Alan-42

Re: Alan-42

Сообщение Алексей Fisher » 22 сен 2011, 00:34

Антиквар писал(а):
Алексей Fisher писал(а):Да и габариты с весом у "Штурмана" не сравнимы с "Аланом".


:shock:


Имелось в виду использование Алана без батарейного отсека в качестве автомобильной рации для связи с дальнобоями.
За связь без брака!
Алексей Fisher
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 16:51
Откуда: Москва

Re: Alan-42

Сообщение enzo » 23 сен 2011, 01:11

Алексей Fisher!
Я даже с Вами соглашусь в том, что для каждого случая желательно использовать разную аппаратуру, и поэтому, лично для себя, в данный момент сделал выбор в пользу FT-857D+ ATAS-120 в автомобиле, ну и пару трансиверов на 400-470мГц компактных на разные случаи тоже имеются.Там, как вы понимаете и основные общедоступные каналы и частоты в банках отстроены, и кое-какие служебки.Имеется и Драгон 101+, ну собственно он на фотках был, и Беркутовская одноканалка древняя, но рабочая :D . Думается, что "арсенал" этот достаточен, для выполнения любой задачи.
Собственно, тема дискуссии была об эффективности работы портативок (чаще всего с такими же портативными антеннами) на автотранспорте, и по-теме, я просто обратил внимание, уважаемой аудитории, что такие "комплекты" качественно уступают стационарным, более мощным собратьям (касается и антенного хозяйства тоже).
Ни сколько не сомневаюсь, что современная, достаточно чувствительная схема приемного тракта, вполне позволит Вам в некоторых случаях слышать очень далеко (даже дальше заявленных 5 км), но только стОит помнить, что пытаться отвечать в таких случаях надо с оглядкой на возможности того, что у Вас стоИт в автомобиле. Надеюсь понятно, что выслушивать крайне не разборчивую и зашумленную чью-то информацию, иногда просто неприятно, и чаще всего, именно виновато не качественное оборудование. Не скрою, у дальнобойщиков тоже не всегда все хорошо, но собственно на их частоте мы гости, так что им простим :wink: Я стараюсь не поддерживать бесед с такими абонентами, если, конечно дело не касается SOS.
Ну и наверное последнее, любой человек будет отстаивать именно то, что он считает лучшим (как правило своё :lol: ), и редко признает ошибку, так уж мы устроены. Я, например, когда ставил аналог Драгон в свой автомобиль, тоже был абсолютно уверен в своей правоте (хорошо хватило знаний поставить не суррогатную антенну), и поездив некоторое время на сначала взял просто си-бишку 18-ти ваттную с парой трансиверов на 400-470мГц, а потом и до Yaesu857-го дошло, хотя, не скрою меня предупреждали еще на первом этапе умные люди что все именно так и закончится(вернее просто прошедшие этот путь, как и я теперь).Так же и мне хочется помочь советом еще тем , кто в призрачном неведении пока, или первые шаги в связи делает, что не стОит в качестве мобильной связи с дальнобоем применять портативки!Конечно и за дорогущие трансиверы я не агитирую, до этого дойдет сам человек, если захочет(и если все же с нового года возобновят выдачу позывных и категорий). Гораздо лучше (и дешевле, кстати) поставить какую-нибудь простенькую станцию, например 300-ку МегаДжет, пусть даже с магнитной антенной, высотой от 1,5 метров и связью человек не разочаруется, всегда полезно иметь мощность дополнительную, как и на машине в двигателе, и доп-опции в качестве автошумодава приятны, как наличие кондиционера в иномарках, например!Ну уж если портативка нужна чаще именно, как портативка на си-би, тогда , конечно имеет право на жизнь и такое решение, наверно.. Хотя мне тяжело представить именно такую ситуацию.. :roll: Действительно, гораздо удобнее иметь пару раций ЛПД-ПМР, тем более такие есть "в одном флаконе" и даже по мощности до 5 ватт раскрываются, если необходимо :wink: .
Ну вот, собственно, то что мне хотелось Вам возразить, уважаемый Алексей Fisher, и не в коем случае не критиковать Ваш выбор, и не узнавать почему он именно таков.
С уважением.73!
PS Про подпись: Именно так я и подумал :D !
enzo
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 17:39
Откуда: Москва

Re: Alan-42

Сообщение Алексей Fisher » 24 сен 2011, 19:50

Уважаемый enzo! Вот мы с Вами и пришли к консенсусу :) ! Исходя из приведённых вами данных, могу предположить, что радиосвязью Вы пользуетесь в основном (или только) в автомашине, ибо таскать лишних 2 кГ (не считая антенны и питания) в рюкзаке на своём горбу не айс. Комплект FT-857D+ ATAS-120 несомненно великолепен, но не для байдарки или пешего похода. Мне же в машине интересен только 15 АМ канал (дальнобои) и то на расстоянии до 5 км, с чем Алан собственно говоря и справляется (с внешней антенной). Как портативка он (со штатной антенной) пригоден лишь для связи не более 1 км (проверено) и не выдерживает сравнения с теми же беркутами (что я и писал в своем первом посте). Потому и был набор: Алан для дальнобоев, пара "Китаенвудов" ТН-К4АТ для связи в колонне или связи штурман-водитель на покатушках в грязи, пара Штурманов (КБ Беркут) - для связи между группами в походе, ибо в лесу 70 см диапазон по дальности сильно уступает 27 мГц. В этом году в походе попробовал (как уже писал) пару Yaesu VX-6R - в лесу они по дальности практически не уступили Штурманам (на 144 мГц), по качеству связи были лучше (меньше шумов), по весу, компактности, ударо и влагозащищённости намного лучше. Поэтому к следующему сезону заменю пару Штурманов и пару "Китаенвудов" на пару Yaesu VX-7R, которые их полностью заменят и на покатушках и в походе , со временем возможно поменяю и Алан на какой-нибудь Мегаджет-600.
Вот как-то так. У нас просто разные задачи. Мне просто не нужен комплект в машину типа Вашего, а в байдарке\рюкзаке он просто непригоден. Вам же не нужно обеспечивать связь между группами в походе в "медвежьем углу" в ..цати км от ближайшего асфальта (и от ближайшего человеческого жилья), где всё переносится на своём горбу, а не едет в автомобиле. Удачи!
За связь без брака!
Алексей Fisher
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 16:51
Откуда: Москва

Re: Alan-42

Сообщение Leonid495 » 19 июн 2012, 16:53

Собираюсь в машину поставить радиостанцию..прочитал в интернете что к чему и так не нашел для себя ничего подходящего! Может кто ни будь подскажет проверенную модель радиостанции и антенну к ней. Просто в радиосвязи я новичок и пытаюсь разобраться а без компетентных людей тяжеловато…
Leonid495
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:10
Откуда: Люберцы

Re: Alan-42

Сообщение Egorka29 » 19 июн 2012, 17:34

Leonid а для чего эта радиостанция нужна ? таксовать? получать дорожную обстановку ? болтать c другом ? проводить дальние связи с иностранцами? диапазон радиосязи Си-Би, VHF, UHF (если чтот говорит) ?
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Alan-42

Сообщение Leonid495 » 20 июн 2012, 11:24

Egorka29 писал(а):Leonid а для чего эта радиостанция нужна ? таксовать? получать дорожную обстановку ? болтать c другом ? проводить дальние связи с иностранцами? диапазон радиосязи Си-Би, VHF, UHF (если чтот говорит) ?

Радиостанция нужна для того что бы получать дорожную обстановку диапозон СИ-БИ или на каких то других можно все это узнать!
Leonid495
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:10
Откуда: Люберцы

Re: Alan-42

Сообщение Egorka29 » 20 июн 2012, 11:38

1. по получению дор.инф. от участников движения альтернативы Си-Би - НЕТ.
2. антенна: выбор по типу крепелния- врезная(надо портить кузов) но самое эффективное если врезать в крышу. второе это ркепление на водосток(крепл. багажника) эффективно но не всегда, 3-е самое простое и распространенное на магнитное основание (быстро убирается-ставится) но не столь эффективно как остальное так как нет физ. контакта с кузовом(что компенсируется удобством).
по длинне надо понимать что на Си-Би полноразмерная антеннка должна быть 11 метров , все что мы видим это сильно укороченные антенны и ессно коротышка длинной 60 см будет малоэффективна на дальности более 2-3 км ( дальность настолько условна что зависит от кучи факторов можно почитать это не секрет в инете) а допустим с той же 2-х метровой удочкой и 10 км не проблема, компромисс самые распространенные 1.5 м. навроде ml-145 , что выбирете по комфорту - качеству это уж вам решать.
3. по рации для связи на 15 С (на рациях D) нужна модуляция АМ , она везде есть за редкими исключениями , так что рацию можно выбрать на свой вкус , мне лично симпотизирует mj-3031m (ИМХО , судьбой сложилось что у нас на них ездят полгорода таксистов и ессно я их начинился вдоволь и болезни их легко лечатся и модернизируются в лучшую сторону) но выбор опять таки за вами , конкретики не даю не вижу смысла чтото "навяливать" потому что будет реклама :) а вот вам http://www.kbberkut.ru/faq.htm почитать за чаем чтобы малость просвятится, тут http://forum.ci-bi.ru/ тож можно почитать есть полезные мысли (ессно не без мнений авторов их "видения" картины мира)
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Alan-42

Сообщение Leonid495 » 20 июн 2012, 13:03

Egorka29 писал(а):1. по получению дор.инф. от участников движения альтернативы Си-Би - НЕТ.
2. антенна: выбор по типу крепелния- врезная(надо портить кузов) но самое эффективное если врезать в крышу. второе это ркепление на водосток(крепл. багажника) эффективно но не всегда, 3-е самое простое и распространенное на магнитное основание (быстро убирается-ставится) но не столь эффективно как остальное так как нет физ. контакта с кузовом(что компенсируется удобством).
по длинне надо понимать что на Си-Би полноразмерная антеннка должна быть 11 метров , все что мы видим это сильно укороченные антенны и ессно коротышка длинной 60 см будет малоэффективна на дальности более 2-3 км ( дальность настолько условна что зависит от кучи факторов можно почитать это не секрет в инете) а допустим с той же 2-х метровой удочкой и 10 км не проблема, компромисс самые распространенные 1.5 м. навроде ml-145 , что выбирете по комфорту - качеству это уж вам решать.
3. по рации для связи на 15 С (на рациях D) нужна модуляция АМ , она везде есть за редкими исключениями , так что рацию можно выбрать на свой вкус , мне лично симпотизирует mj-3031m (ИМХО , судьбой сложилось что у нас на них ездят полгорода таксистов и ессно я их начинился вдоволь и болезни их легко лечатся и модернизируются в лучшую сторону) но выбор опять таки за вами , конкретики не даю не вижу смысла чтото "навяливать" потому что будет реклама :) а вот вам https://www.kbberkut.ru/faq.htm почитать за чаем чтобы малость просвятится, тут http://forum.ci-bi.ru/ тож можно почитать есть полезные мысли (ессно не без мнений авторов их "видения" картины мира)

Спасибо!!! Сделал некоторые выводы из сказанного! Антенну буду брать себе на крышу что бы на желоб крепилась видимо самый удобный вариант для меня! Прочитал что на магните на большой скорости срывает их и антенна стекло заднее или боковое разбивает!
Leonid495
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:10
Откуда: Люберцы

Re: Alan-42

Сообщение Egorka29 » 20 июн 2012, 13:35

с магнитками чаще бывает даже на легковушках(про жыпы молчу) , во дворах деревьями скидывает иль отрывает длинную на магните ант. , я встречал мнение знакомого который ездит с "коротышкой" 60 см: " 1 км хватает спросить пока проезжаешь мимо дальнобойщика- как обстановка а вдаль кричать особо и не нужно"
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Alan-42

Сообщение Leonid495 » 20 июн 2012, 14:09

Egorka29 писал(а):с магнитками чаще бывает даже на легковушках(про жыпы молчу) , во дворах деревьями скидывает иль отрывает длинную на магните ант. , я встречал мнение знакомого который ездит с "коротышкой" 60 см: " 1 км хватает спросить пока проезжаешь мимо дальнобойщика- как обстановка а вдаль кричать особо и не нужно"

Мне так же сказали! Сказали бери недорогую радиостанцию и небольшую антенну..на пару км хватает а больше и не нужно! Так что надо просто определиться с рацией и антенной без лишних заморочек!
Leonid495
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:10
Откуда: Люберцы

Re: Alan-42

Сообщение Egorka29 » 20 июн 2012, 16:56

заморочки начинаются когда у друга появляется такая же сибишка :) и на общайся а дальности немного , есть вариант использовать портативку в связке с авто иногда(эт мои "тараканы" может и не интересно), регистрацию отменили ведь , у нас в городе автобусы вовсю пересели на сиби, если б не службы такси , диапазон ВЕДЬ ДЛЯ ГРАЖДАНСКОЙ РАДИОСВЯЗИ-ничего не регистрируешь купил и пользуйся и мощность 10 Вт это не 0.1 Вт на LPD , или 0.5 Вт на PMR ну а плюсы и минусы отдельных диапазонов для связи, наверное заметил, сколько ажиотажа вызывают :) радио интересная штука как ни крути вроде вот он интернет,мобильник,а радиолюбитель о своём :)
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Alan-42

Сообщение Leonid495 » 20 июн 2012, 17:16

Я уже думал про портативку!!! С ней гемора меньше чем со стационарной радиостанцией! Но вроде какую конкретно я не понял! Выбор огромный!!
Leonid495
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:10
Откуда: Люберцы

Re: Alan-42

Сообщение Egorka29 » 20 июн 2012, 17:31

на сиби выбор портативок небольшой):рации кб беркут , MAYCOM AH-27 , Alan 42 ,Dragon SY-101 и ещё одна не шибко распространенная только не помню как зовут :) скорее всего есть ещё но о них мало кто слышал )))
а вот к примеру в ЗАТО они популярны и немало , все частоты забрали МинОбороны.
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Alan-42

Сообщение Leonid495 » 20 июн 2012, 17:56

А что будет если я себе поставлю радиостанцию стационарную примерно 20 Вт? Как меня могут вычислить?
Leonid495
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:10
Откуда: Люберцы

Re: Alan-42

Сообщение Egorka29 » 20 июн 2012, 18:02

даже не парься никто тебя не будет трогать , без тебя нарушителей хватает , у таксистов у всех усилки стоят , там мощности за 300 Вт и более есть ... пока они допустим в аэропорту не помешают сажать самолет , никто их не трогает :)
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц