010, 20:46

Алексей Fisher писал(а):Во-первых, был ли выставлен одинаковый режим (FM или AM) на обеих рациях? (сам забывал перейти с АМ на FM при переходе с канала дальнобоев на другой канал).
Во-вторых, а не был ли Алан включен на российскую сетку?
Если обе рации были в одном режиме - то первое подозрение падает на неисправность приемника Алан-42. Подозрение именно на приемник потому, что "Алан ничего не слышит вообще".

Модуляция одинаковая. На алане был выставлено 15dRU
nereis
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:23

Сообщение Алексей Fisher » 24 янв 2010, 21:05

Мегаджет-300 работает только в европейской сетке (если, конечно, Вы его специально не перестраивали на российскую сетку при помощи паяльника). Если Алан был в российской (а Вы это сейчас подтвердили), то разница между каналами у Алана и Мегаджета - 5 кГц (т.е. одни и те же номера каналов, а по частоте они расстроены на 5 кГц). Это объясняет и почему "Алан ничего не слышит вообще" - в российской сетке практически никто не работает. Попробуйте переключить Алан на европейскую сетку и все должно стать хорошо. Как Алан-мульти переключить на европейскую сетку написано в посте Антиквара 6 или 7 постами выше.
За связь без брака!
Алексей Fisher
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 16:51
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 25 янв 2010, 23:25

Alan 42 с надписью "RU" на дисплее работает в европейской сетке
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Алексей Fisher » 26 янв 2010, 00:21

Антиквар писал(а):Alan 42 с надписью "RU" на дисплее работает в европейской сетке


Это точно? Что-то меня терзают сомнения. Завтра проверю.
За связь без брака!
Алексей Fisher
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 16:51
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Fisher » 26 янв 2010, 14:59

Проверил. Действительно при индикации RU выдает пятерки. Я как-то не обращал на это внимания - давно, когда купил рацию поигрался, попереключал сетки и благополучно забыл. Антиквар - СПАСИБО!
За связь без брака!
Алексей Fisher
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 16:51
Откуда: Москва

Сообщение 50RS221 » 30 мар 2010, 08:19

У меня есть старый Alan 42, 400 каналов, но по моему ещё обычный, не + и не мульти (кнопки LCR и перемычек под дисплеем нет). Можно ли в нём как нибудь сделать переключение 0-5? Предложенный вариант с зажатием кнопок SC и A/F при включении у меня не работает.
73!
50RS221
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:03
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение a1ex » 25 апр 2010, 18:29

Год назад купил Alan 42,
реально альтернативы этой радиостанции нет,
честные 4 Вт. ,
2 Вт когда подключаешь через входящий в комплект адаптер, там делитель стоит!

кстати, у меня плата выпушена в 2006 году,
еще поискал в инете нашел фотографию платы,
окт 2004

Фото на (http://www.cb4you.ru/images/photos/medi ... 394c7a.jpg)
(http://cb4you.ru/blogs/59/blogi/luchsha ... AN-42.html)
a1ex
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 18:18

Сообщение Serg » 25 апр 2010, 22:34

a1ex писал(а):реально альтернативы этой радиостанции нет

Вспоминается анекдот: на лекции преподаватель говорит: "В русском языке нет отрицаний, составленных из последовательных утверждений". С заднего ряда: "Ну да, конечно!". Кроме "Ну да, конечно" добавить нечего. Возникает лишь вопрос - а какие рации кроме Алана-42 Вы рассматривали на роль "альтернативы", чтобы так уверенно об этом судить?
a1ex писал(а):
честные 4 Вт.

Увы, нет там "честных 4 Вт". Да и 4 Вт по нынешним временам - это мало.

a1ex писал(а): 2 Вт когда подключаешь через входящий в комплект адаптер, там делитель стоит!

Да, от прилагаемого автоадаптера мощность сильно ниже, от 1 до 2 Вт по отзывам, - это верно. Только вряд ли это плюс и аргумент в пользу "реальной безальтернативности" этой рации.


Похоже на рекламу постороннего ресурса. К тому же на этом ресурсе информация подаётся несколько однобоко, именно в духе "нет альтернативы".
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение 50RS221 » 26 апр 2010, 06:19

a1ex писал(а):реально альтернативы этой радиостанции нет,

А как насчёт всё ещё продающихся Maycom SH27?
Да и КБ Беркут своё производство не сворачивало, а они тоже, кстати, СиБи портативки выпускают...
А ещё кое где Таисы портативные из нераспроданных запасов задёшево продают (только их никто не покупает, потому как полное Г).

Ну а решения моего вопроса по 0-5 я так понял нет?
73!
50RS221
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:03
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение Serg » 26 апр 2010, 09:54

50RS221 писал(а):
a1ex писал(а):реально альтернативы этой радиостанции нет,

А как насчёт всё ещё продающихся Maycom SH27?
Да и КБ Беркут своё производство не сворачивало, а они тоже, кстати, СиБи портативки выпускают...
А ещё кое где Таисы портативные из нераспроданных запасов задёшево продают (только их никто не покупает, потому как полное Г).

Ну а решения моего вопроса по 0-5 я так понял нет?

Таисовские портативки в АМ не работают - кроме игрушки Таис ВТ-200 с мощностью 0,2 Вт.
Что касается переключения 0-5 в старых аланах-42 - надо дождаться кого-нибудь, имеющего личный опыт... У аланов были разные модификации, в некоторых старых российская сетка может вообще отсутствовать - либо её включает какая-нибудь другая комбинация кнопок...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение 50RS221 » 26 апр 2010, 10:17

Serg писал(а):Что касается переключения 0-5 в старых аланах-42 - надо дождаться кого-нибудь, имеющего личный опыт... У аланов были разные модификации, в некоторых старых российская сетка может вообще отсутствовать - либо её включает какая-нибудь другая комбинация кнопок...

Спасибо за ответ. Понял, буду ждать. Мне не к спеху.
73!
50RS221
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:03
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение Антиквар » 27 апр 2010, 08:13

Насчет альтернативы - как ни крути, 42-й сейчас единственная находящаяся в широкой продаже новая портативная многосеточная сибишка. И если приходится работать в каком-то не мной выбранном канале, которого нет в списке "беркутовских" каналов, и который находится в сетке D (например, наш автоканал сидит на 19D), то "беркуты" использовать никак не получается, вот и приходится использовать 2-ваттный "42-й". Пришлось увеличить ему девиацию, чтобы погромче сигнал был. Правда, в AM звук стал искажаться. Заодно отпаял кабель, идущий к антенному контакту автоадаптера. Все-таки лишняя емкость, висящая на антенном разъеме.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение pilki-pilki » 02 май 2010, 10:41

Подскажите плиз, хорошую мощную антену, но не длинную под два метра, для Alan 42.
Спасибо.
pilki-pilki
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:32

Сообщение Serg » 02 май 2010, 13:20

pilki-pilki писал(а):Подскажите плиз, хорошую мощную антену, но не длинную под два метра, для Alan 42.
Спасибо.

Под два метра - это как раз длинная антенна, длиннее автоантенн и не бывает.
Общий принцип - чем антенна длинне (при условии, что она настроена), тем больше дальность связи. Лучше всего работают врезные антенны - но обычно жалко дырявить корпус... Если берёте длинную автоантенну на магните - магнит должен быть большого диаметра, иначе ветроустойчивость будет крайне низкой...
Хорошие длинные антенны есть у Сирио, у ЛЕММ, у Вектора и не только...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение pilki-pilki » 05 май 2010, 15:33

Serg писал(а):
pilki-pilki писал(а):Подскажите плиз, хорошую мощную антену, но не длинную под два метра, для Alan 42.
Спасибо.

Под два метра - это как раз длинная антенна, длиннее автоантенн и не бывает.
Общий принцип - чем антенна длинне (при условии, что она настроена), тем больше дальность связи. Лучше всего работают врезные антенны - но обычно жалко дырявить корпус... Если берёте длинную автоантенну на магните - магнит должен быть большого диаметра, иначе ветроустойчивость будет крайне низкой...
Хорошие длинные антенны есть у Сирио, у ЛЕММ, у Вектора и не только...


Спасибо за ответ.
А можно по подробней, с названием фирм производителей.
Спасибо.
pilki-pilki
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:32

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц