Штурман-80

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 12 ноя 2015, 12:57

В автомобильно-базовом варианте использования 70% дальности (а в АМ - и качества) связи зависит не от параметров радиостанции, а от параметров антенны. Антенна MJ-ML-145 Mag-160 - гораздо более высокого уровня, с существенно более приличными параметрами, чем антенна Оптим 100
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение ВикторМ » 12 ноя 2015, 15:38

Serg писал(а):В автомобильно-базовом варианте использования 70% дальности (а в АМ - и качества) связи зависит не от параметров радиостанции, а от параметров антенны. Антенна MJ-ML-145 Mag-160 - гораздо более высокого уровня, с существенно более приличными параметрами, чем антенна Оптим 100

Спасибо за консультацию! Сгниет Оптим - буду ставить 145-ю. Или Биг-Оптим.
ВикторМ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 10:30
Откуда: Ростовская область

Re: Штурман-80

Сообщение ВикторМ » 12 ноя 2015, 15:39

mvg3 писал(а):Конечно будет лучше, но не из-за улучшения характеристик Штурмана, а из-за улучшения характеристик антенны.

Спасибо. Так и сделаем со временем.
ВикторМ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 10:30
Откуда: Ростовская область

Re: Штурман-80

Сообщение ВикторМ » 13 ноя 2015, 22:10

Пришел КСВ-метр - настроил свою магнитку. Делюсь опытом, так сказать - может кому и понадобится.
В общем, как и предполагалось, меня не особо слышали по простой причине: антенна стояла посередине листа железа, при этом в АМ показывала только "по краям" сетки - КСВ = 2.5 Начиная с 10 канала и по 31 канал - КСВ был 3 и больше... В общем, пытался штырь приподнимать, опускать - не особо помогло. Все равно - 3. Неожиданно навернулся с крыши (прошел дождь и подморозило). Пока охал-ахал и т.п. - снова промерил КСВ. Оказалось уже поинтереснее - не выше 2.5 в середине сетки. Полез опять - оказывается, я антенну при этом сдвинул с середины листа на край. После недолгих манипуляций с елозеньем антенны по листу (уже с подстраховкой товарища)- вышел на показание 1.3 в углу листа. Вот.
ВикторМ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 10:30
Откуда: Ростовская область

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 14 ноя 2015, 10:38

КСВ лучше измерять в режиме FM модуляции - в АМ у большинства недорогих приборчиков результаты очень далеки от реальности. Настройка антенны по КСВ - строго говоря говоря - не зависит от типа модуляции (антенна либо настроена, либо нет), но настраивать лучше в FM
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение ВикторМ » 14 ноя 2015, 12:26

Serg писал(а):КСВ лучше измерять в режиме FM модуляции - в АМ у большинства недорогих приборчиков результаты очень далеки от реальности. Настройка антенны по КСВ - строго говоря говоря - не зависит от типа модуляции (антенна либо настроена, либо нет), но настраивать лучше в FM

Приборчик - действительно дешевенький. То есть, то - что я настроил в АМ - не то совсем? Перемерять в FM? А если мне нужно, в основном, общаться в АМ 15 канале?
Перемерял в FM - во всей сетке КСВ либо 2, либо чуть меньше 2...
ВикторМ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 10:30
Откуда: Ростовская область

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 14 ноя 2015, 14:42

В АМ приборчики показывают некорректные значения КСВ, а в FM - более-менее корректные, во-всяком случае, минимум КСВ при измерении в FM покажут точно. В отличии от импортных СиБи раций Штурман не выйдет из строя при КСВ 2 и даже 3 (и даже если вовсе включить на передачу без антенны). Ну а дальность будет ниже при плохом КСВ. И потом, КСВ - далеко не единственный параметр антенны. И не самый важный. При одинаковом (и неплохом) КСВ антенна может быть как хорошей, так и плохой. КПД антенны такими приборчиками не измерить... А хороший КСВ, например, и у "эквивалента антенны" - 50-Омной болванки, которая вообще в эфир практически ничего не излучает.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение ВикторМ » 15 ноя 2015, 14:58

Serg писал(а):В АМ приборчики показывают некорректные значения КСВ, а в FM - более-менее корректные, во-всяком случае, минимум КСВ при измерении в FM покажут точно. В отличии от импортных СиБи раций Штурман не выйдет из строя при КСВ 2 и даже 3 (и даже если вовсе включить на передачу без антенны). Ну а дальность будет ниже при плохом КСВ. И потом, КСВ - далеко не единственный параметр антенны. И не самый важный. При одинаковом (и неплохом) КСВ антенна может быть как хорошей, так и плохой. КПД антенны такими приборчиками не измерить... А хороший КСВ, например, и у "эквивалента антенны" - 50-Омной болванки, которая вообще в эфир практически ничего не излучает.

Это уже слишком сложно. Не все понятно - я весьма поверхностно знаком с радиолюбительством. Скорее - как пользователь. И озвученные моменты мне вряд ли удастся решить - нет возможностей. А как обыкновенного пользователя меня, в общем, удовлетворяет то, что сделано. Антенку потом поменяю.
ВикторМ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 10:30
Откуда: Ростовская область

Re: Штурман-80

Сообщение ФЫИ » 19 ноя 2015, 08:59

На фиг вам вообще автомобильная антенна на крыше? Тем более металла под ней явно не хватает до нужного. Сделайте простой диполь- 2куска проволоки по 2,65м+коксиальный кабель 5О Ом(такой же как на автоантенне). Один конец провода к центральной жиле кабеля другой к оплетке кабеля, а другой конец кабеля соответственно воткнете в рацию и вам ответит даже дядька из Алма-Аты за 1000км "харащё". Конечно если будет прохождение. А можете на ганзе за 500р самодельную антенну купить, если самому в лом делать.
На дальнобойщиков не ориентируйтесь ибо у них шумодав затянут до самого некуда.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 19 ноя 2015, 09:13

Согласен, достаточно просто изготовить самодельную - и достаточно эффективную проволочную базовую антенну, или купить готовую недорогую проволочную - https://www.kbberkut.ru/shop/antenna-tourist.html
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Akvilon » 19 ноя 2015, 09:37

ФЫИ писал(а):Сделайте простой диполь


Честно говоря, тоже хотел корреспонденту предложить смастерить полуволновой диполь, более того, считаю, что из всех по-настоящему бюджетных вариантов этот был бы самым простым.
А насчёт готовой проволочной антенны... ну, как я понимаю, там место для размещения приличное нужно, чтобы противовесы растянуть.
Или я ошибаюсь?
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 19 ноя 2015, 09:46

Если Вы в антенне Турист будет размещать противовесы под углом - дальность связи будет выше. Но можете просто опустить вниз - тогда дополнительное место не потребуется.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение ВикторМ » 19 ноя 2015, 18:56

ФЫИ писал(а):На фиг вам вообще автомобильная антенна на крыше? Тем более металла под ней явно не хватает до нужного. Сделайте простой диполь- 2куска проволоки по 2,65м+коксиальный кабель 5О Ом(такой же как на автоантенне). Один конец провода к центральной жиле кабеля другой к оплетке кабеля, а другой конец кабеля соответственно воткнете в рацию и вам ответит даже дядька из Алма-Аты за 1000км "харащё". Конечно если будет прохождение. А можете на ганзе за 500р самодельную антенну купить, если самому в лом делать.
На дальнобойщиков не ориентируйтесь ибо у них шумодав затянут до самого некуда.

Во-во! Я тоже задумывался над "полуволновым диполем". Читал, как его сделать можно. Тоску навевают эти "выкладки" радиолюбительские - столько специфических терминов, что понять, КАКУЮ именно проволку, КАКОЙ длинны и как именно припаять к кабелю - так и не понял. Если есть возможность - объясните в простом варианте.
Антенну на лист поставил потому как и лист валялся и антенна в сарае скучала - откуда она у меня появилась и не помню даже.
ВикторМ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 10:30
Откуда: Ростовская область

Re: Штурман-80

Сообщение ВикторМ » 19 ноя 2015, 18:58

Akvilon писал(а):
ФЫИ писал(а):Сделайте простой диполь


Честно говоря, тоже хотел корреспонденту предложить смастерить полуволновой диполь, более того, считаю, что из всех по-настоящему бюджетных вариантов этот был бы самым простым.
А насчёт готовой проволочной антенны... ну, как я понимаю, там место для размещения приличное нужно, чтобы противовесы растянуть.
Или я ошибаюсь?

Тоже есть желание именно такой вариант сделать. Вопрос от новичка в этом деле: КАК?
ВикторМ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 10:30
Откуда: Ростовская область

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 19 ноя 2015, 19:08

Вам же "ФЫИ" подробно описал как сделать - сами цитируете...
ФЫИ писал(а):
На фиг вам вообще автомобильная антенна на крыше? Тем более металла под ней явно не хватает до нужного. Сделайте простой диполь- 2куска проволоки по 2,65м+коксиальный кабель 5О Ом(такой же как на автоантенне). Один конец провода к центральной жиле кабеля другой к оплетке кабеля, а другой конец кабеля соответственно воткнете в рацию и вам ответит даже дядька из Алма-Аты за 1000км "харащё". Конечно если будет прохождение. А можете на ганзе за 500р самодельную антенну купить, если самому в лом делать.
На дальнобойщиков не ориентируйтесь ибо у них шумодав затянут до самого некуда.

провод - чем толще, тем лучше. Кабель - коаксиальный 50-Омный, лучше согласованный по коэффициенту укорочения, т.е. если наиболее распространённой марки RG58c/u - тогда кабель кратен 3,6 м (целое число раз по 3,6м).
Почитайте также https://www.kbberkut.ru/ant.htm
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц