Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Nicky » 10 янв 2011, 22:39

Добрый всем день!

Итак, "Штурманы" и Ески заряжены до упора и до теста не сключались вообще, Штурманы - в режиме FM и во второй "дырке". Ески - 144,635. Аккумуляторы Штурманов до того проверил все до единого мультимтетром: в норме. Памятуя прежние обвинения особо рьяных адвокатов КБ "Беркут", постарался обеспечить абсолютно идентичные условия теста.

Одна пара раций - на подоконнике второго этажа кирпичного дома, на один из Штурманов навинчен "нью" суперфлекс. На есках - антенны Сomet c несколько улучшенными характеристиками. На втором Штурмане - комплектная штатная антенна.
К сожалению, тестировать ески в лоу-бэнде (50 Мгц) мне не удалось - утерял штатный навинчивающийся лоу-бэндовый набалдашник к одной из штатных антенн.

Ну ладно, все лирика. Расстояние - прежнее, 5,7 км, я у снегохода на высоком берегу р. Ока, на открытом живописнейшем месте, другой абонент - у окна второго этажа. Местность - прежняя, поля-перелески, но второй абонент находится в коттеджном поселке, причем непосредственно к дому прилегает лесок, через который и будет осуществляться связь. Сиби должно быть на высоте? Сейчас все узнаете.

Итак, итоги: Yaesu, 5 ватт, 144 Мгц - уверенная связь на 2-4 балла по S-метру, но сильно меняющаяся до единицы, пока я побродил в тестовых целях туда-сюда в сторону. Не пропала ни разу, другого абонента я нормально, с шумами, слышал, тот рапортовал об аналогичных результатах.

Штурман-882, 6 ват, 27 Мгц: вопреки, не скрою, моим ожиданиям, признаки жизни подал: связь есть, но в сильных шумах, с полностью открытым ручным шумодавом. Но есть, и разборчивая на фоне непрерывных шумов почти на 100%. От движения моего вправо-влево на несколько метров шумы на Штурманах не увеличивались, связь оставалась полностью разборчивой. Очевидно, если б второй Штурман снабдить суперфлексом, тогда, при прочих равных, он бы по качеству связи дотянул до уровня Есу.
Но неудобен очень для моих целей: если Еска была в кармане, Штурман покоился отнюдь в не поражающем воображение "багажнике" снегохода, кой заполнил почти полностью.

Субъективно ески было слышно лучше.
Вот так, без эмоций, одни факты.
Фотки прилагаю.

Соображения и критику - в студию. Только не надо "кабы дабы": антенну на четверть, да 144 Мгц чуть ли не запрещены и прочую ересь. Для регистрации 144 Мгц рации нужна 4-я категория, которую вообще дают без экзаменов. Я получил ее за один день с позывным, то есть по отзывам СиБи-несчастных, примерно в тот же срок, который необхъодим для регистрации СиБи радиостанции, даже портативной.
Вложения
03012011164.jpg
03012011163.jpg
03012011162.jpg
Nicky
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:40

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Nicky » 10 янв 2011, 22:43

Вот еще одна фотка снегохода с рациями на сидении с другой стороны, для объективности:
Вложения
03012011165.jpg
Nicky
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:40

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение vims » 10 янв 2011, 22:48

Но неудобен очень для моих целей: если Еска была в кармане, Штурман покоился отнюдь в не поражающем воображение "багажнике" снегохода, кой заполнил почти полностью.

Не понял. У Вас при проведении теста "Штурман" находился в багажнике снегохода?
vims
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:10
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Nicky » 10 янв 2011, 23:08

Надеюсь, это была шутка.
Нет, во время теста Штурман был в руке. Во время транспортировки к месту теста был в багажнике снегохода, ибо карманов такого размера нет даже на специальном снегоходном обмундировании.
Nicky
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:40

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Partizan » 11 янв 2011, 03:18

Nicky, молодцы, что заморочились с полевыми испытаниями и отписались на форум!

Результаты оказались предсказуемыми. Как показывает практика, в общем случае (конечно НЕ в мегаполисе) для пары штатных антенн 4...5 км - это предельная дальность радиосвязи, для пары штатная-суперфлекс до 5 км, для связки с/флекс-с/флекс до 6 км.

Советую не замораживать рацию, т.к аккумуляторы в мороз принципиально отказывают работать, по-возможности держите рацию в тепле, например за пазухой. Возможно в Вашем тесте замороженные аккумуляторы внесли свою негативную коррективу.

Бюллетень Си-Би №12 Декабрь 1996 г. Автор Б.Б. Соколов ("Торбинс")
Существенное влияние на эффективность антенн оказывает взаимное расположение радиостанций и тела оператора (а также окружающих предметов). Фактически, оператор, в руках которого находится радиостанция, является одним из противовесов антенны. Электрические характеристики такого противовеса, помимо электрической проводимости и электрических потерь в человеческом теле, зависят от площади контакта руки оператора и корпуса радиостанции (лучше держать двумя руками), расстояние от корпуса до головы (целесообразно сократить до минимума, не касаясь самой антенны), ориентации оператора в пространстве. Стоит заметить, что оператор с радиостанцией в руках, расположенной перед головой, образует направленную антенну, максимум чувствительности которой направлен от антенны в сторону спины оператора. Находясь на пределе слышимости, попытайтесь изменить свою ориентацию (и “хватку” - в буквальном смысле этого слова) - выигрыш в дальности может достигнуть 20% и более.

Другим популярным приемом для решения этой задачи является подключение к корпусу радиостанции дополнительного внешнего противовеса. Роль такого противовеса способен выполнить кусок медной проволоки, длиной около 1,5 м, подключенный к корпусу антенного разъема.


Скажу так, от Yeasy я ожидал большего, а к Штурманам, как Вы правильно заметили, крайне желательно прикрутить Суперфлекс New, а то получается, что тест проведён как бы не в равных условиях. Ещё одно очень важное замечание: радиосвязь из здания - это не корректно. Желательно выйти хотя бы на балкон.

Ждём результатов пары Ш882 и пары Суперфлесков New (желательно с и без противовесами по 1,5м). Надеюсь покатушки у Вас ещё будут.

С новогодними праздниками, удачи.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Nicky » 11 янв 2011, 08:25

Partizan, спасибо за позитив. И вас с прошедшим НГ.

Штурман в холоде находился не более 15-20 минут, и то в багажнике снегохода, который расположен над теплообменником.
Температура в тот день была не очень низкая, -3 -5 градусов.
Естественно, с улицы связь была бы скорее всего лучше, но в условиях теста человек стоял непосредственно у окна в направлении другого абонента.
Но Штурман работал, и, на мой взгляд, вполне сносно.
Вряд ли Есу отработала бы сильно лучше: заявленные параметры мощности и чувствительности у них со Штурманами близки. ИМХО потенциал у Есу был еще пару километров, вряд ли больше.

Добавлено: да и, Partizan, почему от Yaesu вы ожидали большего? Штурманов по качеству и дальности связи они явно превзошли - причем именно в условиях, почти идеальных для СиБи. По моим ощущениям, еще пару километров Ески бы взяли, а Штурманы были почти на пределе, приходилось слушать с открытым шумодавом - хотя я не скрываю, что речь абонента была абсолютно мне разборчива.
Абонент же, мало разбирающийся в радиосвязи, мне рапортовал, что с Есу "нормально", а со Штурманов - "плохо, очень плохо". Так что вопрос о лидере теста неактуален. Но Штурман "вес взял", о чем я честно написал и чему был искренне удивлен.
Nicky
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:40

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Антиквар » 11 янв 2011, 22:05

Ну чтож, вполне объяснимые результаты. "Двоечные" Ески с полуметровыми антеннами (коэффициент укорочения Ку=1.0) обеспечили более увеернную связь, чем "сибишные" Штурманы, у которых с одной стороны полуметровая антенна (Ку=0.19), а с другой стороны - антенна длиной менее 0.2 м (Ку=0.07). Это показывает, что неукороченная антенна работает гораздо лучше, чем антенна, геометрически укороченная в 5-10 раз. Если уж на "двойку" поставили улучшенные антенны, можно было бы поставить улучшенные и на оба "Штурмана", просто чтобы начальные условия различались не так сильно. Скажем, если для этих целей закрепить на снегоходе сибишную антенну длиной 1.5 метра, и испытать Штурман с ней, качество связи, скорее всего, было бы отличным, на "59".
Жаль, конечно, что не испытали связь Есок в диапазонах 50 и 430 МГц. На 50 МГц у Есок антенны тоже довольно сильно укорочены. Результаты этих опытов были бы весьма интересны.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Nicky » 12 янв 2011, 10:06

В прошлый раз Ески обе были на штатных антеннах и качество связи было субъективно схожим с тем результатом, который был получен мною с применением афтермаркет-антенн, к слову, лишь чуть более длинных.
На 433 попробую Ески протестировать, в этот раз не удалось.
Я тоже полагаю, что с полутораметровой антенной на СиБи связь Штурманов была бы лучше. В моем тесте один был с суперфлексом, то есть условия были близки. Но длинная антенна на Штурмане делает его еще более неудобным в мобильном использовании, поэтому тот, что с суперфлексом, я оставил в доме.

На мой взгляд, мой тест развеял преимущество СиБи как лучше всего подходящего диапазона для пересеченно-лесистой местности. Почитал отзывы на радиосканнере и оружейных форумах - там тоже многие пришли к выводу, что в условях леса приличные двоечные портативки как минимум не уступают сибишным.

Я соблюл все условия для объективности и для меня нет сомнений, что связь на двойке была лучше. Об этом же доложил далекий от связи мой собеседник в тесте. При всем уважении к КБ "Беркут", все же чувствую себя немного обманутым: поддался на рекламу, но искомого результата не получил.
Nicky
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:40

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Антиквар » 12 янв 2011, 16:26

Nicky писал(а):На мой взгляд, мой тест развеял преимущество СиБи как лучше всего подходящего диапазона для пересеченно-лесистой местности.


Ничего он не развеял. Чем ниже частота, тем, как правило, лучше связь на пересеченно-лесистой местности. Разумеется, это видно лишь при корректном сравнении, когда используются антенны примерно одинаковой эффективности. Антенна длиной 25 см на "двойке" по эффективности примерно соответствует полутораметровой "сибишной" антенне (надо еще учесть, что чем ниже частота, тем больше влияют на антенну близко расположенные вещи, такие, как тело человека или земля). То, что на Сиби требуются более длинные антенны - не есть недостаток диапазона, это всего лишь его нейтральное свойство. Разумеется, длинная антенна непрактична для портативок. Поэтому можно сказать, что диапазон СиБи кажется некоторым неудобным для беганья и кувырканья в лесу (а мне представляется, что в большинстве случаев гибкая антенна длиной 50 см ничуть не мешает ходьбе). Но для использования Сиби, например, на автомобилях в лесу, бОльшая длина сибишных антенн уже не является значительным неудобством.

Nicky писал(а):Я соблюл все условия для объективности и для меня нет сомнений, что связь на двойке была лучше.


Точно также можно сказать, что если устроить соревнования между двумя бегунами, один из которых бежал просто так, а второй - с ногами в мешке, и победит тот, кто бежал без мешка, то тоже были соблюдены "все условия для объективности".

Nicky писал(а):При всем уважении к КБ "Беркут", все же чувствую себя немного обманутым: поддался на рекламу, но искомого результата не получил.


Реклама вполне корректна. По крайней мере, "Беркут" не обещал связь на "58 км", как производители многих LPD/PMR/FRS-портативок
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Serg » 12 янв 2011, 19:18

1) Ещё раз выражу своё мнение - сравнивать рации серии Штурман - предназначенные прежде всего для связи с дальнобойщиками (АМ 27,135 МГц + несколько служебных каналов FM в сетке С 27 МГц) и рации диапазона 136-174 МГц не вполне корректно - абсолютно разное, несовместимое назначение.
Если сравнивать абстрактно поративки диапазона 27 МГц и портитивки диапазона 136-174 МГц (в работе в лесу и в условиях пересечённой местности), то из портативок 27 МГц надо брать рации серий Беркут, Егерь, Hunter - работающие в сетке Д, а не в сетке С (в которой работают Штурманы). Дальность раций с одинаковыми параметрами в сетке Д примерно на 20% (а это очень сщественно) выше, чем в сетке С - в силу очень высокой загруженности эфира, высокому уровню помех (интермодуляционных и т.п.) в сетке С, гораздо более высокуому, чем в сетке Д.
2) Если сравнивать рации, то обязательно надо сравнивать и время автономной работы. В режиме 90/5/5 оно составляет около 60 часов у Штурмана и около 8-10 часов у Есу - что следует также учитывать.
3) В силу большого числа помех - особенно в сетке С - портативки 27 МГц на расстоянии около 5 км могут - да и должны - проиграть в качестве связи портативкам диапазона 136-174 МГц. Но если бы Вы использовали суперфлексы и разошлись км на 8-10 - есу бы гарантированно умерли, а Штурманы с высокой степенью вероятности оставались бы на связи.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Пётр » 12 янв 2011, 20:44

Что-то мне думается, что работа на передачу в СВ диапазоне из здания не создавала одинаковых условий. Всё-таки длинна волны разная. Ладно, это так - лирика.
Я вот сути самого теста не могу понять. Со Штурманом можно общаться и на местности и на трассе. А Yaesu нафига на трассе нужна? Для движения колонной из нескольких машин?
Моё мнение такое - пока дальнобои сидят в СВ нужно или покупать разные рации на разные случаи, или довольствоваться СВ. Поэтому было бы корректно сравнить Штурман с Аланом 42, например.
По эргономике Yaesu и подобные удобнее,
НО!
- на трассе бесполезны
- требуют 4-ой категории (и не говорите мне, что сдать не сложнее, чем зарегить СВ - придётся на комиссию идти, ждать оформления и т.д.)
- в городе без внешней антенны так же бесполезны (проверено)
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Антиквар » 13 янв 2011, 00:44

Со Штурманом можно общаться и на местности и на трассе. А Yaesu нафига на трассе нужна? Для движения колонной из нескольких машин?


Не только. Можно поддерживать связь с радиолюбительским репитером или радиолюбителем, располагающим стационарной направленной антенной. А это может быть связь в радиусе десятков километров. Конечно, если на СиБи есть репитер или человек со стационаром, там тоже можно далеко общаться. Но почему обязательно или-или? Хорошо, когда доступны и 27, и 145 МГц. С кем-нибудь да удастся связаться.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Partizan » 13 янв 2011, 02:50

Так, мужики, завязываем переливать из пустого в порожнее. Давайте подведём итог:
Nicky, короче говоря просим Вам повторить тест с парой Суперфлексов и попросить человека "на базе" выйти на улицу или балкон.
Если после этого двойки опять сделают сибишку, тогда всем нам будет над чем задуматься!

Напоминаю советы:

Бюллетень Си-Би №12 Декабрь 1996 г. Автор Б.Б. Соколов ("Торбинс")
Существенное влияние на эффективность антенн оказывает взаимное расположение радиостанций и тела оператора (а также окружающих предметов). Фактически, оператор, в руках которого находится радиостанция, является одним из противовесов антенны. Электрические характеристики такого противовеса, помимо электрической проводимости и электрических потерь в человеческом теле, зависят от площади контакта руки оператора и корпуса радиостанции (лучше держать двумя руками), расстояние от корпуса до головы (целесообразно сократить до минимума, не касаясь самой антенны), ориентации оператора в пространстве. Стоит заметить, что оператор с радиостанцией в руках, расположенной перед головой, образует направленную антенну, максимум чувствительности которой направлен от антенны в сторону спины оператора. Находясь на пределе слышимости, попытайтесь изменить свою ориентацию (и “хватку” - в буквальном смысле этого слова) - выигрыш в дальности может достигнуть 20% и более.

Другим популярным приемом для решения этой задачи является подключение к корпусу радиостанции дополнительного внешнего противовеса. Роль такого противовеса способен выполнить кусок медной проволоки, длиной около 1,5 м, подключенный к корпусу антенного разъема.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Nicky » 13 янв 2011, 09:44

Антиквар писал(а):
Ничего он не развеял. Чем ниже частота, тем, как правило, лучше связь на пересеченно-лесистой местности. Разумеется, это видно лишь при корректном сравнении, когда используются антенны примерно одинаковой эффективности. Антенна длиной 25 см на "двойке" по эффективности примерно соответствует полутораметровой "сибишной" антенне (надо еще учесть, что чем ниже частота, тем больше влияют на антенну близко расположенные вещи, такие, как тело человека или земля). То, что на Сиби требуются более длинные антенны - не есть недостаток диапазона, это всего лишь его нейтральное свойство. Разумеется, длинная антенна непрактична для портативок. Поэтому можно сказать, что диапазон СиБи кажется некоторым неудобным для беганья и кувырканья в лесу (а мне представляется, что в большинстве случаев гибкая антенна длиной 50 см ничуть не мешает ходьбе). Но для использования Сиби, например, на автомобилях в лесу, бОльшая длина сибишных антенн уже не является значительным неудобством.

Ом мане падме хум... "Если б у бабушки был бы ...., она была б дедушкой" - вот примерное впечатление от ваших слов.
Если б на автомобиле... да полтора метра... 50 см. не мешает... знал я, знаал, что вы ничего нового снова не скажете.
Вы традиционно подменяете эмпирику общетеоретическими рассуждениями. Я провел совместный тест. Yaesu по качеству связи значительно превзошли Штурман-882. Я выложил реальные данные, а вы снова адвокатствуете Штурману, не используя ничего, кроме общетеоретических выкладок. Я, конечно, извиняюсь за скабрезность, но сильно напоминает "не стоит, зато как красиво висит", "а если домкратом подпереть (сиречь длиннюююющую антенну прикрутить - вообще будет как деревянный".
Я Вам предлагаю прикрутить к Шутрманам полутораметровые антенны - и реально провести сеанс связи. Но сомневаюсь, что Штурман с антенной 1,5 метра будет кому-то интересен.
И, конечно же, 50-сантиметровая антенна, прикрученная к полукилограммовому "кирпичу", ничуть не мешает ходьбе. А особенно езде на снегоходе 150+ км/ч.

Антиквар писал(а):Точно также можно сказать, что если устроить соревнования между двумя бегунами, один из которых бежал просто так, а второй - с ногами в мешке, и победит тот, кто бежал без мешка, то тоже были соблюдены "все условия для объективности".

Скажите, вы на меня обиделись? :) Поскольку по существу сказать нечего, вы начинаете или теоретизировать, или говорить не фактами, а аллегориями.
А по поводу "бегуна в мешке" - ну так чего клавиатуру мучать, выйдите с рацпредложением к КБ "Беркут" о комплектовании "Штурманов" минимум полутораметровыми антеннами в штатной комплектации. Создайте о том тему здесь - лично я запашусь, как принято в русскоязычном интернете, "пивом и чипсами" и с удовольствием буду смотреть, как будет обсуждаться ваше рацпредложение.

Антиквар писал(а):Реклама вполне корректна. По крайней мере, "Беркут" не обещал связь на "58 км", как производители многих LPD/PMR/FRS-портативок

Это верно, не обещал. Но я искренне был удивлен, когда на собственной шкуре понял, что отнюдь не самые качественные двухметровки куда лучше в лесистой местности, чем СиБи-портатив.
Nicky
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:40

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Nicky » 13 янв 2011, 09:46

Serg писал(а):1) Ещё раз выражу своё мнение - сравнивать рации серии Штурман - предназначенные прежде всего для связи с дальнобойщиками (АМ 27,135 МГц + несколько служебных каналов FM в сетке С 27 МГц) и рации диапазона 136-174 МГц не вполне корректно - абсолютно разное, несовместимое назначение.
Если сравнивать абстрактно поративки диапазона 27 МГц и портитивки диапазона 136-174 МГц (в работе в лесу и в условиях пересечённой местности), то из портативок 27 МГц надо брать рации серий Беркут, Егерь, Hunter - работающие в сетке Д, а не в сетке С (в которой работают Штурманы). Дальность раций с одинаковыми параметрами в сетке Д примерно на 20% (а это очень сщественно) выше, чем в сетке С - в силу очень высокой загруженности эфира, высокому уровню помех (интермодуляционных и т.п.) в сетке С, гораздо более высокуому, чем в сетке Д.
2) Если сравнивать рации, то обязательно надо сравнивать и время автономной работы. В режиме 90/5/5 оно составляет около 60 часов у Штурмана и около 8-10 часов у Есу - что следует также учитывать.
3) В силу большого числа помех - особенно в сетке С - портативки 27 МГц на расстоянии около 5 км могут - да и должны - проиграть в качестве связи портативкам диапазона 136-174 МГц. Но если бы Вы использовали суперфлексы и разошлись км на 8-10 - есу бы гарантированно умерли, а Штурманы с высокой степенью вероятности оставались бы на связи.

Сергей, возможно, вы правы.
Я написал, что в моем тесте субъективно у Есу был еще запас по дальности связи, у Штурманов - нет: и так абоненты проходил на фоне очень сильных шумов. Не думаю, что второй суперфлекс кардинально изменил бы картину.
К сожалению, не смог провести сеанс в лоу-бэнде. Постараюсь оплошность исправить вскорости.
Nicky
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:40

След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц