Полевые испытания Штурман-882

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Nicky » 29 ноя 2010, 17:59

Serg, Антиквар, Partizan, спасибо за дискуссию.
Обязательно заменю свои Штурманы на модернизированные, коль скоро это доступно бесплатно, и проведу новый "тест"в условиях, описанных выше. Насчет второго суперфлекса не обещаю, но одновременное тестирование Штурманов и двухметровок, загодя полностью заряженных, постараюсь обеспечить.
Nicky
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:40

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Serg » 29 ноя 2010, 18:01

ОК!
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Антиквар » 29 ноя 2010, 18:07

Nicky писал(а):К чему длина волны и ее эфемерное превосходство над "фонарикоподобной" двушной, если ее реализация в сиби портативках (любых) априори ущербна ввиду длины антенны?


Ну почему ущербна, подключаете полуметровую антенну, и пользуетесь преимуществами большой длины волны. Есть еще более низкочастотные портативки, такие как "Карат" на частоты от 1640 кГц (~180 м). Там в роли носимой антенны выступал сборный штырь длиной до 2 м. И ничего, носили. Зато волна распространялась далеко за горизонт.

Nicky писал(а):А если навинтить на Штурманы настроенную "четверть" - 2 м.70 см. - то уверен, что связаться в тот раз мне бы точно удалось. Но тогда к Штурману прилагался бы квадроцикл, а не наоборот. :)


На квадроцикл можно установить автомобильную антенну длиной хотя бы 1.5 м. В этом случае можно было бы говорить о примерно одинаковой эффективности антенн у станций на сиби и на "двойку".

Nicky писал(а):К сожалению, вторым суперфлексом не располагал, а посему не могу сказать, "взяли" бы то расстояние Штурманы, будь они оба оснащены суперфлексами, а не один только.


Если с одной стороны малоэффективная антенна, то эффективная антенна с другой стороны может улучшить ситуацию, но ненамного.

Nicky писал(а):Тем более выбор афтермаркет-антенн на "двойки" огромен, от многодиапазонных коротышей в 5 см. длиной до однодиапазонных телескопов, рядом с которыми и штурмановский суперфлекс коротковат


Но в случае использования "телескопа" длиной полметра об удобстве эксплуатации говорить не приходится. Т.е. "фанаты" "двоечной" связи не всегда заботятся об удобстве (хотя порой любят поворчать на неудобные антенны сибишек :))

Nicky писал(а):Ваши же, в свою очередь, можно описать следующими словами: "Рации "Штурман", которые я купил, самые лучшие рации, я буду их использовать всегда и везде


Во-первых, "Штурмана-882" у меня пока нет. Есть "Штурман-6". Во-вторых, у меня есть и УКВ-радиостанции. Если они есть, то наверное, я иногда использую и их, а не только СиБи.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Partizan » 29 ноя 2010, 18:08

Мужики, эта тема стала популярнее темы про Алан 42, давайте завязывать! :wink: Честное слово, впечатление такое, что всем охота поболтать, лишь бы тему найти: то я вопросами мурыжил, то ув. Nicky дал повод разгуляться на 5 страниц. :D Вот что значит до чего хобби может довести, главное лишь бы не до греха.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Partizan » 29 ноя 2010, 18:16

Антиквар писал(а):На квадроцикл можно установить автомобильную антенну длиной хотя бы 1.5 м. В этом случае можно было бы говорить о примерно одинаковой эффективности антенн у станций на сиби и на "двойку".

А что - хороший вариант! Прикольно. Штурман 882 + Lemm AT 2001 Turbo = получится крутая мафынка для чётких пацанов. :D
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Антиквар » 29 ноя 2010, 18:20

Сибишные антенны даже на велосипеды ставят
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Nicky » 29 ноя 2010, 18:27

Антиквар писал(а):Ну почему ущербна, подключаете полуметровую антенну, и пользуетесь преимуществами большой длины волны. Есть еще более низкочастотные портативки, такие как "Карат" на частоты от 1640 кГц (~180 м). Там в роли носимой антенны выступал сборный штырь длиной до 2 м. И ничего, носили. Зато волна распространялась далеко за горизонт.

Полуметровая антенна на портативке для моих, да и не только моих целей, откровенно не-у-доб-на.
Антиквар писал(а):На квадроцикл можно установить автомобильную антенну длиной хотя бы 1.5 м. В этом случае можно было бы говорить о примерно одинаковой эффективности антенн у станций на сиби и на "двойку".

Квадроциклов у меня несколько, есть еще снегоход, да еще много чего подобного - хобби у меня такое, техника активного отдыха. Прикажете на каждое полутораметровый хлыст прикручивать?
Антиквар писал(а):Если с одной стороны малоэффективная антенна, то эффективная антенна с другой стороны может улучшить ситуацию, но ненамного.

Настолько общее утверждение, что не подвергается сомнению.
Антиквар писал(а):Но в случае использования "телескопа" длиной полметра об удобстве эксплуатации говорить не приходится. Т.е. "фанаты" "двоечной" связи не всегда заботятся об удобстве (хотя порой любят поворчать на неудобные антенны сибишек :))

Телескопа у меня нет и вряд ли предвидится. Но на то он и телескоп, что его можно сложить. :wink:
Антиквар писал(а):Во-первых, "Штурмана-882" у меня пока нет. Есть "Штурман-6". Во-вторых, у меня есть и УКВ-радиостанции. Если они есть, то наверное, я иногда использую и их, а не только СиБи.
[/quote]
Наверное...
Nicky
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:40

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Nicky » 29 ноя 2010, 18:30

Partizan писал(а):Мужики, эта тема стала популярнее темы про Алан 42, давайте завязывать! :wink: Честное слово, впечатление такое, что всем охота поболтать, лишь бы тему найти: то я вопросами мурыжил, то ув. Nicky дал повод разгуляться на 5 страниц. :D Вот что значит до чего хобби может довести, главное лишь бы не до греха.

Нашелся-таки один умный человек и в этой теме! :)
Давно заметил, что в интернет-спорах редко достигается консенсус. :(
Nicky
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:40

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Антиквар » 30 ноя 2010, 20:02

Nicky писал(а):Полуметровая антенна на портативке для моих, да и не только моих целей, откровенно не-у-доб-на.


Она только в городе неудобна - людей пугает - а за городом она не мешает, если закрепить портативку на плече, а не держать ее в руках. Военные так делают, ведь у них есть и лоубэндовые портативки, и коротковолновые.

Nicky писал(а):Квадроциклов у меня несколько, есть еще снегоход, да еще много чего подобного - хобби у меня такое, техника активного отдыха. Прикажете на каждое полутораметровый хлыст прикручивать?


Можно на магните ставить, или оборудовать машины кронштейнами для быстрой установки антенны. Или постоянно поставить на каждый снегоход антенну.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Nicky » 01 дек 2010, 09:09

Антиквар писал(а):Она только в городе неудобна - людей пугает - а за городом она не мешает, если закрепить портативку на плече, а не держать ее в руках. Военные так делают, ведь у них есть и лоубэндовые портативки, и коротковолновые.

Поверьте, неудобна очень и за городом, коли ездить приходится на технике вместе с и так не маленькой СиБи портативкой, плюс к ней еще этот хлыст. Говорю от первого лица, поскольку сам пробовал. Пример с военными не катит, ибо что и как им начальство скажет - таким образом и на указанных начальством местах они и будут носить свои лоубэндовые портативки. ОФФ: Интересно, почему состоятельные сограждане LC200 напокупали, если есть УАЗ?!

Антиквар писал(а):Можно на магните ставить, или оборудовать машины кронштейнами для быстрой установки антенны. Или постоянно поставить на каждый снегоход антенну.

Чтобы надо мной соседи по поселку смеялись? Но, конечно, можно, чтобы потом, после предпринятых титанических усилий и некислых затрат, вновь услышать такое волнующее "пшшшт" из динамика радиостанции...
Nicky
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:40

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Serg » 01 дек 2010, 11:48

Понятно, разговор на повышенных тонах, причём неконструктивный, продолжается.
Тема была временно закрыта. Продолжение см. здесь
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Михей » 28 окт 2012, 21:47

На одной из тем этого форума прочитал как одна интересная девушка испытывала антенны к рации хантер, максимальное расстояние получившееся у нее около 25 километров, на ею сконструированной антенне... А вот суперфлекс ее тогда подвел... Штатная короткая антенна ловила гораздо лучше, вполне может что и в этом тесте так получилось. Может брак, а может антенна суперфлекс не той сетки попалась...
Михей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:59

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Мурман » 05 дек 2012, 16:10

Ещё одно мнение.
Штурман882 моя первая сб радиостанция. Приобрёл в конце июля вместе с авто антенной Дельта Компакт. Были некоторые недоразумения с автомобильным адаптером, но КБ всё оперативно устранили, за что спасибо. Работа в автомобиле с Дельтой субъективно до 3х километров. Провёл тест со штатной антенной. Вторая радиостанция была Алан42. Алан уплыл на моторке на последний остров на маяк, я был в лагере. Прямая видимость ограничивалась скалистыми островами, заросшими лесом. Связь пропала, когда лодка швартовалась с другой стороны острова, потом связь появилась (видимо мешал скалистый берег)и после того как я подошёл непосредственно к воде в лагере (перемещение на 7-10 метров). Как видно на карте, по прямой, расстояние немногим более 2х километров. Связь была не на пределе, но около того Не мало ли это расcтояние да еще на прямой видимости?Расскажу про себя- использовал пару PMR мощностью кажется 0.5 ватта -в описалове не указано тк игрушки Джет , на полуострове Рыбачьем, местность горная тундра.Расстояние на котором общались удивило-18 км по навигатору
Мурман
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:55

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Serg » 05 дек 2012, 16:18

Мурман писал(а):Ещё одно мнение.
Штурман882 моя первая сб радиостанция. Приобрёл в конце июля вместе с авто антенной Дельта Компакт. Были некоторые недоразумения с автомобильным адаптером, но КБ всё оперативно устранили, за что спасибо. Работа в автомобиле с Дельтой субъективно до 3х километров. Провёл тест со штатной антенной. Вторая радиостанция была Алан42. Алан уплыл на моторке на последний остров на маяк, я был в лагере. Прямая видимость ограничивалась скалистыми островами, заросшими лесом. Связь пропала, когда лодка швартовалась с другой стороны острова, потом связь появилась (видимо мешал скалистый берег)и после того как я подошёл непосредственно к воде в лагере (перемещение на 7-10 метров). Как видно на карте, по прямой, расстояние немногим более 2х километров. Связь была не на пределе, но около того Не мало ли это расcтояние да еще на прямой видимости?Расскажу про себя- использовал пару PMR мощностью кажется 0.5 ватта -в описалове не указано тк игрушки Джет , на полуострове Рыбачьем, местность горная тундра.Расстояние на котором общались удивило-18 км по навигатору

Для корректного теста лучше бы в качестве второй рации использовать не Алан-42 - дальность у этой рации - как на приём, так и на передачу, меньше, чем у Штурмана. В режиме FM (а для работы - если только не требуется связь с дальнобойщиками - надо использовать FM, т.к. дальность и качество связи в FM выше, чем в АМ) у Штурмана в 2 раза выше выходная мощность передатчика и гораздо лучше по параметрам приёмник, способный обработать сигнал в несколько раз более слабый, чем Алан-42 (сигнал, открывающий порог шумодавителя, у Штурмана-882 составляет 0,07 мкВ, а у Алана-42 - 0,5мкВ. Т.е. Штурман может обработать гораздо более слабый сигнал).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Мурман » 05 дек 2012, 17:13

Serg писал(а):
Мурман писал(а):Ещё одно мнение.
Штурман882 моя первая сб радиостанция. Приобрёл в конце июля вместе с авто антенной Дельта Компакт. Были некоторые недоразумения с автомобильным адаптером, но КБ всё оперативно устранили, за что спасибо. Работа в автомобиле с Дельтой субъективно до 3х километров. Провёл тест со штатной антенной. Вторая радиостанция была Алан42. Алан уплыл на моторке на последний остров на маяк, я был в лагере. Прямая видимость ограничивалась скалистыми островами, заросшими лесом. Связь пропала, когда лодка швартовалась с другой стороны острова, потом связь появилась (видимо мешал скалистый берег)и после того как я подошёл непосредственно к воде в лагере (перемещение на 7-10 метров). Как видно на карте, по прямой, расстояние немногим более 2х километров. Связь была не на пределе, но около того Не мало ли это расcтояние да еще на прямой видимости?Расскажу про себя- использовал пару PMR мощностью кажется 0.5 ватта -в описалове не указано тк игрушки Джет , на полуострове Рыбачьем, местность горная тундра.Расстояние на котором общались удивило-18 км по навигатору

Для корректного теста лучше бы в качестве второй рации использовать не Алан-42 - дальность у этой рации - как на приём, так и на передачу, меньше, чем у Штурмана. В режиме FM (а для работы - если только не требуется связь с дальнобойщиками - надо использовать FM, т.к. дальность и качество связи в FM выше, чем в АМ) у Штурмана в 2 раза выше выходная мощность передатчика и гораздо лучше по параметрам приёмник, способный обработать сигнал в несколько раз более слабый, чем Алан-42 (сигнал, открывающий порог шумодавителя, у Штурмана-882 составляет 0,07 мкВ, а у Алана-42 - 0,5мкВ. Т.е. Штурман может обработать гораздо более слабый сигнал).

Сергей я извеняюсь может и сейчас не так текст пойдет ,В пред послании вместе слились и то что писал другой чел ранее и моё про Рыбачий.
Мурман
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:55

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц