Антена быстрого развертывания "Турист"

Сообщение Илья » 12 май 2009, 20:38

Арти писал(а): Итак ясно что одиночное располодение лучше. Как автор удочку крепить собирается от ветра? Ближе 3-5 метров лучше не подходить, сильные искажения оказывает


Соображения насчёт удочки слышал и ранее, но отношусь к ним скептически в плане сомнительной ветро- да и общей устойчивости и механической надёжности. И в любом случае, как видно, потребуется удлиненение штатных 3,6 м кабеля. Я размышлял о "Туристе" в плане полубазового варианта (приехал к себе-растянул и работаешь, уезжаешь-смотал и убрал, то же и при сильной непогоде), и получается вариант довольно хлопотный, начиная с того, что надо придумать на чем нормально можно растянуть. С другой стороны, ставить "палку" 1/2 или 5/8 лямбда (5-6 м!) вовсе не хочется, да и нет у меня такой возможности. Вот присматриваюсь к т.н. балконным антеннам: заявлены они как круговые (т.е. с круговой ДН), и если их не к стене глухой крепить, а скажем, поднять над коньком двускатной крыши, то по идее неплохо должны работать по всем направлениям. С таким вариантом крепления проблемы особой нет, тем более что они типа 1/4 лямбда, т.е. не пресловутые 6 м.
P.S. Просьба имеющих опыт использования антенны "Турист" поделиться этим самым опытом! :D Обсуждение продолжается!
Илья
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:50
Откуда: Москва-Михайлов

Сообщение Sova » 09 июн 2009, 16:46

5-6 м без кольцевая удочка-мачта на растяжках, других вариантов для Туриста вменяемых нет. Делается просто, даже я сделала :) это на базе.
При вариантах вылез-поговорил-свернул - просто удочка. В одной руке держишь, с другой разговариваешь. Неудобно, но мобильно.

Блин, насколько же лучше трубочные варианты вертикалов... )))
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Пред.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц