Сравнение Hunter 6 и Midland GXT 500, Yaesu VX-12

Сравнение Hunter 6 и Midland GXT 500, Yaesu VX-12

Сообщение volunteer » 18 дек 2008, 17:44

Здравствуйте, мне нужна рация для ходовой охоты в плотном лесу, дальность: 5-6 км, ариал применения - Владимирская область. Я собрался покупать Hunter 6, товарищи предлагают эти:

Midland GXT 500

Yaesu VX-120

Гранит Р 41 (http://www.karass.ru/catalog/detail.php?ID=1834)

Вопрос: Можно ли сравнить эти рации с учетом узкого применения - лес.
Что из них эффекивнее по связи? Я могу сравнить характеристики, но меня очень интересует ваше мнение. Спасибо!
volunteer
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 17:25
Откуда: Москва

Re: Сравнение Hunter 6 и Midland GXT 500, Yaesu VX-12

Сообщение Serg » 18 дек 2008, 19:53

volunteer писал(а):Здравствуйте, мне нужна рация для ходовой охоты в плотном лесу, дальность: 5-6 км, ариал применения - Владимирская область. Я собрался покупать Hunter 6, товарищи предлагают эти:
Midland GXT 500
Yaesu VX-120
Гранит Р 41 (http://www.karass.ru/catalog/detail.php?ID=1834)

Что касается Midland GXT 500 - отпадает сразу. Не сможет обеспечить в условиях плотного леса приличной дальности, т.к. радиоволна в диапазоне 433 МГц не способна нормально распространяться в таких условиях. Это рация для городского применения или открытых пространств.
Yaesu VX-120 - очень хорошая и качественно сделанная радиостанция. Но дальность связи в плотном лесу будет ниже, чем у Хантера-6 (в редколесье, в поле - ещё неизвестно у кого больше дальность, зависит от массы факторов). Но весит практически в 2 раза больше, чем Хантер-6 (390 грамм против 200г), и существенно более прожорливая (примерно в 2 раза чаще надо заряжать аккумулятор, чем в Хантере-6). Тем ни менее, из импортных портативных раций для работы в лесу подходит лучше, чем большинство остальных - если не учитывать тот факт, что работать на этих частотах незаконно (без оформления разрешения в Радиочастотной службе на платной основе, с арендной платой, разрешения на работу на 1 канале в этом диапазоне частот; либо - если Вы член радиоклуба и сдали экзамены на 3-4 категории, то сможете зарегистрировать рации для работы в любительском диапазоне -две узкие полоски частот из спектра рации Yaesu VX-120). К гражданским частотам диапазон 136-174 МГц, в котором работает Yaesu VX-120, не относится...
Что касается гранита - это диапазон LowBand (опять же - не гражданские частоты; разрешение на работу на 1 канале в этом диапазоне надо на платной основе оформлять...). Дальность связи в лесу будет ниже, чем у Хантера-6, вес Гранита Р-41 450грамм против 200 грамм у Хантера-6, прожорливость - Гранит сажает аккумулятор ёмкостью 1000мАч примерно в 2,5 раза быстрее, чем Хантер-6.
Следует отметить, что Yaesu VX-120 и Гранит Р-41 - в отличии от Midland-а GXT 500 - в лесу работать будут более-менее прилично. Из этих двух раций я бы выбрал Yaesu VX-120.
Но Хантер-6 обеспечит дальность связи и экономичность более высокую при меньшем весе.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 18 дек 2008, 21:51

Да, в плотном лесу 5-6 км ни Yaesu VX-120, ни Гранит Р 41 (и уж тем более Midland GXT 500 ) обеспечить не смогут. В редком лесу - во-всяком случае Yaesu VX-120 - вполне.
Что касается рации Hunter-6 - есть отзывы о связи в плотном лесу на расстоянии, превышающем 6 км (отдельные отзывы - о существенно большей дальности связи). При этом следует учитывать, что для максимальной дальности связи следует использовать входящую в комплект поставки Хантера-6 удлинённую антенну флекс - с компактной антенной дальность вряд ли будет в плотном лесу больше 4-5 км.
Если сравнивать дальность связи Yaesu VX-120 и Hunter-6 - то были отзывы (испытание в тайге под Новосибирском), что Hunter-6 в плотном лесе работает на 40% дальше. При этом , как я уже отмечал выше, при связи на открытом пространстве ещё неизвестно, какая рация будет работать дальше (вполне может оказаться более дальнобойной Yaesu VX-120 - разные условия распространения волн разных диапазонов частот, разная чувствительность к уровню электромагнитных помех и т.д.).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение volunteer » 18 дек 2008, 22:00

Сергей, большое спасибо за исчерпывающий ответ, все очень понятно изложено, склоняюсь в пользу Хантера по-прежнему. Ссылку на ваш сайт выложил к нам в конференцию:
http://www.land-cruiser.ru/Forum/
volunteer
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 17:25
Откуда: Москва

Сообщение volunteer » 18 дек 2008, 23:49

Есть еще вопрос.

Для охоты исключительно, связь для группы 2-8 человек, едва ли рядом будут другие охотники с рациями.
Егерь (3 канала+тангента) или Хантер-6 (6 каналов+наушник), какая предпочтительнее по-вашему? Или тут уже вопрос вкуса? Характеристики у них одинаковые.
volunteer
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 17:25
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 19 дек 2008, 00:02

Моё мнение - 3 каналов в лесу вполне достаточно. У рации Егерь перед рацией Хантер-6 есть преимущество в том, что в наличии удобная функция активации передачи голосом , работающая при подключении внешней гарнитуры (впрочем, следует иметь в виду, что максимальная дальность связи У ЛЮБЫХ радиостанций при работе с гарнитурами несколько уменьшается - но если использовать на охоте - проблем с дальностью, как правило, не бывает)
В комплекте к Егерю идёт только одна - компактная антенна. Если Вы хотите максимальную дальность связи - надо докупить антенну суперфлекс. С суперфлексами много отзывов о связи в лесу между рациями Егерь на 10 км.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Сравнение Hunter 6 и Midland GXT 500, Yaesu VX-12

Сообщение Sova » 19 дек 2008, 14:02

volunteer писал(а):Здравствуйте, мне нужна рация для ходовой охоты в плотном лесу, дальность: 5-6 км, ариал применения - Владимирская область. Я собрался покупать Hunter 6, товарищи предлагают эти:

Midland GXT 500

Yaesu VX-120

Гранит Р 41 (http://www.karass.ru/catalog/detail.php?ID=1834)

Вопрос: Можно ли сравнить эти рации с учетом узкого применения - лес.
Что из них эффекивнее по связи? Я могу сравнить характеристики, но меня очень интересует ваше мнение. Спасибо!



Мидланд - никогда! :)
Почитайте наши тесты здесь http://veslo.ru/radio.html
в частности, там есть лесной тест 433 + мидланд
и VX есть в стравнении
И сравните это с тестами Беркутов-Егерей (они же хантеры)
гранит не видела.
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Сообщение volunteer » 21 дек 2008, 23:01

Спасибо, Sova!
Читаю Ваши тесты с огромным интересом.
Пока что успели протестировать Хантеры-6 на штатные антенны в лесу на 2,5 км, дальше проехать не мог, да и времени не было, связь была отличная. Небо ясное, иней, - 11 С.
volunteer
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 17:25
Откуда: Москва

Сообщение Sova » 22 дек 2008, 17:38

volunteer писал(а):Спасибо, Sova!
Читаю Ваши тесты с огромным интересом.
Пока что успели протестировать Хантеры-6 на штатные антенны в лесу на 2,5 км, дальше проехать не мог, да и времени не было, связь была отличная. Небо ясное, иней, - 11 С.


Это где вы умудрились словить -11 ??!!!!
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Сообщение volunteer » 22 дек 2008, 18:51

во Владимирской области, а что?
volunteer
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 17:25
Откуда: Москва

Сообщение Sova » 23 дек 2008, 15:16

volunteer писал(а):во Владимирской области, а что?


аааа...
везет вам! Поди, и снег там есть? : :shock:
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Сообщение Антиквар » 23 дек 2008, 15:48

А у нас и -20...-28 было недавно
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 23 дек 2008, 19:40

Но ведь тоже без снега - насколько я знаю, в Сибири нынче снега днём с огнём не найти (я имею в виду НАСТОЯЩИЙ снег, сугробы).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 23 дек 2008, 23:37

Особых сугробов пока еще не намело, но снега вполне достаточно, машины снегоуборочные ездят, чистят дороги. А вот с дворниками совсем плохо... Многие тротуары покрыты отполированным льдом, и никто их песком не посыплет!
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 23 дек 2008, 23:44

В Москве дорожные службы работают весьма специфически. Сегодня - в конце декабря, как всегда неожиданно выпал снег. И снег настоящим снегопадом не назовёшь - так, посыпало немного, но что на дорогах творится...
Желаю всем хороших Новогодних праздников - главное, счастья и здоровья!
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц