Оптимальная радиостанция для туристического похода в лесу

Оптимальная радиостанция для туристического похода в лесу

Сообщение Serg » 25 апр 2007, 13:51

Посоветуйте мне пожалуйста, что выбрать Vector VT-44 Military или Vector VT-44 Pro. Про Милитари написано много хороших отзывов, а вот про Pro информации найти не смог! Действительно она лучше и стоит ли ее брать? Сильно различается дальность действия? Длительность работы? Качество?
Хотел бы взять для туристических походов по лесам. Хотелось бы получить достойную цене дальность и качество связи.
На Ваш взгляд, что лучше?

Радиостанция Vector VT-44 military в продаже около 3 лет, а Vector VT-44 Pro -появилась в продаже лишь в апреле 2007г. Это новая модель, сделанная на основе Милитари. Мощность выше почте в два раза, дальность - не в два раза, дальность не прямо пропорциональна мощности, но существенно выше.
Отличительная черта Милитари - высокая надёжность и широкий набор сервисных функций, доступных набором с клавиатуры - без программирования на компьютере.
Vector VT-44 Pro унаследовал от Vector VT-44 military высокую надёжность, стал более дальнобойным, но такую ценную деталь, как независимость от компьютера - потерял. Точнее, в усечённом виде это всё-таки есть - там присутствет несколько программируемых клавиш. Но до уровня Милитари по "самостоятельности" не доходит.
Vector VT-44 Pro - высококачественная, максимально надёжная профессиональная радиостанция, идеальная для работы в городских условиях, особенно сложных (монолитно-бетонные дома сложной архитектуры, высокий уровень электромагнитных помех, тяжёлые условия эксплуатации (удары, цементная пыль, дождь...).
Для походов по лесам ни Про, ни Милитари не являются оптимальными радиостанциями.
Дело в том, что радиоволна способна обогнуть препятствие, сравнимое с половиной длины волны. В диапазоне 420-470 МГц, к которому относятся и Милитари, и Про (и в котором для гражданской связи выделены частоты в районе 433 и 446 МГц), длина волны около 70 см, соответственно любое дерево с диаметром ствола 35 см - серьёзное препятствие (живое дерево - проводник, для радиоволн не прозрачно). Поэтому в лесу подобные радиостанции (особенно в плотном лесу) далеко работать не смогут.
В городе и на открытом пространстве они могут обеспечить большую дальность связи. Хорошо - за счёт переотражений, волновых каналов - работают в сложных зданиях с большим количеством железа и бетона. Но в лесу - увы...
К тому же все мощные профессиональные радиостанции довольно быстро сажают аккумулятор (в режиме 90/5/5 ожидание/ приём/ передача наиболее популярные из профессиональных Моторолл, Кенвудов, Вертексов, Айкомов и т.п. работают 6-8 часов; Vector VT-44 military - самая экономичная из профессионалок - около 15-20 часов; Vector VT-44 Pro - около 10 часов). А в лесном походе крайне важно время автономной работы.
Поэтому оптимальными для леса являются радиостанции Беркут, Hunter или Tourist диапазона 27 МГц. В этом диапазоне длина волны около 11 метров, поэтому плотную группу деревьев или холм диаметром около 5 метров радиоволна огибает.
Недостаток этого диапазона - 27 МГц - сильная зависимость дальности от уровня электромагнитных помех, поэтому в городе и в пригороде такие рации работают непредсказуемо (дальность может быть весьма невелика). Но в нормальном лесу (не в парке в центре Москвы) такие рации будут работать гораздо дальше по расстоянию и гораздо дольше по времени: время работы в режиме 90/5/5 у самой экономичной из подобных радиостанций - рации Беркут-502 - от АКБ 2700 мАч 100 часов; у наиболее "прожорливой" - радиостанции Хантер от АКБ 1000 мАч - 24 часа, что в среднем в 4 раза дольше профессионалок.
К тому же Беркуты/ Хантеры/ Туристы укомплектовываются обычными ("АА" или "ААА") элементами питания, которые - в отличие от литых аккумуляторов к профессионалкам - легко можно найти в продаже повсеместно.
Наибольшую дальность связи в условиях леса из импортных профессионалльных радиостанций обеспечивают так называемы 2-метровые рации (136-174 МГц). Но для гражданской связи этот диапазон не разрешён - могут быть проблемы у пользователей. Особенно если учесть, что эти рации конструктивно способны работать на частотах, облюбованных милицией и ФСБ.
Но даже такие рации - хотя в лесу они и работают гораздо дальше радиостанций диапазона 420-470 МГц - уступают в плотном лесе по дальности Беркутам, Hunter-ам или Tourist-ам. В апреле 2007г проводились тесты в плотном лесу под Новосибирском и Беркут-803М показал в одинаковых условиях дальность на 60% выше, чем Motorola CP-140 (5 Вт, 146-174МГц, одна из лучших радиостанций в своём классе, розничная цена около 400 долларов, время работы в режиме 90/5/5 с высокой мощностью от стандартного аккумулятора 8 часов). Беркут-803М - "голый" стоит около 1600 рублей, в комплекте с чехлом, АКБ 2700 мАч (работает 50 часов в режиме 90/5/5), ЗУ - 2700 рублей
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 29 июл 2010, 18:58

А вот какой срач разгорелся в теме о выборе радиостанции для охоты на радиосканнере. Ох, не любят там "Беркут":
lpd.radioscanner.ru/topic25012-2.html
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 29 июл 2010, 19:16

Антиквар писал(а):А вот какой срач разгорелся в теме о выборе радиостанции для охоты на радиосканнере. Ох, не любят там "Беркут":
lpd.radioscanner.ru/topic25012-2.html

Всё это напоминает "Пастернака я не читал, но решительно осуждаю". Люди в жизни не держали в руках рацию Егерь или Hunter-6, но априори уверены, что работать не будут. А уж как достаётся на орехи любому, кто пытается с ними спорить - это отдельный вопрос. Я убеждён, что тон там задают продавцы импортных профессионалок, проталкивающие свой товар и поливающие грязью всех возможных конкурентов. Сам я на этот форум уже много лет ничего не пишу - т.к. не собираюсь выслушивать гадости от конкурентов. Что же касается сравнения в лесу дальности си-би-шек и 2-метровых раций, то у меня есть отзыв от людей, производивших тест в сибирской тайге Беркута-803М (далеко не самой современной из выпускаемых нами портативок) и 5-Втной Моторолы диапазона 136-174 МГц. Беркуты-803М в условиях плотной тайги в том тесте (независимом от производителей) показала дальность на 40% выше моторолы. А если учесть, что Беркут-803М стоит гораздо дешевле и обладает временем автономной работы в 7 раз большим - то понятно, почему продавцы моторол, айкомов, вертексов и йесу так стремятся на корню подорвать доверие к продукции КБ Беркут.
При этом я совсем не хочу сказать, что 2-метровые (136-174 МГц) рации плохо работают в лесу - из всех импортных профессионалок такие рации лучше всего подходят для леса (оставим в стороне незаконность их использования). Но это не значит, что в плотном лесу со сложным рельефом местности диапазон 144 МГц работает лучше, чем 27 МГц - несмотря на то, что компактные антенны в диапазоне 144 МГц имеют гораздо больший КПД, чем в диапазоне 27 МГц. Есть и другие факторы - помимо эффективности компактной антенны - влияющие на дальность связи в лесу.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц



cron