Вопрос о Дельта-Компакт

Re: Вопрос о Дельта-Компакт

Сообщение Serg » 31 янв 2011, 15:30

Partizan писал(а):Несмотря на то, что Дельта-Компакт снята с производства, каковы её принципиальные отличия от новой версии за исключением основания (в т.ч. магнита) и разъёмной части? Старая версия имела длину 60см (как в своё время у удлинённых спиральных антенн для Alan 42 и Dragon 101 !!!), а новая 50cм. Собственно что мне интересно, какая антенна эффективнее: Дельта-Компакт, Дельта-Компакт New или удлинёнка для Dradon 101?

Если не секрет, почему отказались от производства Дельты-145?

Длина 60 см- это полная длина автоантенны, включая высоту магнитного основания. Длина автоантенны Дельта Компакт нью тоже около 60 см - т.к. около 5о см - это длина съёмной части - суперфлекс нью.

Ничего не могу сказать про "удлинёнку от драгона 101". Не проверял. В любом случае - это не автоантенна, поэтому сравнивать бессмысленно.

У Дельта компакт нью сильнее магнит, чем у Дельта Компакт. Кроме этого, съёмную часть автоантенны Дельта Компакт нью (суперфлекс нью) можно применять непосредственно на портативной рации в качестве эффективной удлинённой переносной антенны.
Я сильно сомневаюсь, что параметры удлинённой антенны от Драгона 101 соответствуют параметрам антенны суперфлекс нью - являющейся часть автоантенны Дельта Компакт нью. Скорее всего "удлинёнка" от драгона слабее по параметрам - но не проверял, точно сказать не могу.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Вопрос о Дельта-Компакт

Сообщение Partizan » 31 янв 2011, 22:49

Спасибо за ответ, про конструктивные особенности всё понятно. А вот что там насчёт ширины полосы пропускания, конкретные цифры мне не интересны, любопытен сам факт: какая из антенн узко или широкополоснее и какая эффективнее старая или новая модель с индексом НЬЮ?
С учётом того, что Дельта-Компакт (без индекса НЬЮ) снята с производства, вопрос чисто из-за любопытства. Может ответ кому-то пригодиться.
Serg писал(а):Я сильно сомневаюсь, что параметры удлинённой антенны от Драгона 101 соответствуют параметрам антенны суперфлекс нью - являющейся часть автоантенны Дельта Компакт нью. Скорее всего "удлинёнка" от драгона слабее по параметрам - но не проверял, точно сказать не могу.

В принципе, я думаю аналогично, антенны одного класса, сравнивать уже нет смысла, т.к драгуновские удлинёнки давно сняты с производсва.
Вопрос был опять из ряда "чисто из-за любопытсва".
Partizan писал(а):Если не секрет, почему отказались от производства Дельты-145?

Хорошо, перефразирую вопрос: если КБ планирует сделать автомобильную радиостанцию, то планируется ли возобновить выпуск автоантенн на магнитном основании по образу и подобию Дельты-145?
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Вопрос о Дельта-Компакт

Сообщение Serg » 31 янв 2011, 22:54

Дельта Компакт нью более узкополосна, чем была Дельта Компакт, но полоса остаётся достаточной, чтобы без дополнительной настройки работать на любых автомобилях от запорожца до камаза.
По поводу автоантенн более длинных (1,5 метра и более) - сложно конкурировать с китайцами по цене. Выбор импортных (естественно, китайских) антенн крайне широк, среди них есть вполне адекватные и недорогие - большого смысла выпускать автоантенну в этом сегменте нет. Но поживём - увидим.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Вопрос о Дельта-Компакт

Сообщение Partizan » 31 янв 2011, 23:01

Спасибо за ответ, теперь всё полностью понятно.
Нда, азиатские производители подмяли под себя почти весь потребительский рынок ... жаль конечно, "за державу обидно" (с)
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Вопрос о Дельта-Компакт

Сообщение shar63 » 09 мар 2011, 17:50

Вопрос по антенне Суперфлекс Нью. Они выпускаются только для определенной сетки С илиD? Хочу проибрести для использования с Хантером, но в перспективе и со Штурман 80. Если взять под сетку С, будет ли нормально работать с сетке D через переходник TNC-BNC?
shar63
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 11:48
Откуда: Москва

Re: Вопрос о Дельта-Компакт

Сообщение Serg » 10 мар 2011, 13:51

Антенна суперфлекс нью перекрывает полосу 1 МГц, так что антенны с максимумом резонанса в сетке С будут хорошо работать в сетке Д - и наоборот.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Вопрос о Дельта-Компакт

Сообщение shar63 » 10 мар 2011, 14:09

Спасибо, а заказать можно по телефону? Мне удобнее забрать на Профсоюзной. И еще вопрос: когда ожидается Штурман 80 и примерная цена в базовой комплектации?
shar63
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 11:48
Откуда: Москва

Re: Вопрос о Дельта-Компакт

Сообщение Serg » 10 мар 2011, 14:19

Пожалуйста, все конкретные вопросы о покупке - по тел. (495) 509-21-65 или e-mail info@kbberkut.ru
Штурман-80 - в настоящее время в состоянии разработки. Точные сроки запуска в серию назвать невозможно - разработка аналоговой техники творческий процесс, важно взаимное расположение модулей, топология печатной платы, миниатюризация - при соблюдении требований электромагнитной совместимости узлов - требует тщательной проработки разных вариантов. Пока могу сказать только, что раньше чем через 1,5 месяца начала производства не будет. Но если возникнут технические накладки (например, с дефицитными синтезаторами - обещают поставить, но могут не успеть) - то начнётся несколько позже.
Ориентировочная цена рации Штурман-80 в минимальной комплектации (рация, съёмный металлический прижим, штатная компактная антенна) - 4500 руб.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Вопрос о Дельта-Компакт

Сообщение Partizan » 10 мар 2011, 22:07

Отличные новости, желаем успехов!
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Вопрос о Дельта-Компакт

Сообщение Sova » 29 апр 2011, 13:24

Serg писал(а):Антенна суперфлекс нью перекрывает полосу 1 МГц, так что антенны с максимумом резонанса в сетке С будут хорошо работать в сетке Д - и наоборот.


Сергей, а почему же вы тогда выпускаете разные антенны супрефлекс new - с биркой сетка D или сетка C, и позиционируете их по разному?
Помнится, я специально ждала сетку Д для своих Хантеров. Выходит, они неравнозначны.
Как тогда понимать ответ выше?...
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Re: Вопрос о Дельта-Компакт

Сообщение Serg » 29 апр 2011, 13:28

Суперфлексы нью с разъёмом TNC с максимумом резонанса в сетке Д (те, которые Вы ждали) сейчас есть на складе... Всегда лучше брать антенны с максимумом резонанса в той сетке, в которой преимущественно работаете. Хотя антенна суперфлекс нью и достаточно широкополосная, но если она с максимумом резонанса в сетке С - то в сетке Д будет работать несколько хуже, чем аналогичная антенна с максимумом резонанса в сетке Д.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц