Куда обратиться по поводу ремонта?

Куда обратиться по поводу ремонта?

Сообщение YaroB » 06 фев 2011, 18:50

Здраствуйте, к сожалению в своем первом сообщении на данном форуме вынужден спрашивать о ремонте.

Радиостанция Егерь-нью, была приобретена пара перед Новым годом на Митинском радиорынке павильон 445 (указан на сайте КБ Беркут в разделе "где приобрести" - вроде бы как официальный продавец?).

Работа раций проверялась, в том числе за городом на расстоянии около километра друг от друга.

Сегодня собирались протестировать на дальности до 5-6 км, однако тест не удался - одна из раций перестала работать на передачу.

Как это выглядит - при включении рации она шипит как при полностью открытом шумодаве, диод индикации открытия шумодава горит. Вращение шумодава и включение режима автошумодава ситуацию не меняют. При нажатии на PTT шумодав закрывается однако передачи нет. Светодиод под надписью "Егерь" не загорается.

Вторая станция исправна - на одном из каналов (совпадающем с 15D) слышал базу таксистов. На передачу тоже работает, причем неисправная рация принимает, то есть оппонент с неисправной рацией меня слышал, только в шумах как при выключенном шумодаве.

Впечатление что это какие-то контактные проблемы (ну да, электроника - наука о контактах :) ) так как если нажимать на разъем антенны или на ручку регулятора громкости вбок то можно поймать положение когда рация начинает работать правильно, при отпускании снова шум.

Лезть внутрь самому не хочется ибо гарантия, на одном из винтов корпуса наклейка.

Подскажите, куда обратиться - к продавцу или на info@kbberkut.ru или телефоны КБ?
YaroB
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:33

Re: Куда обратиться по поводу ремонта?

Сообщение Serg » 07 фев 2011, 05:10

Здравствуйте!
1) Согласно статистике, более 90% случаев, подобных Вашему, на практике оказываются связаны с аккумуляторами (машина не ездит без бензина, рации не работают от плохо заряженных аккумуляторов).
Новые аккумуляторы не заряжены. Полное время заряда - 16 часов. При хранении в течение месяца аккумуляторы разряжаются на 40-50%.
Симптомы, которые Вы описали (шум при любом положении регулятора шумоподавления), характерны для работы от разряженных аккумуляторов (при напряжении ниже критического вначале отключается шумоподавитель, а уже потом полностью выключается рация).
2) Если рация неисправна (что маловероятно) - можно в любой будний день встретиться на складе КБ Беркут, и - при сохранности внешнего вида - обменять на новую, а при наличии следов эксплуатации - сдать в бесплатный гарантийный ремонт.
Обращаться на на info@kbberkut.ru (телефон (495) 509-21-65)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Извиняюсь вчера не отписался

Сообщение YaroB » 08 фев 2011, 14:12

поздно приехал.

В общем, попутно протестировали гарантию и техподдержку от КБ Беркут.

Вывод - оценка 5+ :).

Сергей оперативно откликнулся, встретились, потестировали рацию. Сергей принял решение о замене. Довольный клиент уехал с новой рацией, неисправная видимо поедет на производство для анализа.

Большой плюс КБ Беркут. Дефекты бывают у всех производителей, тем более при современном отношении производителей комплектующих и микросхем, которые предпочитают иметь 20-30% брака при дешевом производстве чем повышать качество при удорожании техпроцесса. Этот вывод у меня сложился по компьютерной комплектухе - не самые малоизвестные фирмы типа Асус или Самсунг, а собирали на работу компьютеры - меняли половину комплектухи. Так что с точки зрения конечного пользователя нарваться на проблемный аппарат можно у любой фирмы. Но вот получить быструю и адекватную техподдержку можно не у всех.

Так что выбирая что преобрести, Беркут или какой-нибудь китайский Кенвуд, надо еще учитывать некоторую вероятность остатья с бездыханным трупиком этого кенвуда в руках без возможности отремонтировать...
YaroB
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:33


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц