Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение Serg » 04 мар 2010, 12:43

Пётр писал(а):
Serg писал(а):По поводу сроков серийного производства Штурмана-882 - к сожалению, смещаются ориентировочно на апрель...
А стоимость определена? Хочется на сайте нашего авторадиоклуба разместить инфу, но без цены этого делать не стОит.
Ориентировочная (всё-таки сложно сказать, что у нас будет в апреле - медленный выход из кризиса или второе дно?) цена за голую рацию (+штатная антенна) 4500 руб, комплектация №2 (с кожаным чехлом, акб 2500мАч, сетевым ЗУ) - 5800 руб.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Пётр » 07 мар 2010, 07:55

Serg писал(а): .....всё-таки сложно сказать, что у нас будет в апреле - медленный выход из кризиса или второе дно?....

Смотрите цены на нефть и газ. Если резко вниз не пойдут - будем или барахтаться или немножко прибавлять.

Serg писал(а): Ориентировочная цена за голую рацию (+штатная антенна) 4500 руб, комплектация №2 (с кожаным чехлом, акб 2500мАч, сетевым ЗУ) - 5800 руб.

Понятно. Ближе к апрелю отпишу на сайтах, где зарегистрирован.
Вообще говоря - я брал бы рацию + зарядное устройство + автозарядник. Нужно просто соотв. образом формировать заказ? В точках по продаже такой комплект реально будет собрать?
ЗЫ: я просто с позиции автовладельца интересуюсь. Мне чехол не требуется. Следующая позиция для приобретения - АКБ.
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Serg » 07 мар 2010, 10:26

Пётр писал(а): Вообще говоря - я брал бы рацию + зарядное устройство + автозарядник. Нужно просто соотв. образом формировать заказ? В точках по продаже такой комплект реально будет собрать?
ЗЫ: я просто с позиции автовладельца интересуюсь. Мне чехол не требуется. Следующая позиция для приобретения - АКБ.

Всегда можно купить рацию плюс именно те аксессуары, которые именно Вам нужны. Варианты комплектации 1 или 2 - это только варианты комплектации. Ко времени выхода Ш882 будет выпущен автоадаптер со встроенной схемой стабилизации (с переключателем режимов работы заряд/работа). Его можно будет купить как отдельный аксессуар в дополнение к рации; возможно, включим его также в какие-нибудь специальные варианты комплектации.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Пётр » 12 мар 2010, 11:50

Serg писал(а):Всегда можно купить рацию плюс именно те аксессуары, которые именно Вам нужны...

Маленькое предложение по комплектации: включить в комплект переходник со штатной антенны на автомобильную. Не всегда и не везде они есть.
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Serg » 12 мар 2010, 11:59

Пётр писал(а):Маленькое предложение по комплектации: включить в комплект переходник со штатной антенны на автомобильную. Не всегда и не везде они есть.

Как аксессуар это можно купить - у нас в прайсе есть. Но мы не можем навязывать потребителям переходник PL-BNC: не всем он нужен, а конечную стоимость покупки увеличивает. Некоторые покупают автоантенны сразу с разъёмом BNC (есть и такие, в т.ч. и у нас). Очень часто, например, Штурманы берут в комплекте с антенной Дельта-Компакт. Зачем переплачивать за ненужный переходник? А как дополнительный аксессуар в наличии переходник есть и в прайсе указан...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Пётр » 12 мар 2010, 23:19

Спасибо за разъяснения.
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Антиквар » 14 мар 2010, 21:46

А дополнительное крепление дросселя АМ-модулятора передатчика в новом Штурмане будет? Скажем, пластмасссовым хомутом к плате.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 15 мар 2010, 10:31

Антиквар писал(а):А дополнительное крепление дросселя АМ-модулятора передатчика в новом Штурмане будет? Скажем, пластмасссовым хомутом к плате.
Не было зафиксировано за всё время выпуска Штурманов ни одного случая обрыва дросселя - при любых ударах при существующем типе крепления.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 15 мар 2010, 10:42

У меня "Штурман" тоже пару раз падал на землю с высоты роста, дроссель не отрывался, но у того, кто смотрит на фотографию печатной платы, возникает недоумение, как это так, мол, на двусторонний скотч прилепили. Так что дополнительное крепление нужно не столько из-за реальной потребности, сколько для успокоения "скептиков" :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 20 мар 2010, 11:08

Сергей, интересно узнать, ваша фирма не планирует выпускать в небольшом количестве синтезаторные модели для сетки D наряду с C-сеточными? (поскольку в "Штурмане-882" есть две кварцованные частоты, туда можно добавить, к примеру, канал C40, и тогда "Штурман-882" сможет связываться со "Штурманом-6" или с другой C-сеточной станцией)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 20 мар 2010, 12:06

Антиквар писал(а):Сергей, интересно узнать, ваша фирма не планирует выпускать в небольшом количестве синтезаторные модели для сетки D наряду с C-сеточными? (поскольку в "Штурмане-882" есть две кварцованные частоты, туда можно добавить, к примеру, канал C40, и тогда "Штурман-882" сможет связываться со "Штурманом-6" или с другой C-сеточной станцией)

Синтезатор не работает в сетке Д, только в сетке С. У синтезатора фиксированные коэффициенты деления на 40 каналов сетки С. Если опорный кварц вместо полагающихся 10240 увести вверх по частоте (чтобы синтезатор заработал в сетке Д), получится не более 10 каналов в сетке D (с 1-го по 10й), на которых частота на выходе передатчика будет отклоняться он номинала в "разумных" (хотя по нашим меркам всё-равно недопустимых) пределах (200Гц). На 40-м канале разница будет уже 1,5 кГц примерно.
Чтобы корректно работать в разных сетках, нуен процессор, а не синтезатор. Я уже как-то писал, что в плане значится программируемая рация (4 кнопками на клавиатуре можно будет программировать любые частоты - формально хоть в сетке С, хоть в сетке Д - но на практике надо ещё много работать разработчику над повышением широкополосности схемы передатчика с сохранением адекватного КПД).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 21 мар 2010, 20:52

:shock: Так а в Штурман-882 разве не будет процессора, управляющего синтезатором?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 21 мар 2010, 21:58

Антиквар писал(а)::shock: Так а в Штурман-882 разве не будет процессора, управляющего синтезатором?

Деление на процессоры-синтезаторы довольно условное. Любой синтезатор частот является процессором - в смысле это микросхема с микропроцессором, так или иначе запрограммированная. Та микросхема, которую применили в Штурмане-882, наиболее экономична - в смысле расхода энергии, но - как я уже писал - в сетке Д корректно работать не будет. Для работы в многосеточном режиме надо использовать другие процессоры - традиционно применяемые в многосеточных Си-Би рациях - но они более прожорливы (а поскольку рация Штурман-882 узкополосна - о чём я неоднократно писал, т.е. передатчик очень энергоэффективен, но в узкой полосе частот - не шире одной сетки, то этот тип синтезатора был оптимальным).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 23 мар 2010, 01:33

Может быть, выбранная вашими разработчиками микросхема односеточного синтезатора имеет аналоги (от той же фирмы), предназначенные для другой сетки?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 23 мар 2010, 09:19

Антиквар писал(а):Может быть, выбранная вашими разработчиками микросхема односеточного синтезатора имеет аналоги (от той же фирмы), предназначенные для другой сетки?
Сильно сомнееваюсь. Сетка С - мировой стандарт, она присутствует во всех без исключения синтезаторах-процессорах. Поэтому либо односеточные, либо многосеточные синтезаторы-процессоры. Односеточных на другую сетку не бывает. Я, конечно, подкину этот вопрос разработчику, отвечающему за Ш882 - но не думаю, что ответ будет положительным...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц