Штурман-80

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 26 окт 2014, 19:19

Если у Вас на близком расстоянии - при сильном сигнале - в АМ рация "затыкается" - т.е. есть существенное ухудшение сигнала, тогда- разумеется, имеет смысл установить плату аттенюатера. Тем более, что у нас было принято решение такой апгрейд при необходимости осуществлять бесплатно (по статистике штатное АРУ в АМ не справлялось с очень сильным сигналом примерно у 1-2% раций - в зависимости от партии соответствующих микросхем, иногда 0%, иногда до 10% -, у остальных ухудшение приёма было незначительным. В FM штатное АРУ справлялось на 100%).
Плата аттенюатера, сильно расширяющая возможности штатного АРУ в АМ, кардинально решает проблемы с качеством приёма сильного сигнала.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение pavel_s » 26 окт 2014, 20:21

Serg писал(а):при сильном сигнале - в АМ рация "затыкается" .

Если 20ватт на расстоянии 100 метров это мощный сигнал - то у меня все ок:)
pavel_s
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:27
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение fedorenko28 » 03 ноя 2014, 06:08

Получил в прошлую субботу рацию. Во всю тестировали в воскресенье результатом довольны, в планах приобрести как минимум еще одну. Единственное нарекание, это щелчек при открытии шумодава. На улице как то на него не обращаешь внимания да и громкость гораздо выше все равно делаешь, а вот в помещении как то напрягает когда громкость на минимуме. :) Как я понял разрабатывается Штурман-80м, может будет реально сделать плавное включение унч, думаю проблема в нем. В общем рация работает функции свои выполняет, развернутый обзор сделаю после ближайшей вылазки на природу. Вопрос по Штурман-80м что в нем будет изменено, что добавлено и примерная дата выхода очень интересно. Так же читал на форуме о намеке на чуть более широкополосную рацию сетки C и D но как понял сетка D теперь у нас платная, но это же не мешает сделать рацию на нее. :roll: Вот такую в корпусе Штурман-80 в общем... было бы очень неплохо. :D
fedorenko28
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 05:45

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 03 ноя 2014, 21:05

Не хочется делить шкуру неубитого медведя. О новом поколении Штурмана-80, которое будет назваться, вероятнее всего, Штурман-80М, имеет смысл говорить перед постановкой в серию, после окончания разработки.
Электрические параметры как приёмника, так и передатчика должны быть лучше.
Что касается широкополосной рации - сделать хорошую широкополосную рацию существенно сложнее. В узкополосных резонансных решениях всё вытянуто по максимуму. В широкополосных прежде всего страдает энергоэффективность. Решить задачу можно, но надо это сделать так, что цена решения не зашкаливала...
В очередной модернизации - модели Штурман80М - будет только сетка Севр и Срос. В будущем - планируется сделать многосеточную программируемую рацию, но это будет нескоро.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение fedorenko28 » 04 ноя 2014, 04:41

В случае с широкополосной радиостанцией все понятно, а если еще и параметры на уровне остальной продукции будут. Если сделаете цены вам не будет. :) И тогда собственно вопрос по штурман-80м разработка ведется на базе текущей версии? Можно будет выслать в последствии штурман-80 на доработку, или штурман-80м кардинально другой продукт?
fedorenko28
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 05:45

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 04 ноя 2014, 20:16

Нет, Штурман-80М - другая рация. Другая основная микросхема приёмника АМ, выходной каскад должен быть - предварительно - на мощном полевике (в текущей версии Штурмана-80 используются биполярные транзисторы в выходном каскаде). Много отличий. Другие печатные платы - без возможности модернизации.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение fedorenko28 » 05 ноя 2014, 10:06

Тогда ждем выхода :wink: Ну и если возможно щелчек при открытии шумодава убрать. Вот нашел на просторах интернета видео на ютуб. Там правда штурман-882 но суть та же. http://www.youtube.com/watch?v=gP61LRlXqd0 . Кстати на на элементах питания которые вы любезно вложили, рация работает уже сумарно за 30 часов на приеме с выключениями. На передачу не очень интенсивно поработала лишь 2-го числа на тестах, наверное по этому.
fedorenko28
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 05:45

Re: Штурман-80

Сообщение fedorenko28 » 15 ноя 2014, 14:38

На аккумуляторах Camelion 1100 других пока не использовал Штурман-80 проработал на прием с выключениями 41 час. Шумодав включен громкость чуть больше минимума прием 2 коротких сообщений в час на 9м канале.
fedorenko28
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 05:45

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 15 ноя 2014, 15:08

Camelion - не лучшая марка аккумуляторов: у протестированных нами большой процент брака, сильный разброс параметров, высокий уровень саморазряда.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение fedorenko28 » 15 ноя 2014, 18:34

Serg писал(а):Camelion - не лучшая марка аккумуляторов: у протестированных нами большой процент брака, сильный разброс параметров, высокий уровень саморазряда.
Согласен но когда нужны были акб других небыло :( На днях попробую отобранные eneloop 900 HR-4UWXB есть еще такие :) Что скажите о GP RECYKO+
fedorenko28
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 05:45

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 15 ноя 2014, 19:22

eneloop - очень хорошие аккумуляторы (когда настоящие - на них бывает много подделок).
Если рассматривать обычные энелупы - то лучше брать Panasonic eneloop (раньше были Sanyo eneloop, фирма Panasonic их купила и под брендом "Panasonic eneloop" выпускает новое поколение энелупов с увеличенным до 2100 с 1800 числом циклов заряд-разряд.

Ваш вопрос относительно Sanyo eneloop XX AAA 900 mAh - они практически ничем не отличаются от современных Panasonic eneloop pro AAA 900 mAh (число циклов заряд/разряд 500, но могут выдавать очень большие разрядные токи при минимальном падении напряжения за счёт очень низкого внутреннего сопротивления, хорошо работают в морозы, малый разброс параметров, очень низкое значение тока саморазряда).
GP ReCyco+ также очень хорошо показали себя на тестах, хотя энелупы - лучше.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 15 ноя 2014, 19:36

В целом при использовании аккумуляторов с низким саморазрядом вообще и энелупов в частности выше дальность радиосвязи у раций, т.к. в ходе разряда подобные аккумуляторы - прежде всего за счёт более низкого внутреннего сопротивления - обеспечивают более высокое напряжение питания, чем обычные NiMH аккумуляторы.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение ФЫИ » 09 янв 2015, 23:38

Использую в чехле. Недавно обнаружил- нет кнопочки переключения каналов. Просто вывалилась куда-то. Могу только предположить при вытаскивании и засовывании в чехол вывалилась. Я почему то думал что вначале типа пятачков а за ними уже кнопочки. А получается кнопочки наружу. Не ест гуд. Эх-это как с отечественным автопромом- вроде и едет- да то дверь заклинит. То стеклоподъёмник сломается то кнопка чего-нибудь не включает. После праздников полезу с паяльником.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 09 янв 2015, 23:47

Вообще-то первый зафиксированный случай поломки кнопки такого типа - несколько лет применяем на ряде моделей. Лучше выслать на бесплатный ремонт на наш производственный участок - 182100, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Ставского, д. 79А, ООО "КБ Беркут".
В сопроводительной записке укажите Ваши Ф.И.О., точный обратный адрес, контактный тел/e-mail
Что касается сравнения с автопромом - некорректно. Во-первых, иномарки очень даже ломаются - знаю по своему опыту. А во-вторых, любая электроника иногда ломается. И оказавшаяся в Вашем случае сломанной кнопка - между прочим - импортная.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение ФЫИ » 10 янв 2015, 23:56

Да время будет сам залезу. Я её для этого и в принципе и купил, чтобы писать вам о просчетах, как внешних так и внутренних, которые вылазят в процесе эксплуатации. Уровня практической квалификации более чем достаточно. Напомню, я наверное первый сказал о проблеме приёма мощного сигнала в АМ. Ну такой я человек-прямой но без истерек. До нового года я одной известной московской фирме-производителю антенн прислал не лицеприятное резюмэ одной из антенн, показав, что данная антенна имеет не стабильные параметры в условиях сильного обледенения. делаю вывод- производитель не производил практических испытаний-позже разработчик это признал.
Я про другое хотел сказать. Вот вроде всё нормально да что нибудь да не так. Кнопка, как практически все элементы-импортные. А для удешевления не самые качественные-сам пачками меняю их в сибихах. Но нигде я не видел чтобы тело самой кнопки было выведено на панель- это инженерно не правильное решение.
Отступление от темы. И ещё доллар вырос. Казалось бы радоваться за вас (отечественный производитель), да как я и говорил комплектующие почти полностью забугорные, потому и по цене наш производитель увы в проигрыше и полностью зависим от .. ну сами знаете кого. Ладно чего ещё случиться буду писать сюда. А вы уже думайте.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц