Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение msb » 30 июн 2010, 10:54

работает на "кварцованных" каналах 57 часов, при использовании синтезатора с отключённым дисплеем 50 часов, с включенным дисплеем - 36 часов

Автономность отличная. Получается можно совсем отказаться от кварцованных каналов?
msb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:30

Сообщение Serg » 30 июн 2010, 11:15

msb писал(а):
работает на "кварцованных" каналах 57 часов, при использовании синтезатора с отключённым дисплеем 50 часов, с включенным дисплеем - 36 часов

Автономность отличная. Получается можно совсем отказаться от кварцованных каналов?

Да, автономность получилась очень хорошая и на синтезаторе, но кврацованные каналы - в "дырках", это дополнительная степень свободы, более чистый эфир
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Mephistofeel » 04 июл 2010, 11:14

2nd писал(а):
А разработка Штурмана в маленьком корпусе остановлена?

Спс!


Присоединяюсь к вопросу. Очень хочется легкую и компактную рацию с похожими на ш-882 характеристиками, в т.ч. сравнимым временем жизни от комплекта батарей.
Mephistofeel
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 23:17
Откуда: Москва

Сообщение 2nd » 04 июл 2010, 21:05

Mephistofeel писал(а):Присоединяюсь к вопросу. Очень хочется легкую и компактную рацию с похожими на ш-882 характеристиками, в т.ч. сравнимым временем жизни от комплекта батарей.


http://www.kbberkut.ru/rf/viewtopic.php?t=325
2nd
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 07:59

Сообщение Serg » 04 июл 2010, 21:26

Разработка Штурмана в маленьком корпусе наконец-то - после запуска в серию Штурмана-882 - добралась до стадии финальной компоновки-разработки и подготовки серийного производства. Как справедливо отметил 2nd, рации Штурман-80 (многоканалке АМ/FM в компактном корпусе 13х6х3,6 см) отведена на радиофоруме отдельная тема, в которой будет появляться информация о ходе постановки модели в серийное производство.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение AndyTax » 08 июл 2010, 10:14

Serg писал(а):Рация Штурман-882, серийное производство которой в июне - с задержкой, увы - всё-таки началось


Ура !
В августе еду в поход и к этому времени хочу обзавестись.

Кто-то уже приобрёл - есть какие-то отзывы ? Как она в реальности ?
AndyTax
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:46
Откуда: Москва

Сообщение DAN » 27 июл 2010, 10:16

Здравствуйте!
Вот приобрел Штурман-882 и немного первых впечатлений. На дальность еще не проверял, не успел. Ну все довольно не плохо:
1. работает :D
2. модуляция и девиация громкая и чистая, то есть даже голос узнаваемый
3. Чувствительный микрофон. Не надо рацию подносить близко ко рту, достаточно на расстоянии 15 - 20 см.
4. довольно чувствительный приемник. В связи с летним периодом активизировались дальние связи, так называемые "проходы". Так вот, я на портативную антенну в "нулях" (20 канал) ловил Украину (сам живу в Рязани).
5. порадовала функция блокировки кнопок, то есть, при необходимости положить радиостанцию временно в карман, настроенный канал не собьется.
Однако, по моему мнению есть некоторые недостатки, видимые с первого взгляда.
1. при выключении - включении радиостанции установленный канал сбрасывается и автоматически устанавливается 9-й канал.
2. днем плохая видимость индикатора канала, приходится затенять, чтобы настроиться. Как предложение, считаю необходимо индикатор номера каналов закрывать красным или темн-красным стеклом. Видимость будет значительно лучше.
3. по сравнению с Штурманом-6 А, мне не понравилось как работает автоматический шумодав. Может быть в моем экземпляре Ш-882 случайно, но тем не менее при включении его происходит очень много шумовых всплесков. Даже при отсутствии полезного сигнала, шумодав периодически открывается и в динамике идет шум, в тот момент как Ш-6А, находящийся рядом в тех же условиях, молчит. Я все таки думаю, что это не характерность, а случайность данного образца - дефект.
А в общем радиостанция не заменима для походных условий. Я доволен.
Кстати, в подтверждение не раз ранее сказанному о портативных антеннах, хочу сказать, что связь устойчивая только, когда радиостанция в руке и примерно не ниже, чем на уровне груди. Стоит только оторвать и отвести примерно на 10 см. руку от корпуса, даже сильный сигнал пропадает или прерывается.
DAN
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Откуда: г. Рязань

Сообщение Антиквар » 29 июл 2010, 18:36

DAN писал(а):Здравствуйте!
Однако, по моему мнению есть некоторые недостатки, видимые с первого взгляда.
1. при выключении - включении радиостанции установленный канал сбрасывается и автоматически устанавливается 9-й канал.


"Это не баг, это фича" :) 9 (аварийно-спасательный) канал сетки C автоматически устанавливается во многих сибишках - для того, чтобы даже ничего не понимающий в радиосвязи человек, случись что, мог включить её и позвать на помощь.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение DAN » 29 июл 2010, 18:58

Да никто не говорит, что это БАГ. Просто мне это не понравилось. А помощь ..., ну что помощь. В 9-м канале уже давно мертвая тишина. И я не уверен, что вызов поможет.
DAN
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Откуда: г. Рязань

Сообщение Антиквар » 29 июл 2010, 19:08

Тишина потому, что это канал бедствия, там не положено работать. По идее, этот канал должны постоянно слушать спасательные службы. Так что, если там тихо - не факт, что там никого нет.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение DAN » 29 июл 2010, 19:20

Я сомневаюсь. Я не раз слышал как в 9-м канале работают местные заправки или еше кто-то там. Не знаю.
Может в Новосибирске порядок, а у нас, пока не разгонишь и не пригрозишь Связьнадзором, - бардак в нашей деревне (в Рязани).
Да это не суть вопроса.
Кстати, разрешенные каналы по-моему с 2-го по 40-й (не считая дырок). А значит 9-й не запрещен, это гражданский диапазон.
DAN
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Откуда: г. Рязань

Сообщение Serg » 30 июл 2010, 10:50

DAN писал(а):по сравнению с Штурманом-6 А, мне не понравилось как работает автоматический шумодав. Может быть в моем экземпляре Ш-882 случайно, но тем не менее при включении его происходит очень много шумовых всплесков. Даже при отсутствии полезного сигнала, шумодав периодически открывается и в динамике идет шум, в тот момент как Ш-6А, находящийся рядом в тех же условиях, молчит. Я все таки думаю, что это не характерность, а случайность данного образца - дефект.

В радиостанциях с АШП чувствительность автоматического шумоподавителя первой партии Штурманов-882 несколько повысили - что привело к большей дальности связи в режиме АШП, но и к большему количеству шумовых всплесков. Поскольку АШП применяют в основном не с целью работать на предельном расстоянии, а с целью комфортно общаться на небольшом расстоянии, такая настройка АШП была явно ошибочной. В следующих партиях настройка АШП будет такая же, как в Штурмане-6а/ам. У регулировщиков "мозги заточены" под достижение максимальной дальности связи, и в случае АШП их приходится "приземлять" - в данном случае я вовремя не успел "приземлить", судя по этому отзыву. Спасибо за ценный комментарий!
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 30 июл 2010, 10:59

DAN писал(а):1. при выключении - включении радиостанции установленный канал сбрасывается и автоматически устанавливается 9-й канал.

Современные синтезаторы после отключения питания включаются на 9 канал - канал бедствия и безопасности. Это сделано действительно в целях быстрого вызова помощи на этом служебном канале. Есть возможность сделать память рабочего канала, но это приведёт к дополнительному расходованию энергии - примерно 1 мА, а разработчик очень хотел сделать максимально экономичную рацию.
В новой модели - Штурмане-80 - постораются сделать компромиссный вариант: при работе от внешнего источника питания (от бортовой сети автомобиля) будет введена кратковременная память рабочего канала - при включении зажигания в современных автомобилях прикуриватель на некоторое время отключается, чтобы исключить возможность выхода из строя аппаратуры, от него питающейся. На время отключения внешнего питания в таких ситуациях рабочий канал не сбросится. Но при работе от батарей дополнительного расхода энергии на поддержание памяти канала не будет, соответственно при выключении рации, работающей от батарей, номер канала сбросится до девятки.
2. днем плохая видимость индикатора канала, приходится затенять, чтобы настроиться. Как предложение, считаю необходимо индикатор номера каналов закрывать красным или темн-красным стеклом. Видимость будет значительно лучше.

Постараемся разобраться со светофильтром, спасибо за актуальное замечание.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение DAN » 30 июл 2010, 15:07

Спасибо всем за ответы. В целом, я уже говорил, радиостанция меня устраивает.
DAN
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Откуда: г. Рязань

Сообщение Partizan » 06 сен 2010, 15:44

Здравствуйте.

В обозримом будущем планируется ли выпуск р/с подобно Штурман-882 на 2 сетки: С и D ?

Беркут-888 - это миф ?
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц