Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Serg » 01 фев 2012, 14:38

Баламут писал(а):спасибо, это уже читал)) мне интересно было именно про этого товарища узнать, а то он аж на 3 форумах отписался про свой первый тест)

"Тот товарищ" проверял с одной штатной 19 см антенной и одним суперфлексом БЕЗ противовеса. Но если нужна максимальная дальность связи - суперфлексы нью необходимо применять с установлеными противовесами.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Баламут » 01 фев 2012, 15:24

ну это все понятно, вобщем товарищ сдулся недопроведя тест...
Баламут
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:31

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение pixel » 03 июл 2012, 21:17

лана, дарю идею.. может где-то уже было, но я не видел..
хватит бегать с противовесами и полукилограмовыми станциями, городить яги и думать как нагнуть)) деревья.. хотите безлицензионный диапазон - вуаля.. все мы знаем что лпд лучше и помехам мало подвержен.. в чем проблема? да в лесу на лпд 1вт = 1км.. так что мешает поднять рацию типа вектор-милитари в режиме репитера над лесом? она легкая, экономичная, у нас в питере крановщицы со старых моделей 2.5вт с кронштадтом болтают, а это минимум 25км.. способ подъема может быть разным, но я предлагаю воздушный шар на веревке, диаметр - максимум 1.5 метра.. к шарику нужен балончик с гелием или другим каким газом..
не нравится шар, тогда 6-ти метровое удилище весом менее 400гр, альпинистские кошки или монтерские лазы и вперед на сосну..
но, чем выше вы поднимите репитер, тем больше площадь он накроет под собой, а для связи достаточно будет тех-же самых милитари, работающих в полсвиста и несильно оттопыривающих карман рубашки..
pixel
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:25

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Serg » 03 июл 2012, 21:44

pixel писал(а):лана, дарю идею.. может где-то уже было, но я не видел..
хватит бегать с противовесами и полукилограмовыми станциями, городить яги и думать как нагнуть)) деревья.. хотите безлицензионный диапазон - вуаля.. все мы знаем что лпд лучше и помехам мало подвержен.. в чем проблема? да в лесу на лпд 1вт = 1км.. так что мешает поднять рацию типа вектор-милитари в режиме репитера над лесом? она легкая, экономичная, у нас в питере крановщицы со старых моделей 2.5вт с кронштадтом болтают, а это минимум 25км.. способ подъема может быть разным, но я предлагаю воздушный шар на веревке, диаметр - максимум 1.5 метра.. к шарику нужен балончик с гелием или другим каким газом..
не нравится шар, тогда 6-ти метровое удилище весом менее 400гр, альпинистские кошки или монтерские лазы и вперед на сосну..
но, чем выше вы поднимите репитер, тем больше площадь он накроет под собой, а для связи достаточно будет тех-же самых милитари, работающих в полсвиста и несильно оттопыривающих карман рубашки..

1) Оптимальные СиБи рации для леса - это не Штурманы, а рации серий Егерь, Hunter, Tourist. Вес у них - не "полкилограмма", а 290-300г с аккумуляторами и антенной - что сравнимо с вектором милитари (с антенной и аккумулятором около 250г). При этом работают в лесу - особенно в плотном - эти рации в несколько раз дальше по расстоянию и в несколько раз дольше по времени. Т.е. если в лесу нужна дальность - и уверенность, что батарейки не сядут на полпути - особенно если уехали в поход на пару недель - то альтернитивы правильно сделанным (с хорошими параметрами и адекватным по размеру и весу) СиБи рациям нет.
2) 6-метровая удочка в лесу - при использовании репитера 433-446 МГц - не спасёт. А если усьановить её на сосну - то Ваш вариант с альпинистским снаряжением и кошками - улыбает!!! :D . Спасибо, развесилили лучше, чем "6 кадров". Воздушный шар - пожалуй, спасёт, но таскать с собой баллон с гелием, воздушный шар - это круто. Особенно, если учесть, что гелий быстро заканчивается (из шара быстро утекает). На разовый однодневный поход - можно рассматривать как вариант. В серьёзной ситуации - когда нужна стабильная работа несколько дней - не проходит.
3)
все мы знаем, что лпд лучше
Ну надо же, а я не зною, хотя вроде и образование получил профильное, и с 1993 года активно использую сам и продаю самые разнообразные рации разных диапазонов частот. Однако я впервые от Вас сейчас узнал (век живи, век учись!), что LPD лучше. :) А по-моему, для каждой конкретной задачи лучше рации, наиболее адекватно с этой задачей справляющиеся. Для крановщиков, охранников, строителей - лучше всего LPD. А вот в лесу - лучше всего СиБи рации Егерь, Hunter, Tourist .
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Антиквар » 03 июл 2012, 21:52

pixel писал(а):все мы знаем что лпд лучше


А GSM еще лучше :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Serg » 03 июл 2012, 22:01

Если уж так рассуждать - лучше всего спутниковый телефон. Берёт почти везде, только не всегда по карману...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Антиквар » 03 июл 2012, 22:04

Ну так я с иронией это сказал, большинство людей так и говорят: зачем нужна рация, если есть мобильный телефон? А то какие-то шары с гелием, самодельные репитеры, альпинистское снаряжение... Просто наверное люди ни разу из густонаселенных мест не уезжали, и не знают, что GSM в лесу очень быстро теряется. Ну и LPD далеко не "бьет". 1 км при 1 Вт? Это, наверное, если местность ровная и лес редкий.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Serg » 03 июл 2012, 22:09

Да, с 1 Вт в 433 МГц в плотном лесу вряд ли будет больше 300 м. А если редколесье - то может быть и существенно больше, чем 1 км. Лес лесу - рознь...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение pixel » 05 июл 2012, 00:10

хотел ответить, но понял, что для того, кто в состоянии реализовать - я итак сказал более чем достаточно..
pixel
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:25

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Egorka29 » 05 июл 2012, 07:09

pixel писал(а):хотел ответить, но понял, что для того, кто в состоянии реализовать - я итак сказал более чем достаточно..


ну никак не могу найти в KSP для vector (софт) такой штуки---------> вектор-милитари в режиме репитера
помоги найти этот режим?

можно ведь 100 км и от 300-1000км (учитывая "мертвую" зону) покрытия в ближней зоне КВ. ничего сверх тяжелого не надо КВ аппарат типа ft-817nd(есть и дешевле варианты и легче) и антеннка на той же удочке
не задумывался почему геологи-добытчики и оленеводы на крайнем севере, моряки , используют не LPD на надувном шарике (хотя и в тайге где чисто от леса) а таскают с собой "Караты" (http://www.radioscanner.ru/trx/civil/karat/) и 817-е ?
нет одного варианта для всех задач Сергей уже озвучивал! а когда нужна надежность другие требования http://goryham.qrz.ru/text/ham-prof.htm

ЗЫ: проверял для меня лучший вариант надежной связи это спутниковый телефон (берёт везде)
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Антиквар » 11 июл 2012, 22:42

Egorka29 писал(а):ну никак не могу найти в KSP для vector (софт) такой штуки---------> вектор-милитари в режиме репитера


Это что за режим? Эхо-репитер на основе "вектора", и даже без репитерной приставки?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Egorka29 » 11 июл 2012, 22:55

Антиквар представь себе , да ещё на воздушном шаре :shock:
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Зверокот » 16 фев 2013, 00:49

- "Антенны на портативке могут улучшить связь, да, но не настолько, насколько вы пытаетесь представить."
С мальчиком "баклажаном" все понятно. С этого места можно не читать.
Зверокот
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:46

Пред.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц