Штурман-80

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 07 фев 2014, 10:54

Avo писал(а):Зарядники на выходе дают один 1,17В, другой 1,13В.
То есть проблема в них.
А рации с исправным зарядником (не вашим) нормально встали на зарядку.

Может, достаточно только зарядники отправить?
Честно говоря, отправлять рации не хочется, нужны по работе. Кстати, неплохо работают, высвободится время - напишу отзыв.

Да, конечно высылайте только зарядники - рации и аккумуляторы явно исправны.
Зарядники обменяем на новые (но остерегайтесь использовать их вместе с бесперебойниками - вышли из строя явно из-за них.)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Avo » 07 фев 2014, 11:04

Serg писал(а):А они выходят из строя именно из-за перепадов напряжения в сети. "Хорошие бесперебойники" зачастую выдают на выходе кратковременные импульсы повышенного напряжения, которые и выводят из строя трансформаторные адаптеры. В Вашем случае - раз не горят светодиоды на адаптерах Робитон - с 99% вероятностью проблема в этом


Сергей, у нас тут от сети кормится оборудование, во много раз более чувствительное, чем китайский трансформатор. Если бы был скачок - невозможно было бы не заметить.
И проблемы были бы посерьёзнее, чем сгоревший зарядник.
Ладно, не предмет для спора. Зарядник стоит копейки, проще выкинуть и нормальный купить, чем с заменой возиться.
Напишите, пожалуйста, какой ток зарядки у Штурмана?
Avo
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 13:08
Откуда: Новосибирск

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 07 фев 2014, 11:28

Встроенное в Штурман-80 зарядное устройство обеспечит адекватную зарядку аккумуляторов при использовании нестабилизированных 12В сетевых адаптеров с током от 0,35 до 1А.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Антиквар » 19 фев 2014, 21:16

Вот что подумалось... до сих пор, похоже, никто не выпускает 2-диапазонные радиостанции CB/LPD(PMR). Хотя и СиБи, и ПМР - два совершенно разных, доступных для обычных граждан диапазона, и каждый из них хорошо работает в одних условиях, и плохо - в других. Скажем, в лесу лучше использовать СиБи, а на равнине, да еще во время "дальнего прохождения" - PMR. Но сейчас ситуация обстоит так, что если хочешь иметь приемлемую связь в любых условиях - изволь приобрести два комплекта радиостанций: пару сибишек и пару "УКВ-шек" (LPD/PMR). А это получается недешево и довольно громоздко при транспортировке. Так вот, может быть, фирме есть смысл попробовать приделать к 80-му "Штурману" (убрав из него для упрощения схемы AM) УКВ-тракт на 446 МГц? Конечно, что-то придется делать с антеннами (дабы не таскать с собой две антенны), чтобы они работали на столь разных диапазонах..
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 19 фев 2014, 21:21

Эта мысль витает в воздухе давно, и у нас, и у зарубежных производителей. Технически хорошо реализовать - не просто.
Адекватное решение будет, только если LPD/PMR тракт делать на DSP процессоре - иначе не влезет в корпус. В планах - к сожалению, довольно далёких, вряд ли раньше 2015-2016гг, разработка такой рации есть.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Антиквар » 19 фев 2014, 21:27

Хорошо, что такие планы есть. Одна из встающих задач - "универсальная" портативочная антенна. Что, если встроить в антенну простейший коммутатор? Например, пользователь антенны тянет ее за основание или поворачивает ее вокруг оси, и при этом замыкается удлиняющая сибишная катушка - антенна превращается в простую "четвертушку" на 446 МГц.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 19 фев 2014, 21:38

Антиквар писал(а):Хорошо, что такие планы есть. Одна из встающих задач - "универсальная" портативочная антенна. Что, если встроить в антенну простейший коммутатор? Например, пользователь антенны тянет ее за основание или поворачивает ее вокруг оси, и при этом замыкается удлиняющая сибишная катушка - антенна превращается в простую "четвертушку" на 446 МГц.

Неквалифицированные пользователи всё-равно запутаются и обязательно всё перепутают, а сделать в 400-470 такой же неубиваемый передатчик, как в 27 МГц - вряд ли получится. У нашего ведущего разработчика есть большой опыт в разработке универсальных широкополосных антенн, он решит эту задачу.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 27 фев 2014, 22:21

Антиквар писал(а):Еще у меня возникло впечатление, что хорошо бы увеличить задержку открытия шумодава. Потому что если поставить шумодав вблизи порога срабатывания, он при всплесках помех периодически открывается на короткое время (доли секунды), вызывая "хлопанье" динамика. Впрочем, это дело вкуса. Кому-то понравится и такой "быстрый" шумодав.

В выпускаемых сейчас рациях Штурман-80 увеличено время задержки открытия шумоподавителя (поставлен дополнительный конденсатор); так же расширен - существенно - диапазон совместимости с гарнитурами и тангентами кенвудовского стандарта (в схеме рации убрали один конденсатор и поставили в другое место схемы другой...) - во-всяком случае, я проверил пару десятков разных гарнитур и тангент разных производителей - с новым Штурманом-80 заработали все, а со Штурманом-80 ранних выпусков - проверенным мной для контроля - работали 70% гарнитур и 40% тангент.
Если хотите - можно выслать Вашу рацию на наше производство на бесплатную доработку.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Avo » 28 фев 2014, 07:31

Serg писал(а):Если хотите - можно выслать Вашу рацию на наше производство на бесплатную доработку.


О, а можно наши тоже выслать? Шумодав сильно надоедает своими хлопками.
Avo
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 13:08
Откуда: Новосибирск

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 28 фев 2014, 10:28

Avo писал(а):
Serg писал(а):Если хотите - можно выслать Вашу рацию на наше производство на бесплатную доработку.


О, а можно наши тоже выслать? Шумодав сильно надоедает своими хлопками.

Добрый день! Наше производство расположено по адресу 182100, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Ставского, д. 79А, ООО "КБ Беркут".
Отправить обычной посылкой-бандеролью с сопроводительной запиской, в которой указать, на что жалуетесь (недостаточное время задержки открытия шумоподавителя) и свой точный обратный почтовый адрес, Ф.И.О., контактный телефон и/или e-mail
Если Вы из Москвы - можно всё это проделать на нашем московском складе (если рация без следов эксплуатации - возможен и обмен на новую).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение diver52 » 08 мар 2014, 16:07

Напишу небольшой тест по работе рации штурман 80 по сравнению с авто рацией алан 203. Сначала по питанию. Алан 203 потребляет ток под 1,8 А при напряжении 13,5 В, штурман 80 примерно 0,7 А. Посмотрел по КСВ метру мощность - у той и у другой рации они примерно одинаковы - в среднем 6-8 Вт, хотя у алана 203 заявлено 4 Вт. Теперь сам тест. Алан 203 остался дома, и работал на стационарную самодельную 1/2 J антенну на крыше дома. Штурман 80 был в автомобиле, и работал на авто антенну длиной 1,8 м, расположенную на багажнике (согласен, место не удачное, но пока особо крепить некуда). Я поехал на машине, второй человек остался в квартире. Тест был в городе - условия максимально жесткие - эфир загажен, центр города, куча ЛЭП и проводов, а также сплошные дома - 9-ти этажки и более высокие. Расстояние 3 км - с двух сторон слышимость 4-5 баллов. 4 км - уже слышно так себе, на уровне помех. Я слышу на 3-4 балла, меня на 2-3 балла. Через 4,5 км связь в обе стороны почти на нуле. Меня не слышат вообще, я слышу лишь обрывки фраз. Причем связь пропала тогда, когда я пересек ЛЭП. Обогнул весь город, пытаясь докричаться с разных точек. Нашел одно место - возвышенность, и почти прямая видимость с домом, но опять куча ЛЭП и проводов. Расстояние 10 км. Меня не слышно полностью, у меня шумы чуток проседают, и чувствуется, что идет потрескивание и проседание уровня сигнала во время приема (параллельно говорил со вторым человеком по мобильному, чтобы засечь моменты приема/передачи). Если бы взять не авто антенну, а полноразмерную, возможно, бы удалось связаться. Но не уверен. На слух кажется, что штурман 80 гораздо более разборчив, и полезный сигнал можно услышать среди шумов, у алана 203 шумы какие-то грубые, и разобрать что-либо при слабой передаче нереально. Особых чудес я не ожидал - взял вторую рацию исключительно для машины, чтобы была возможность летом ходить в поход, и общаться при удалении от машины на 10-20 км. В дальнейшем напишу тест в лесу вдали от города. Возможно, результаты будут другие.
diver52
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 15:59

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 08 мар 2014, 19:50

Конечно, расположение автоантенны на багажнике - неудачное. Плохо, когда излучающая часть антенны частично перекрывается "землёй".
Что касается несколько более высокой дальности связи у Штурмана-80 на приём - это естественно, т.к. приёмник у Штурмана может работать с гораздо более слабым сигналом.
Тип модуляции у Вас был АМ или FM? Если нужна максимально высокая дальность и качество связи - используйте только FM (частотную) модуляцию, АМ (амплитудная) модуляция не сможет обеспечить адекватной дальности и качества радиосвязи, все электромагнитные помехи - и природные, и техногенные - носят амплитудный характер, рация в режиме АМ модуляции не может от них адекватно "защититься". АМ используют - в силу традиций - в СиБи диапазоне только дальнобойщики.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение diver52 » 09 мар 2014, 09:38

Разумеется, я использовал FM модуляцию - просто забыл об этом написать. А также пробовал разные каналы - 24, 31 и 36. На остальных шла на уровне помех или четко разная болтовня - эфир в городе сильно загружен. Как будет возможность - поставлю сверху на авто багажник, и на него уже антенну. А пока временный вариант сзади на багажнике. Да и вообще думаю переделать авто антенну под 2,75 м, убрав катушку из нее и удлинив вибратор до 2,75 м. Хотя буду при этом цеплять провода. :mrgreen:
diver52
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 15:59

Re: Штурман-80

Сообщение Partizan » 09 мар 2014, 17:08

Serg писал(а):АМ используют - в силу традиций - в СиБи диапазоне только дальнобойщики.

Не только в силу традиций. В АМ-модуляции из множества работающих одновременно станций будет слышно как самого "мощного", так и QRP-корреспондента (на грани разборчивости, но слышно), в то время как в ЧМ - вообще никого, только одна каша из сигналов. По этой же причине вся воздушная подвижная радиосвязь, авиация, использует АМ; в то время как наземные службы аэропорта - ЧМ. Это не говорит о том, что АМ лучше ЧМ, или наоборот, отнють. Для каждой задачи требуется своя модуляция. По этой причине, в Си-Би радиостанциях невозможно полностью отказаться от АМ-модуляции. Резюме: как неоднократно было сказано, для работы в 15 канале (сетка С) - АМ, для остальных задач (охота/рыбалка/грибы/ягоды...) - ЧМ.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение дед » 12 мар 2014, 19:13

diver52 писал(а): В АМ-модуляции из множества работающих одновременно станций будет слышно как самого "мощного", так и QRP-корреспондента (на грани разборчивости, но слышно)
Я начинал с АМ модуляции.. в середине 60ых. Так что я помню что это такое. Если мощная АМ станция стоит то вы точно ничего не услышите. Две одинаковых по мощносте мешают друг другу.. в итоге ничего не понять. Очевидно вы имели в виду SSB модуляцию.. там действительно на одной частоте слышно без помех всех. а если есть разница в несколько герц то и можно работать почти не отвлекаясь на другие станции.
С уважением Дед
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:44
Откуда: Красноярский кр. г. Лесосибирск

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц