Будут ли работать две разные рации? (от разных фирм)

Будут ли работать две разные рации? (от разных фирм)

Сообщение StormBringer » 21 фев 2009, 17:43

Скажите пожалуйста, вот у меня есть рация 27 MГц американская, если я куплю вашу рацю, напрмер Хантер или Егерь, то они будут работать вместе?
Если нет, по почему?
StormBringer
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 17:16
Откуда: Калининград

Сообщение Антиквар » 22 фев 2009, 22:45

А какая модель у американской рации? :)
Она может работать в сетке D c частотной модуляцией?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение StormBringer » 23 фев 2009, 00:26

Антиквар писал(а):А какая модель у американской рации? :)
Она может работать в сетке D c частотной модуляцией?

Модель сказать не могу, т.к. надписей нигде нет, опознать не могу, привезли из Америки.

Я просто не оч. понимаю в радио физике)))

Вот объясните мне пож, две рации у обоих 27 Мгц, а что ещё надо чтоб они работали обе на приём и передачу? Что такое каналы? О_о
StormBringer
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 17:16
Откуда: Калининград

Сообщение Антиквар » 23 фев 2009, 01:23

Сибишки (27 МГц) - канальные радиостанции. Это значит, что там нельзя задать произвольную частоту: там можно лишь выбирать разные частоты из определенного набора частот ("сетки"). Например, в России разрешены сетки C и D. В каждой сетке 40 каналов (1С - 26,965 МГц, 2C - 26,975 и далее с шагом 10 кГц, 1D - 27,415 МГц, 2D - 27,425 и т.д). Надо заметить, что между некоторыми каналами шаг 20 кГц (между ними т.н. "дырки", незанятые номерными каналами, но это уже подробности).

Так вот, не все Сиби-радиостанции совместимы между собой. Многие старые сибишки имеют, например, только 40 каналов сетки C (у меня есть такие "американские" портативки TRC-207). Если у Ваших радиостанций есть сетка D, они смогут связываться с Беркутами, Егерями, Хантерами... (я не знаю, может быть, возможно заказать эти радиостанции, настроенные на каналы из сетки C - это надо спросить у Serg'а).

Интересно было бы увидеть фотографию радиостанций без опознавательных знаков...
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 25 фев 2009, 16:47

Скорее всего эта рация работает в сетке Севр. Если заказать рации на эту сетку, то должны быть совместимы. Но американцы раньше часто выпускали 40-каналки в сетке С, работающие только в АМ режиме. Если эта из их числа, то совместима будет только с рацией Штурман-6.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц



cron