Рация на мото и машину

Сообщение vims » 19 май 2009, 20:37

Когда я общался с установщиками раций на трассе они сказали, что при установке антенны на крыше диаграмма направленности близка к круговой. А при установке антенны на багажнике лепесток диаграммы вытягивается в сторону большей массы металла (т.е. по ходу движения). Так ли это?
vims
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:10
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 19 май 2009, 22:35

vims писал(а):Когда я общался с установщиками раций на трассе они сказали, что при установке антенны на крыше диаграмма направленности близка к круговой. А при установке антенны на багажнике лепесток диаграммы вытягивается в сторону большей массы металла (т.е. по ходу движения). Так ли это?

Так-то так, но не всё так просто. У Вас противовес-земля (крыша) находится посередине плоскости излучения антенны, что плохо сказывается на дальности. Если антенна находится посередине крыши, дальность (при круговой диаграмме направленности) будет выше, чем в "преимущественном" направлении при установке на багажнике. К тому же лишние полметра высоты - при установке антенны на крыше - дают весьма существенный прирост дальности.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение ZserG » 20 май 2009, 20:39

Пока жду Штурмана поставил в машину Sirio Super Carbonium(1.4 m, усиление 4дБ) и Alan42/ Тестировал по городу и на трассе.
Ловит достаточно неплохо, сколько км посчитать не смог километров 5-7 гдето. Но вот на отправку - тут все тяжелее. Не редко бывало так.Слышу эфир. Отправляютуда данные, а в ответ тишина. Не слышат.
Завтра буду тестировать на мотоцикле.
ZserG
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2009, 23:10

Сообщение ZserG » 22 май 2009, 09:15

Проверил Алана42 на мотоцикле со штатной антеной.
Рацию положил в нагрудный карман мотокуртки,антена из него торчала.
НА ходу поймать чтолибо нереально практически,а если и ловил то мои сигналы до дальнобоев доходили очень редко. Если стоять на земле и говорить по рации, то бьет максимум на 500-1000 метров.
Если говорить об энергосбережении, то 8ми аккумуляторов хватило на работу на прием в течении дня.
ZserG
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2009, 23:10

Сообщение Serg » 22 май 2009, 09:24

ZserG писал(а):Проверил Алана42 на мотоцикле со штатной антеной.
Рацию положил в нагрудный карман мотокуртки,антена из него торчала.
НА ходу поймать чтолибо нереально практически,а если и ловил то мои сигналы до дальнобоев доходили очень редко. Если стоять на земле и говорить по рации, то бьет максимум на 500-1000 метров.
Если говорить об энергосбережении, то 8ми аккумуляторов хватило на работу на прием в течении дня.

День - понятие растяжимое... У кого-то день - 8 часов, у кого-то - 24 часа... Оценивать экономичность радиостанций принято в часах работы в режиме 90/5/5 ожидание/при1м полезного сигнала/ передача.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение ZserG » 22 май 2009, 09:53

У меня получилосьчторация работала с 13 часов до 24. 11 часов. на прием. Но вот толку от этой работы котнаплакал. Нормально она работала только когда я стояли держал ее в рукеи то на 500 метров километр.
ZserG
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2009, 23:10

Сообщение Арти » 22 май 2009, 10:10

ZserG писал(а):У меня получилосьчторация работала с 13 часов до 24. 11 часов. на прием. Но вот толку от этой работы котнаплакал. Нормально она работала только когда я стояли держал ее в рукеи то на 500 метров километр.

Ну от Алана со штатным хвостиком можно было большего и не ожидать. Тем более если рация была в кармане куртки.

Я бы попробовал при наличии "суперфлекса" пользовать его, все таки противовес будет болтаться.

Честно говоря не думаю что и от Штурмана со штатной антенной и тем более в кармане можно ожидать каких либо результатов
Я тут только пьяный!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Serg » 22 май 2009, 10:13

ZserG писал(а):У меня получилосьчторация работала с 13 часов до 24. 11 часов. на прием. Но вот толку от этой работы котнаплакал. Нормально она работала только когда я стояли держал ее в рукеи то на 500 метров километр.

Алан-42, как и любые другие импортные портативки диапазона 27 МГц, никогда не могли похвастаться ни высокой дальностью связи, ни высокой экономичностью. Собственно, поэтому этот класс радиостанций - в целом - вымер как динозавры... Штурман-6 имеет дальность связи выше (но при этом надо иметь в виду, что в режиме FM дальность связи существенно выше, чем в АМ, т.к. частотная модуляция обеспечивает существенно более высокую помехозащённость, разборчивость. Поэтому АМ надо применять только для связи с дальнобойщиками, во всех остальных случаях - только FM). А с точки зрения экономичности - экономичность Штурмана-6 в несколько раз выше (это при том, что выходная мощность передатчика в 2 раза выше).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение ZserG » 18 июн 2009, 23:13

Получил Штурмана-6А
Впечатления:
Автошумоподавитель - вещь весь ма спорная. Со штатной антеной включается на шипение раз в 3 секунды, даже когда нахожусь в помещении
С автомобильной антеной работает боле-менее корректно

Теперь возник вопрос как реализовать вот это
Что касается отсутствия отключения VOX... А что мешает встроить кнопочку в разрыв цепи (провода) микрофона, настроить активацию голосом на макс. чувствительность. Тогда при нажатии кнопки будет работать на передачу, при отпущенной кнопке -приём.


Как настроить активацию голосом на макс. чувствительность? В инструкции не нашел как это сделать.
ZserG
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2009, 23:10

Сообщение Антиквар » 19 июн 2009, 11:22

на нижней стороне радиостанции (на донышке, так сказать) есть отверстие для маленькой отвертки, которой можно вращать подстроечник, регулируя чувствительность VOX'а
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 19 июн 2009, 20:55

ZserG писал(а):Получил Штурмана-6А
Впечатления:
Автошумоподавитель - вещь весь ма спорная. Со штатной антеной включается на шипение раз в 3 секунды, даже когда нахожусь в помещении
С автомобильной антеной работает боле-менее корректно

С одной стороны, АШП нужен прежде всего именно при работе в машине с автомобильной антенне.
С другой - в предсерийных рациях - одна из которых у Вас - разработчик несколько "пожадничал" с эффективностью АШП (хотел добиться максимальной чувствительности/дальности, но оборотная сторона этого - несколько более частые шумовые всплески). В серийных образцах чувствительность АШП будет несколько ниже (меньше максимальная дальность связи, но минимум ложных срабатываний).
Если хотите, Вашу рацию перенастроим - но придётся высылать...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение ZserG » 19 июн 2009, 22:06

Выслать не получится мне ее надо с 4го июля использовать уже в боевых условиях. А вот если подскажите что где можно подправить то сделаем сами. У нас тут НИИ Цифровых Систем,там специалистов много - смогут перенастроить.

Сейчас переделываем ларингофон от Алана 42,по результатам отпишусь.
Пока по сравнению с Аланом дальность на прием выше,а на передачу проверить никак не получается.
ZserG
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2009, 23:10

Сообщение Serg » 22 июн 2009, 14:06

ZserG писал(а):Выслать не получится мне ее надо с 4го июля использовать уже в боевых условиях. А вот если подскажите что где можно подправить то сделаем сами. У нас тут НИИ Цифровых Систем,там специалистов много - смогут перенастроить.

Там надо много-чего перепаивать - другие номиналы. На производстве у нас, собственно, перепайкой и заниматься не будут - просто установят другую плату АШП с новыми номиналами вместо старой. Для Вас это будет бесплатно - неважно, если вышлите посылку с рацией после 4-го июля. А пока можно тестировать и так - в конце-концов, автошумодав - не самая важная функция. С ручным ШП дальность всё-равно выше, чем с автоматическим (любой автоматический ШП всегда менее эффективен, чем ручной ШП) , а поскольку шумоподавитель у Штурмана-6 спектральный, а не амплитудный, число шумовых всплесков сравнительно невелико и так (в смысле при использовании ручного ШП).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц