Штурман-80

Re: Штурман-80

Сообщение libro » 30 май 2018, 14:37

Джеки 3,5 и 2,5 которые вы ставите на тангенту не очень. Через день у одного пропал контакт, у другого развалился пластиковый кожух.
libro
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2018, 00:57

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 30 май 2018, 14:48

Обычно такого не бывает. Ваш случай - гарантийный. Можно обменять тангенту (обратитесь по info@kbberkut.ru)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение libro » 30 май 2018, 16:30

Serg писал(а): Ваш случай - гарантийный.

Спасибо! Долго ждать. Поменял на двойной угловой разъем от гарнитуры. На фото на предыдущей странице.
libro
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2018, 00:57

Re: Штурман-80

Сообщение libro » 08 июн 2018, 10:45

Здравствуйте. Подскажите. Антенна Суперфлекс 50см на много эффективнее антенны Флекс 30 см, при использовании с рацией Штурман 80М, с магнитным креплением на автомобиле? Какая антенна эффективнее, если выбирать из антенн Флекс и Лента, различной длины?
libro
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2018, 00:57

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 09 июн 2018, 01:10

libro писал(а):Здравствуйте. Подскажите. Антенна Суперфлекс 50см на много эффективнее антенны Флекс 30 см, при использовании с рацией Штурман 80М, с магнитным креплением на автомобиле? Какая антенна эффективнее, если выбирать из антенн Флекс и Лента, различной длины?

Здравствуйте!
В настоящее время из переносных антенн диапазона 27 МГц антенна суперфлекс new самая эффективная, у неё самый высокий КПД в своём классе. Дальность связи ощутимо выше, чем у флекса. Что касается антенн серии лента - эффективность у них несколько ниже, чем у суперфлекса. Зато ленты гораздо удобнее в транспортировке, можно компактно складывать.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение libro » 09 июн 2018, 10:58

Спасибо. Заказал.
libro
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2018, 00:57

Re: Штурман-80

Сообщение Alex70 » 28 июн 2018, 06:27

Serg писал(а):Достаточно установить автомобильную антенну диапазона 27 МГц, если антенна на магнитном основании - питание у рации должно быть через автоадаптер, для подачи "потенциала земли" на антенну.

Сергей, подскажите, пожалуйста, а для чего подавать этот самый "потенциал земли"?
Без него рация работать не будет?
Или дальность существенно снизится, если работа будет только от аккумуляторов и антенной на магнитном основании?
Alex70
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 11:10

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 28 июн 2018, 09:03

Здравствуйте! Антенна работает более эффективно, если на неё подан потенциал земли. Если автомобильная антенна врезная - это происходит автоматически. При работе с рацией в переносном варианте от аккумуляторов на штатную компактную антенну это также происходит автоматически. А вот при работе от аккумуляторов на внешнюю автоантенну на магнитном основании, установленной на крыше автомобиля, этого не происходит (там связь с землёй - корпусом автомобиля - емкостная, потенциал не подаётся).
Точно оценить уменьшение дальности сложно, зависит от многих факторов. Но в целом дальность связи при работе в таком варианте будет несколько ниже. Хотя многие работают и так и их устраивает.

Если запитать рацию от автомобильного адаптера - то на антенну попадёт потенциал земли.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение stepxv » 18 июл 2018, 04:50

Раз уж зашла речь про автоадаптер. То смотрите что с его совместимостью с Штурманами 80.
Штекер автомобильного адаптера питания абсолютно недостаёт до контактов внутри рации (не фиксируется, вываливается, даже эл.контакта нет когда держишь рукой). Это недостаточно логично, учитывая обязательность его применения в авто, да и не подзарядиться никак.
Приходится применять короткий фильтр с ферритовым кольцом между адаптером и устройством. Из него не выпадает данный адаптер.

обнов.: Может применение фильтра ибязательно, соответственно всё впорядке, но и в описаниях адаптера написано про эту "коробочку-фильтр" на которой есть переключатель "работа-заряд". Вот это то и запутывает немного.
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Штурман-80

Сообщение WAS » 19 июл 2018, 15:20

Несколько лет назад купил Штурман-882, пробовал только с дальнобойщиками на 15 канале, но мне отвечали, что меня плохо слышат, постоянно переспрашивали. Грешил на короткую антенну. Недавно приобрел Штурман-80 и при первом же выезде в гористую местность попробовал обе радиостанции в связке. Со мной была 80-ка, а у товарищей 882-я. Я слышал 882-ю с искажениями, нелинейными искажениями, постоянно переспрашивал корреспондента. Когда сошлись вместе, начали тут же проверять качество речи и оказалось, что 80-ю хорошо слышно на практически любом расстоянии ото рта, даже если очень близко подносить. А вот 882-я дает хрипящий звук. На расстоянии вытянутой руки еще качество хорошее, но тихий звук, а на рекомендуемых 30-40 сантиметрах идет хрипящий звук, тяжело понимать речь. Кто мне подскажет, как вылечить эту "болячку"?

И еще о 882-й, - покупал ее по полной комплектации, автомобильный набор (кабель с магнитным держателем, подключение к прикуривателю), с чехлом, тангенной. На тангенте разъемы через какое то время просто рассыпались, а провода замкнулись. Пришлось перепаять свои разъемы, но качесво звука через тангенту желает лучшего. В конце концов отказался от нее. Такое впечатление что радиостанцию и тангенту делали разные "конторы", которые никак не обсуждали совместное использование оборудования. Радиостанция иногда выпадает из чехла (если использовать вне автомобиля), нет фиксации. 80-ка в этом плане лучше сделана, в чехле радиостанция хорошо держится, она мне вообще больше понравилась и качеством связи(акустическое качество) и исполнением. Попробовал ее использовать из автомобиля, но сетевой адаптер от прикуривателя (из комплекта 882-й), держится в разъеме плохо, а это значит, что дальность связи резко падает при моем магнитном держателе антенны. Меня собственно никто и не услышал, по крайней мере на трассе никто не ответил.
WAS
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 14:48

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 25 июл 2018, 12:50

WAS писал(а):Несколько лет назад купил Штурман-882, пробовал только с дальнобойщиками на 15 канале, но мне отвечали, что меня плохо слышат, постоянно переспрашивали. Грешил на короткую антенну. Недавно приобрел Штурман-80 и при первом же выезде в гористую местность попробовал обе радиостанции в связке. Со мной была 80-ка, а у товарищей 882-я. Я слышал 882-ю с искажениями, нелинейными искажениями, постоянно переспрашивал корреспондента. Когда сошлись вместе, начали тут же проверять качество речи и оказалось, что 80-ю хорошо слышно на практически любом расстоянии ото рта, даже если очень близко подносить. А вот 882-я дает хрипящий звук. На расстоянии вытянутой руки еще качество хорошее, но тихий звук, а на рекомендуемых 30-40 сантиметрах идет хрипящий звук, тяжело понимать речь. Кто мне подскажет, как вылечить эту "болячку"?

У Вас довольно редко встречающаяся неисправность - скорее всего, неисправен операционный усилитель, отвечающий за схему АРУ в тракте микрофонного усилителя.

Надо выслать рацию в ремонт на адрес нашего производства:
182105, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Ставского, д. 79А, ООО "КБ Беркут".
В сопроводительной записке укажите точный обратный адрес, Ф.И.О., контактную информацию (тел., e-mail).

Попутно при ремонте могут модернизировать рацию Ш882 (в 4 раза повысят мощность УНЧ - запас по громкости резко вырастет, индикатор антенного тока (позволяющий проводить комплексную диагностику исправности антенны-передатчика-батарей) могут встроить).

И еще о 882-й, - покупал ее по полной комплектации, автомобильный набор (кабель с магнитным держателем, подключение к прикуривателю), с чехлом, тангенной. На тангенте разъемы через какое то время просто рассыпались, а провода замкнулись. Пришлось перепаять свои разъемы, но качесво звука через тангенту желает лучшего. В конце концов отказался от нее. Такое впечатление что радиостанцию и тангенту делали разные "конторы", которые никак не обсуждали совместное использование оборудования.
Разъёмы в продаже в РФ доступны только китайские, качество не всегда на высоте. Хотя в последнее время на качество никто не жаловался. Скорее всего, у Вас тангента из ранней партии, давно приобретена.
Радиостанция иногда выпадает из чехла (если использовать вне автомобиля), нет фиксации. 80-ка в этом плане лучше сделана, в чехле радиостанция хорошо держится, она мне вообще больше понравилась и качеством связи(акустическое качество) и исполнением.

У нас несколько лет как сменился производитель чехлов, у которого мы заказываем чехлы для наших раций. Ш80 - более современная модель, там чехлы современные. Для раций Штурман-882М, которые сейчас выпускаются (в таком же корпусе - совместимые чехлы) вместо ранее выпускаемой модели Штурман-882 (которая, судя по всему, у Вас), сейчас чехлы также новой конструкции, из них рация не может выпасть никак.
Попробовал ее использовать из автомобиля, но сетевой адаптер от прикуривателя (из комплекта 882-й), держится в разъеме плохо, а это значит, что дальность связи резко падает при моем магнитном держателе антенны. Меня собственно никто и не услышал, по крайней мере на трассе никто не ответил.
У раций Штурман-882 и Штурман-80 РАЗНЫЕ автоадаптеры (длина штекера автоадаптера у Ш80 больше, чем у автоадаптера у Ш882. Соответственно, автоадаптер от Ш80 подойдёт к Ш882 (но будет несколько некрасиво "торчать" из гнезда, т.к. слишком длинный). А автоадаптер от Ш882 просто не подойдёт к Ш80, т.к. не достанет до группы контактов - а Ш80 контакты в гнезде внешнего питания расположены глубже.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение ВикторМ » 30 сен 2018, 16:23

Бодрого времени суток!
Имеется рация Штурман-80. Последнее время стал замечать, что на мои запросы перестали отвечать, при этом я всех нормально слышу. Антенна - Флекс. Протестировал с товарищем - он говорит, что о-о-очень плохо слышно (и тихо), приходится несколько раз переспрашивать, что я говорю. С чем может быть проблема?
Заранее благодарю.
ВикторМ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 10:30
Откуда: Ростовская область

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 30 сен 2018, 18:56

Лучше всего рацию выслать на проверку (вместе с антенной флекс- причина может быть в обрыве в антенне) на производство (182105, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Ставского, д. 79А, ООО "КБ Беркут").
В сопроводительной записке укажите характер неисправности (резко упала дальность передачи), Ваш точный обратный адрес, Ф.И.О., контактный тел/e-mail.
Отремонтируют, модернизируют (улучшат параметры рации до современных версий, введут индикатор антенного тока - полезную опцию, позволяющую осуществлять комплексную диагностику антенны, передатчика и питания рации), вышлют назад.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 22 окт 2018, 09:26

Модели Штурман-80М и Штурман-882М периодически получает пакеты модернизаций.
Так, с июня 2018г рация Штурман-80М и с июля 2018г модель Штурман-882М стали выпускаться с интегрированным индикатором антенного тока, позволяющим осуществлять комплексную диагностику исправности антенны, передатчика и применённого питания рации.

В ноябре 2018г планируется интегрировать в конструкцию раций Штурман-80М и Штурман-882М плату сохранения настроек выбранного канала (в настоящее время при отключении питания выбранный канал сбрасывается до 9-го - канала бедствия и безопасности. После установки платы сохранения настроек выбранные настройки канала не будут сбрасываться при отключении питания - если в батарейном отсеке рации установлены аккумуляторы. При этом эта схема потребляет в ждущем режиме всего 7 мкА - т.е. гораздо меньше естественного уровня саморазряда аккумуляторов).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение amg » 24 окт 2018, 11:03

Serg писал(а):Модели Штурман-80М и Штурман-882М периодически получает пакеты модернизаций.
Так, с июня 2018г рация Штурман-80М и с июля 2018г модель Штурман-882М стали выпускаться с интегрированным индикатором антенного тока.
.. В ноябре 2018г планируется интегрировать в конструкцию раций Штурман-80М и Штурман-882М плату сохранения настроек выбранного канала ...


Добрый день.
Возможно установить плату сохранения настроек канала в старую рацию 80М ?
Если да, то когда можно начинать высылать рации на модернизацию?
amg
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 01:07

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц