Штурман-6

Штурман-6

Сообщение Maikl1961 » 06 июн 2009, 21:41

Мужики только не пинайте,купил рацию Штурман 6 хочу купить втарую Штурман 6А, смогу ли я общаться с напарником если у него 6 а у меня 6А,почему спрашиваю ездию в тайгу на охоту растояние между нами бывает около 4 км,вот и хочу узнать,и если вазможно на какую волну ставить рацию,раньше рации небыло поэтому и спрашваю.
Maikl1961
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:14
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 06 июн 2009, 21:52

Конечно, сможете, включив на обоих радиостанциях одинаковые частоты. Главное, чтобы у них при этом шумодавы не были закручены до предела.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 07 июн 2009, 01:14

Штурман-6А - это модификация рации Штурман-6, в Ш-6А есть всё, что в Ш-6, и плюс к этому можно использовать либо ручной шумоподавитель, либо автоматический шумоподавитель. И несколько более продвинутая схема индикации разряда аккумуляторов. Естественно, Штурман-6 и Штурман-6А полностью совместимы между собой. Выражаясь на автомобильном жаргоне, Штурман-6А - тюнинговый вариант рации Штурман-6.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Maikl1961 » 07 июн 2009, 10:13

Спасибо теперь буду знать.
Maikl1961
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:14
Откуда: Москва

Сообщение Юлиан » 24 окт 2009, 20:13

Сергей.
Подскажите:
1. а в условиях удаленных от "городских" помех,
дает ли ощутимый прирост по дальности амплитудная модуляция над частотной у радиостанций семейства "Штурман".
2. Расматривалась ли идея использования SSB в радиостанциях Вашего производства, или этот вид излученя запрещен в Си-Би?
На КВ (ди а УКВ), к примеру в SSB намного дальше слышно чем в FM.
Юлиан
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:51
Откуда: Киев

Сообщение Serg » 24 окт 2009, 20:50

Юлиан писал(а):Сергей.
Подскажите:
1. а в условиях удаленных от "городских" помех,
дает ли ощутимый прирост по дальности амплитудная модуляция над частотной у радиостанций семейства "Штурман".
2. Расматривалась ли идея использования SSB в радиостанциях Вашего производства, или этот вид излученя запрещен в Си-Би?
На КВ (ди а УКВ), к примеру в SSB намного дальше слышно чем в FM.

1) Практически всегда - даже в условиях загорода - частотная модуляция при одинаковых параметрах рации обеспечит большую дальность и лучшую разборчивость, чем амплитудная. Собственно, именно поэтому большинство пользователей (кроме дальнобойщиков - в силу традиций) и используют только частотную модуляцию. А современные портативные высокочастотные (на 136-174, 433-446 МГц) рации так вообще бывают только с частотной модуляцией (хотя в этих диапазонах уровень эфирных помех (обусловленных не только промышленными, но и помехами, свзанными с солнечной активностью, грозами...) гораздо ниже, чем в диапазоне 27 МГц.
Исторически вначале появились (более простые схемотехнически) рации с амплитудной модуляцией. Частотная модуляция - лучше, и она практически полностью - кроме дальнобойщиков - вытеснила амплитудную в диапазоне 27 МГц и полностью - в более высокочастотных диапазонах.
Распространнённое в интернете мнение, что в уловиях отсутствия помех амплитудная модуляция выдаёт большую дальность, чем частотная - не подтверждается практикой. Да и откуда это мнение вообще взялось - по зрелому размышлению не вполне ясно. Авторы этого мнения теоретизировали, не учитывая всей совокупности факторов, влияющих на дальность связи.
Что касается диапазона 27 МГц - то отсутствие помех здесь - фикция. Уровень шумов всегда существенен - даже в лесу, и частотная модуляция всегда предпочтительнее.
2) SSB не запрещено. Но само по-себе SSB даёт не выигрышь в дальности - SSB - даёт выигрышь в энергоэффективности по сравнению с традиционными AM или FM (т.е. менее мощные рации в режиме SSB ведут себя как существенно более мощные в AM или FM).
То же - высокую энергоэффективность - но другими способами (за счёт специфических схемных решений) мы достигаем в наших рациях в традиционных АМ и FM режимах. Собранные по традиционной SSB схеме импортные портативки (выпускался когда-то драгон 201, насколько я помню название) обладал МЕНЬШЕЙ энергоэффективностью, чем наши современные FM Беркуты (под Беркутами я понимаю всю линейку наших раций - Егери, Хантеры, Штурманы...). Т.е. в условном расчёте на единицу потреблённой энергии Беркуты выдают дальность большую, чем собранная по традиоционной схемотехнике SSB рация.
Сделать SSB радиостанцию с применением фирменных беркутовских энергосберегающих изысков - пока, во-всяком случае - не получается. Правда, есть другие пути повышения экономичности (исп. теоремы Котельникова) - но вписаться по уровню побочных излучений в нормы сложно. Если сможем решить соответствующие технические проблемы - сделаем. Но пока в мире никому не удалось сделать приличную SSB портативку в диапазоне 27 МГц (Драгон-201 типичный пример коммерческого провала подобной попытки). Это не относится к мобильным/стационарным рациям - среди таковых много достойных по параметрам SSB раций. Но с портативками всё сложнее...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц