Штурман-80

Re: Штурман-80

Сообщение koleso111 » 03 апр 2015, 14:39

После всех испытаний, можно сделать заключение, хорошая полноценная СиБи рация, проверена в разных условиях, малый вес и размер впечатлил, также была проверена на серьёзном оборудовании, знающими мастерами, характеристики заявленные изготовителем проверены и совпадают, согласитесь, в наше время это редкость. Реалист по характеру, не буду говорить 50-100 км связь, не было такого, но в радиусе 5-10 км, от местности зависит, реально можно поговорить, но на 5-ку до 5 км, на "коротышке", как пользователь многими рациями скажу, это просто супер, ни одна такого не может, хотя обещают многое. Применение на 15 канале в машине, были опробованы разные антенны, на радио форуме описывал, приём с любой хорош, передача естественно от длины зависит, если отстроить правильно КСВ, то более чем достаточно, думаю расстояние ни к чему указывать, но больше чем у бюджетных стационарок. Уважаемые производители, понимаю, что кризис и прочие катаклизмы, но можно же бросить в коробочку переходник с РL-259 на TNC, чтобы не переделывать разъём на автомобильной антенне, это огромный недостаток, а вроде мелочь, я лично в радиусе 200 км не смог найти антенну с таким разъёмом, думаю в следующем заказе будет лежать. Вывод, как писал ранее, занимаюсь автотуризмом, простым туризмом, горными лыжами и рыбалкой, рация Штурман-80, единственная которая удовлетворила все требования нашей компании, у всех дети, и функцию VOX использовали как радио няню в палатках, жаль что нет в этой рации, но всё понимаем, размер и вес, решение есть взять Егеря-80.
koleso111
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 11:49

Re: Штурман-80

Сообщение koleso111 » 08 апр 2015, 12:41

И снова здравствуйте! Не могу угомониться, продолжаю тестировать Штурмана 80 своего, в этот раз проверил работу по длительности от АКБ ААА. Мной были куплены АКБ ААА фирмы ANSMANN 1100 мАч, заряжены полностью дней за 10 до проверки, дабы дать успокоится, остыть и заодно проверить саморазряд, после зарядки сразу показали 11.4 В., в течении 10 дней включалась несколько раз не на долго, минут по 5-10 в день, на момент теста напряжение 10.8 В. Ровно в 12 часов рация была включена с 14 см антенной, ФМ модуляция 19 канал нашего такси, на среднюю громкость, ШП по порогу, в частном доме, температура 23-24 градуса. Примерно около 1.5-2 часа поговорил с таксистами и оставил работать, правда унёс в гараж, чтобы болтовня не доставала, температура как дома. Результат, по истечению 23 часа 30 минут, загорелась лампочка глубокого разряда, приём уверенный, в радиусе 5 км и немного дальше, это в городе, после 30 минут, это ровно 24 часа не прерывной работы, появился шум и приёма больше не было, до полного отключения ждать не стал, напряжение 8.4 В. Вывод, заявленные изготовителем 22 часа работы реальны, если продолжать пользоваться передачей, то так и будет думаю.
koleso111
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 11:49

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 08 апр 2015, 12:48

У ANSMANN ААА 1100 мАч довольно сильный саморазряд. Лучше брать аккумуляторы с низким саморазрядом. Самые хорошие (но и самые дорогие) Panasonic eneloop (особенно PRO). Да и сейчас в линейке у большинства производителей есть аккумуляторы с низким саморазрядом.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение koleso111 » 14 апр 2015, 18:33

Интересно каких результатов ждать, если вместо удочки, поставить штатный 30 см флэкс, на тот же магнит? Поставил переходник, всё подходит, протестировать нет возможности пока.
koleso111
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 11:49

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 14 апр 2015, 19:21

Сверхрезультатов ждать от компактных автоантенн в режиме АМ модуляции не приходится (хотя работают, большинство пользователей устраивают). В FM результаты существенно лучше. А вообще - антенна должна быть согласованной. Флекс не будет хорошо согласован на постороннем магните (не магнитное основание Дельта). Результат будет зависеть от магнита.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Akvilon » 16 апр 2015, 11:27

koleso111 писал(а):Интересно каких результатов ждать, если вместо удочки, поставить штатный 30 см флэкс, на тот же магнит? Поставил переходник, всё подходит, протестировать нет возможности пока.


Пробовал ставить в качестве эксперимента суперфлекс нью (около 50 см.) через прямой переходник на стороннее магнитное основании от другой автомобильной антенны. Результат плачевный - КСВ зашкаливает. Сейчас не вспомню значение, но больше 2 или даже 2,5.
Основание должно быть согласовано всё же :)
А я хотел по-быстрому решить вопрос с оперативным переходом на коротышку и обратно в зависимости от ситуации... Не прокатило.
Закончилось тем, что после безвременной кончины Sirio ML-145 (кстати, как оказалось, очень хорошая антенна), купил нечто среднее - 90 см., тоже Sirio.
А вот суперфлекс не прижился на авто. Ну и ладно, зато на Ш-882 отлично работает, особенно с противовесом!
Sorry за offtop :oops:
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Re: Штурман-80

Сообщение koleso111 » 17 апр 2015, 10:36

Ну по лесу мы обычно колонной едем, максимум 200-300 метров растягиваемся, тогда не буду заморачиваться, без выносной на FM думаю достанет легко из машины, но попробую всё равно, отпишусь. А как вы замерили КСВ на флэксе? Честно говоря не силен в таких моментах, штатный флэкс же низкоомный, а нужно 50 Ом, просто у меня тоже шкалил КСВ, списал именно на это.
koleso111
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 11:49

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 17 апр 2015, 10:45

КСВ-метром нельзя измерить КСВ штатных антенн - которые рассчитаны непосредственно на установку на рацию ,т.к. частью такой антенно-излучающей системы (противовесом) является "земля" переносной рации (земля печатных плат, аккумуляторы и за счёт емкостной связи рука оператора). Хорошие компактные штатные антенны всегда разрабатываются и настраиваются с учётом этого. КСВ-метр разрывает связь такой антенны с противовесом - соответственно, данные измерения некорректны.
Но что касается измерения автомобильных антенн с внешним противовесом (корпус автомобиля), в т.ч. флекса, установленного на внешнее магнитное основание - тут показания КСВ-метра (если измерять в режиме FM) - вполне корректны.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение koleso111 » 17 апр 2015, 11:22

Значит я правильно понял, спасибо.
koleso111
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 11:49

Re: Штурман-80

Сообщение Akvilon » 17 апр 2015, 14:06

koleso111 писал(а):А как вы замерили КСВ на флэксе?

Serg писал(а):Но что касается измерения автомобильных антенн с внешним противовесом (корпус автомобиля), в т.ч. флекса, установленного на внешнее магнитное основание - тут показания КСВ-метра (если измерять в режиме FM) - вполне корректны.


RigExpert AA-520 :)

Антенна Суперфлекс Нью на магнитном основании от другой автомобильной CB-антенны через прямой переходник.
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Re: Штурман-80

Сообщение koleso111 » 21 апр 2015, 12:03

koleso111 писал(а):Антенна Суперфлекс Нью на магнитном основании от другой автомобильной CB-антенны через прямой переходник.
Не буду спорить, не пробовал на супере мерить, может они с резюком идут?
Serg, а не подскажите, можно ли изменить доставку? Например просто почта РФ, ЕМС дорого, почти 900 р жалко, только за рацию.
koleso111
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 11:49

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 21 апр 2015, 12:08

Так случилось, что соседнее с нашим складом отделение почты работает отвратительно - огромные очереди, а часто просто не принимают посылки к отправке под предлогом "болезни операторов". Поэтому мы почтой не отправляем. Многие наши дилеры отправляют почтой - см. https://www.kbberkut.ru/z.htm
Летом 2015 наш склад переедет в Новую Москву, там почта работает корректно (проверяли). А пока - можно через дилеров купить нашу продукцию.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Klik32 » 07 май 2015, 12:59

Сергей у меня есть одно замечание по конструкции. Скоба для клипсы держится на болтиках винтиках которыми очень легко замкнуть внутренности. Объясню. Для закрепления клипсы отвинчиваю болтик. И гайка внутри отваливается и болтается между контактами. Приходится вскрывать корпус и доставать её. После этого надо думать как же закрепить гайку чтобы она держалась за корпус. Прошу Вас объясните это конструкторам. Болтик должен выкручиваться до конца , а гайка должна держаться мертво. Это пока одно замечание по конструкции. Надеюсь других не будет. Гарантию я конечно потерял но надеюсь что рация послужит мне достаточно долго. И еще вопрос при прочих равных условиях прием на маленький хвостик лучше чем на флекс почемуто. Может у флекса какойто внутренний обрыв? Очень уж он приходит свернутый.
Klik32
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 19:59

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 07 май 2015, 13:51

По поводу конструкции крепления скобы - передам, спасибо за замечание!
По поводу флекса - вероятность обрыва мала. Возможно, в месте, где используете - высокий уровень шумов (14-см компактная антенна более узкополосная - меньше "собирает" помех, чем длинный флекс). Но всё-же это подозрительно - обычно флекс ощутимо эффективнее компактной антенны. Стоит проверить в разных условиях эксплуатации, и если подтвердится - то лучше завести флекс к нам на московский склад (обменяем), либо выслать почтой на производство (182100, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Ставского, д. 79А, ООО "КБ Беркут")
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 07 май 2015, 17:16

Я невнимательно прочитал Ваше сообщение. Вы пишете
Для закрепления клипсы отвинчиваю болтик.

Винты, которыми крепится накладка прижима, откручивать НЕЛЬЗЯ. Винты служат не для установки прижима, а для крепления накладки прижима. Плюс гайки М2 заливаются краской, чтобы нельзя было бы открутить. Чтобы установить прижим, нужно его - прижим - разогнуть (он пружинный) и вставить в крепление.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц