Возможность аренды пары рациостанций для теста.

Возможность аренды пары рациостанций для теста.

Сообщение Demeter » 19 дек 2008, 01:04

Добрый день!

Я и еще несколько членов сообщества (http://forum.velomania.ru/index.php?act=idx) velomania.ru собираемся устроить маленький тест портативных радиостанций.
Сейчас у нас есть наличии станции LPD и 2х-метрового диапазона:
Vector 44 Military, Yaesu FT-60R, VX-6R, VX-150 и некоторые другие.
Наш тест будет не полон без сравнения с радиостанциями СиБи диапазона, такими как Егерь/Хантер-6/Штурман-6/Беркут-502.

Место проведения - кузьминский лесопарк, дистанции 1, 2, 4 и 5.6 км. Дата еще не определена, скорее всего в январе во время праздников.

Вопрос: можно ли взять в аренду/под залог пару-тройку вышеупомянутых радиостанций. Отчет гарантируем.
Антенны хочется увидеть мобильные - штатные 18см и суперфлекс.

Да, если будет желание появиться на тесте представителю компании Беркут или иных владельцев перечисленных радиостанций - милости просим.

Пишите кому как удобнее, в тему, личку, аську 2159080...
Demeter
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:38
Откуда: Люберцы

Сообщение Serg » 19 дек 2008, 01:33

Представителей КБ Беркут в Новогодние празднике в Москве не будет.
Что касается теста - при условии сохранности внешнего вида можно взять на тестовые испытания - это не проблема.
Но - я многократно подчёркивал - портативные рации диапазона 27 МГц - это не рации для города. Диапазон 27 МГц плохо дружит с электромагнитными помехами, которых в городе, особенно в Москве, огромное количество. Портативные рации диапазона 27 МГц - оптимальны для использования на природе, особенно в лесу и в условиях пересечённой местности. В таких условиях они работают существенно дальше портативных раций других диапазонов частот.
Не бывает идеальных радиостанций для любых условий - определённые типы радиостанций (в смысле диапазонов частот) оптимальны для разных применений. В частности, в городе оптимальны портативные рации диапазонов 433-446 МГц, в лесу - 27 МГц.
За счёт высокой избирательности, эффективного шумоподавителя и приличной мощности тот же Егерь, в принципе, в условиях Вашего теста должен показать - особенно с антенной суперфлекс - неплохие результаты. Но это не показатель - всё-равно что тестировать гоночный феррари на сельской грунтовой дороге после дождя или джип-вседорожник поместить в одну шеренгу с машинами формулы-1 и ждать от джипа сверхрезультатов.
Хотя - я не против. Чем больше тестов, хотя и не профильных, тем лучше.
Звоните (495) 509-21-65 - до 25 декабря (потом до конца праздников в Москве никого не будет).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Demeter » 16 янв 2009, 00:58

Спасибо Сергею, мы с товарищами поиграли с Беркутами. Всего чего хотели, к сожалению проверить не смогли. Впечатления в основном положительные.

Черновик отчета тут http://veloradio.wikidot.com/test

Если что непонятно, или вдруг есть косяки - спрашивайте, пишите.
Demeter
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:38
Откуда: Люберцы

Сообщение Антиквар » 16 янв 2009, 09:30

Спасибо, интересно было почитать.
А весы, на которых измеряли вес радиостанций - они, случайно, не для взвешивания человека? :)
"Хантер не тестировался ни c чем кроме штыря, но в целом они такие:
Штырь на Штырь связь до километра"
- имеется в виду связь между "Хантерами", с самыми короткими 13-сантиметровыми антеннами? Маловато... У меня "Егерь" с такой антенкой в городе держал связь на расстоянии километра с "Беркутом-803" при том, что "Беркут" размещался внутри дома, а между радиостанциями было несколько панельных домов.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Sova » 19 янв 2009, 14:12

"Хантер не тестировался ни c чем кроме штыря, но в целом они такие:
Штырь на Штырь связь до километра"


:shock:
У меня хантера даже в лесу минимум 3 км били. Какое-то место у вас шумноватое, видно.
Тоже взавешивание на весах для тела считаю сомнительным, там обычно на такие легкие предметы погрешности большие.
Интересно, что пара флексов сработала лучше пары суперфлекс-флекс.
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Сообщение Антиквар » 20 янв 2009, 06:16

>Тоже взавешивание на весах для тела считаю сомнительным, там обычно на такие легкие предметы погрешности большие.

Да, дело в том, что погрешность прибора, в т.ч. весов, обычно определяется классом точности, т.е. значением относительной погрешности на "конце шкалы". Если "конец шкалы" весов - 120 кг, а класс точности 1.0 (%), то при измерении груза в 0.12 кг предел погрешности измерения будет 1.0*(120/0.12)=1000%. Конечно, это предельное значение, сама погрешность может быть и меньше. Взвешивая "Егерь" с антенной и аккумуляторами на бытовых кухонных весах :), я получил тоже около 300 грамм. "Беркут" с аккумуляторами потяжелее - 400 граммов, примерно столько же весит и Alan-42.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Demeter » 22 янв 2009, 20:05

Sova писал(а):У меня хантера даже в лесу минимум 3 км били. Какое-то место у вас шумноватое, видно.
Тоже взавешивание на весах для тела считаю сомнительным, там обычно на такие легкие предметы погрешности большие.
Интересно, что пара флексов сработала лучше пары суперфлекс-флекс.


Место действительно очень шумное - внутри МКАДа, через мощную ЛЭП, совсем рядом военная часть и много всякого разного.
На 1.5км штырь на штырь не тестировали, на 2х км сигнал с Беркута не пробивал шумодав Хантера, обратно не фиксировали.
А на 3х км и с выключенным шумодавом передачи слышно не было, в лучшем случае присутствие.

Пара флексов у нас тестировалась только на дистанции 3км, было чуть хуже чем суперфлекс-флекс на той же точке. У второго суперфлекса оторвали противовес, поэтому и не тестировали.

А весы довольно точные, они для грудничков, а не для взрослых. Точность действительно +-10г при взвешивании предметов до 3х кило.
Demeter
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:38
Откуда: Люберцы

Сообщение Serg » 24 янв 2009, 23:39

Demeter писал(а): А весы довольно точные, они для грудничков, а не для взрослых. Точность действительно +-10г при взвешивании предметов до 3х кило.

Грудничков весом 200-300г не бывает - во-всяком случае в России.
Так уж устроены подобные весы, что нормальную точность - +-10г - они могут обеспечить при весе от 1кг. Но это несущественно, по большому счёту.
Потом надо учитывать, что аккумуляторы бывают с разным весом, например, мизинчики ААА бывают - в зависимости от ёмкости и фирмы производителя, от 12 до 19 грамм. Когда в своё время взвешивали рации в хантеровском корпусе - аккумуляторы были ёмкостью (и весом) существенно меньше, чем современные (сейчас мы комплектуем Егери-Хантеры аккумуляторами максимальной ёмкости, но - соответственно - максимального веса).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Sova » 28 янв 2009, 11:27

Не знаю, куды написать... поэтому, в продолжении темы, чуток попиарюсь :)
Дупло на Весле обновилось - теперь это технический форум!
http://veslo.ru/duplo/
Велкам!
(кста, там уже есть результаты теста двух "Туристов") - это Деметру на заметку...
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Разборка и тест антенн "Телескоп"

Сообщение Sova » 09 фев 2009, 22:37

В общем, думаю, последний танец с телескопами, хотя.... ))
а так же пожелание КБ "Беркут" от туристов-водников...
Вот:
http://veslo.ru/2006/snaraga/teleskop/ant_teleskop.html
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц