Полевые испытания Штурман-882

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Serg » 29 июл 2015, 14:30

Апргейда сделать не получится - совсем разные платы. А обмен с доплатой - возможен.
Кнопка монитор - отключает шумоподавитель, т.е. можно слушать слабый сигнал (того же эффекта можно достичь, выкрутив регулятор шумоподавителя; плюс кнопки монитор в том, что после её использования не надо заново искать порог ШП).
Если нажать одновременно две кнопки на тангенте (большую - кнопку передачи, и маленькую - монитор), тогда рация будет передавать тональный сигнал (звоночек-гудочек для привлечения внимания абонента).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение fvgme » 29 июл 2015, 14:36

Ок! спасибо за информацию! обязательно попробуем! :-)
Сорри, что тупые вопросы пишу на форум где умные люди собираются, но у меня ещё один тупой вопрос ))
Если допустим у абонента закручен шумоподавитель и он меня не слышил, я могу использовать этот тоновый вызов, чтобы "докричаться" до него или разницы не будет, шумодав подавит и этот сигнал тоже?
fvgme
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 02:49

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение fvgme » 29 июл 2015, 16:36

Видно последний вопрос совсем тупой )) Достал я Сергея ))
fvgme
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 02:49

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Serg » 29 июл 2015, 16:40

Тональный вызов будет слышен вряд ли лучше, чем речевое сообщение (точнее, в тяжёлых условиях может быть слышен незначительно лучше)... Шумоподавитель закручивать дальше порога нежелательно... При повышении эффективности антенно-излучающей системы (более длинные антенны) можно обеспечить более комфортную связь и при ограничении чувствительности приёмника (более "закрученном" шумоподавителе).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение fvgme » 30 июл 2015, 13:45

Побаловались с рациями 400мгц )) Пока ехали связь машина-машина былана намного лучше чем у штурманов (нет внешних антенн), но когда вышли из машин всё встало на свои места )) стоило удалиться на 500м за холм и 400мгц игрушки замолкли. Сломался противовес на одном из штурманов - провод просто отвалился от крепления к антенне. Поломка абсолютно ерундовая. Паяльник, кусок изоленты и 5 минут времени, но мне пришла в голову мысль, что возможно именно из-за этого приём на одной из раций в предыдущий раз был хуже (возможно контакта не было с самого начала). Починю противовес, прозвоню их оба тестером и в субботу устроим штурманам полноценное испытание на пересечённой и сельской местности, в прямой и не прямой видимости, на разных каналах и с разными вариантами модуляции (хочу убедиться, что в FM действительно связь будет лучше, чем в AM). Очень жаль, что 62 канал, столь удобный для использования занят у нас службой такси. Слышу диспетчершу как будто она рядом стоит, да и таксистов тоже, хотя они работают в городе, а мы отъехали прилично. Видимо используют мощные усилители. И так на большинстве каналов. Помехи очень сильные. Зато вчера я наконец понял почему гражданских диапазонов мало и они узкие - стоит отдать их на растерзание и они будут зашумлены так же как сиби, не пройдёт и пары месяцев.

PS пробовал связаться с дальнобойщиками, но проезжавшие мимо либо не отвечали, либо не слышали меня. На их канале фоновый шум ужасный + постоянно гоняют рекламу.
fvgme
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 02:49

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение ФЫИ » 05 авг 2015, 09:32

настоятельно советую проверить не только противовесы (родные медные я заменил на стальные в оболочке- тросики для сушки белья), но иметь постоянно по рукой простейший индикатор поля (стрелочный, светодиодный любой) для контроля самой антенны перед испытаниями. Флексы имеют одну конструктивную проблему- под термоусадкой отрывается проводок удлиняющей катушке в месте её крепления к тросику (антенны). Других антенн кроме одной спиральной 14см увы не имею, потому более сказать ничего не могу.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение fvgme » 11 авг 2015, 12:32

Спасибо за совет. Второй родной противовес тоже отвалился от крепления в том же месте (под термоусадочной плёнкой). Припаял сам как сумел и замотал изолентой. Выглядит уродливо, зато хорошо держится )))) Насчёт прибора "индикатор поля" я знать не знаю что это такое и где взять. Вцелом качеством связи в лесу я доволен. Чтобы не намеренно достичь предела связи штурманов это надо постараться. Ездили за грибами. Связь была идеальная (чисто, громко, чётко. Я по сотовому людей хуже слышу). А хороший тест проведу позже. На это время надо и пока не получается.
У меня есть 2 вопроса.
1) Какой длины должен быть противовес? Чем длиньше тем лучше или как-то надо высчитывать? Если да, то как?
2) Сергей, вы говорили, что на подходе новые модели. Будут ли они на 100% совместимы по каналам с Штурман-882М ?
Спрашиваю потому что брату очень понравилась рация и у него днюха в конце сентября. Он не намекал даже, а прям открытым текстом говорил, что рацию хочет :-D Отдавать ему одну из своих как-то не хочу. Вот думаю может докупить ещё одну, чтобы в итоге было уже 3 рации (также рассматриваю вариант обменять мои рации на новые с доплатой).
fvgme
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 02:49

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Serg » 11 авг 2015, 12:43

Спасибо за совет. Второй родной противовес тоже отвалился от крепления в том же месте (под термоусадочной плёнкой). Припаял сам как сумел и замотал изолентой. Выглядит уродливо, зато хорошо держится )))) Насчёт прибора "индикатор поля" я знать не знаю что это такое и где взять. Вцелом качеством связи в лесу я доволен. Чтобы не намеренно достичь предела связи штурманов это надо постараться. Ездили за грибами. Связь была идеальная (чисто, громко, чётко. Я по сотовому людей хуже слышу). А хороший тест проведу позже. На это время надо и пока не получается.
У меня есть 2 вопроса.
1) Какой длины должен быть противовес? Чем длиньше тем лучше или как-то надо высчитывать? Если да, то как?
2) Сергей, вы говорили, что на подходе новые модели. Будут ли они на 100% совместимы по каналам с Штурман-882М ?
Спрашиваю потому что брату очень понравилась рация и у него днюха в конце сентября. Он не намекал даже, а прям открытым текстом говорил, что рацию хочет :-D Отдавать ему одну из своих как-то не хочу. Вот думаю может докупить ещё одну, чтобы в итоге было уже 3 рации (также рассматриваю вариант обменять мои рации на новые с доплатой).[/quote]
1) Что касается длины противовеса - с одной стороны, чем он длиннее - тем более эффективен; с другой - противовес не должен касаться поверхности земли (приподнят над поверхностью земли, если будет касаться - дальность резко упадёт). Также удлинение противовеса несколько смещает резонансную частоту антенны, 35-см флексы - достаточно широкополосные, чтобы работать с противовесами до 1,5 метров; компактные 19-см антенны, также входящие в комплект поставки раций Штурман-882М, узкополосные, с ними противовесы применять бессмысленно - польза сведётся на нет из-за ухода резонанса за пределы эффективности антенны.
2) В новых моделях будет либо 80, либо 82 каналов; как-минимум на 80 стандартных каналах будет полная совместимость. Прорабатываются разные варианты, но с вероятностью 90% новый "большой" штурман будет на 100% совместим по каналам со старым Штурманом-882М, если же в серию пойдёт версия без каналов с кварцевой стабилизацией частоты (10% вероятности) - тогда несовместимым окажется один канал ("2" канал с кварцевой стабилизацией частоты у рации Штурман-882М). Проблема в том, что ведущий разработчик хочет "впихнуть" в конструкцию много нового, даже в большом корпусе - несмотря на плотный SMD монтаж - может не хватить места для "кварцев" режима кварцевой стабилизации частоты - но, скорее всего, влезут и они.

Что касается противовеса - сейчас конструкция пружины для крепления противовеса изменена, оторвать противовес стало сложнее...
Чертёж пружины-хомута 1.jpg
новая, более надёжная конструкция пружины для крепления противовеса
[quote="fvgme"]
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение anis-alex » 04 мар 2016, 06:27

Заголовок: Полевые испытания Штурман-882

Serg писал(а):Что касается новых разработок - в сентябре-октябре 2015г планируется начало постановки в серию нового Штурмана (название пока не определено) на смену Штурману-882М.

Здравствуйте. Какие новости по разработке? К Штурману-882М можно наушники подключить, чтоб дети не слышали дальнобоев?
anis-alex
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:26

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Serg » 04 мар 2016, 07:24

Здравствуйте!
К сожалению, новые разработки идут не быстро - сделать хорошую аналоговую рацию не просто, требуется много времени.
Что касается рации Штурман-882М - там выход на стандартную компьютерную гарнитуру (3,5 мм стерео джек под наушник и 3,5 мм стерео джек под внешний микрофон). Если включить гарнитуру - в рации активируется режим передачи активацией голоса. Также в ассортименте есть выносные тангенты с режимами VOX/эмуляция РТТ и с разъёмом (стерео джек 3,5 мм) под внешний наушник - как раз, чтобы дети не учились нежелательным особенностям языка дальнобойщиков, см. https://www.kbberkut.ru/shop/tangenta_vox-ptt.html
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение stepxv » 29 авг 2017, 17:56

Serg, про 882, а именно 882М возник обоснованный вопрос.
Сами по себе носимые 27 мГц подразумевают смену антенн как из пулемёта.
Разъём TNC в этой флагманской рации пришёл на смену BNC. Так вот какой у него ресурс.
Более того разъемы TNC из абсолютно разных материалов выпускают, соответственно по различным ценам, и какой из них устанавливается тоже непонятно..
С учётом всего вышесказанного - разъём, устанавливаемый именно сюда (еще интересует и на штурман 80М) какое гарантированное количество закручиваний/откручиваний он выдерживает на износ, т.е. до заметного повышения ксв и прочих неприятностей.
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Serg » 29 авг 2017, 18:34

stepxv писал(а):Serg, про 882, а именно 882М возник обоснованный вопрос.
Сами по себе носимые 27 мГц подразумевают смену антенн как из пулемёта.
Разъём TNC в этой флагманской рации пришёл на смену BNC. Так вот какой у него ресурс.
Более того разъемы TNC из абсолютно разных материалов выпускают, соответственно по различным ценам, и какой из них устанавливается тоже непонятно..
С учётом всего вышесказанного - разъём, устанавливаемый именно сюда (еще интересует и на штурман 80М) какое гарантированное количество закручиваний/откручиваний он выдерживает на износ, т.е. до заметного повышения ксв и прочих неприятностей.

Здравствуйте!
Мы полностью - во всех выпускаемых нами моделях - перешли на разъём TNC вместо ранее использовавшегося BNC более 5 лет назад. За это время не поступило в сервис ни одной рации с "изношенным" разъёмом - это свидетельствует о его надёжности. Ранее (мы выпускаем рации четверть века) применяли разъём BNC, были случаи - обычно после длительного срока интенсивной эксплуатации - поступления раций с изношенным разъёмом. Именно поэтому было принято решение о переходе на гораздо более надёжный резьбовой TNC вместо байонетного BNC.
Производители разъёмов не регламентируют информацию о числе гарантированных циклов использования разъёма. Но TNC - самый надёжный тип из применяемых в переносных в переносных рациях разъёмов (TNC, BNC, miniUHF, SMA) и мы выбираем надёжных и проверенных поставщиков разъёмов, за "дешевизной" не гонимся, т.к. антенный разъём - очень ответственный узел радиостанции.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение stepxv » 30 авг 2017, 12:52

Serg писал(а):Здравствуйте!
Мы полностью - во всех выпускаемых нами моделях - перешли на разъём TNC вместо ранее использовавшегося BNC более 5 лет назад....

Здравствуйте. Спасибо за столь скорый ответ.
Понял.
То что продукция с TNC вся сейчас тоже вкурсе, изучал ваш ассортимент. Про недостатки BNC знаю.

Про ресурс вопрос просто возник потому, что в моём любимом SMA типе официально указывается 500 циклов (честно - мало).
Далее: про часто используемый, и, с моей точки зрения - отличный(!) разъём "N" нигде информации нет, но с "кровью и потом" добился информации о тех же 500 раз, и вариантах его исполнения (материалов или покрытий) которые дают гарантированный ресурс 1000 (или 2000) раз (точно не помню, не заострял внимания, но знаю где эта информация).
Ну а про TNC вообще глухо вот и спросил.

►►► Возможно у участников тут есть статистика по BNC ? Давайте соберём её :!:
(Понятно, что надёжен, но тут уже интерес просто спортивный)

Serg, еще актуальных проблем внесу: батарейный блок прозрачный для 8хАА из вашего магазина предназначен (в описании) для малых раций, а о штурмане 882(М) там не упоминается. Ему недостаточно тока от этого устройства?
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение Serg » 30 авг 2017, 13:25

stepxv писал(а):
Serg, еще актуальных проблем внесу: батарейный блок прозрачный для 8хАА из вашего магазина предназначен (в описании) для малых раций, а о штурмане 882(М) там не упоминается. Ему недостаточно тока от этого устройства?

Его можно, разумеется, использовать с рацией Штурман-882М - только нет смысла, т.к. штатное питание Штурмана-882М - те же 8 элементов АА, что и в контейнере (одинаковая ёмкость).
А у раций в компактных корпусах питание от ААА - у которых в 2-3 раза ниже ёмкость, чем у АА, поэтому возникает иногда потребность в контейнере на 8 АА для внешнего питания.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Полевые испытания Штурман-882

Сообщение stepxv » 30 авг 2017, 13:47

Serg писал(а):Его можно, разумеется, использовать с рацией Штурман-882М - только нет смысла, ...

Лень создавать перебои в работе, извлекая её из чехла, затем извлекая-меняя батареи рации. Речь об отсутствии розетки и авто в те моменты. Или то же но при смене щелочных/литиевых батарей на морозе.

Serg, в какой последовательности в свежем Штурмане будут работать блок и заряженные заранее вставленные в рацию аккумуляторные батареи? И с учетом: батареи или аккумуляторы в блоке. Если не публичная информация - то в ЛС.
Заранее благодарю.
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц