Alan 42 подобрать антенну для байка

Alan 42 подобрать антенну для байка

Сообщение Sq. » 22 янв 2014, 16:32

Поиском пользовался, кроме авто антенн и штатной антенны от беркута ничего не нашёл... (пысы сам в радиоделе постольку-поскольку)

Дело такое.. Для вело-мото-пеших "прогулок", связью с авто и т.д. купили аланы 42. Работают сносно, ибо антенны пока штатные. Решил поискать варианты, весь вечер потратил, ничего путёвого не нашёл. Всё осложняется тем, что всё действо происходит во Владивостоке = сложности с поиском, выбором, покупкой и доставкой.

Используются рации в алановских: 8d am, 15d am, 19d am, 16~21 fm для трёпа. Подбираю портативные антенны, заточенные под эти диапазоны. 30-40 см - приемлемые длины :) 15d (27 135) всё же основная, на ней важна наилучшая работа антенны.

Можете навскидку накидать несколько моделей? (и желательно подписать, какие из них лучше, а какие - альтернатива?) чтобы было проще искать и покупать...
======
И ещё есть вопрос.. у нас полно портативных VHF / UHF антенн... от 10 до 60 см.. самые разные.. Пойдут ли эти антенны для 27 диапазона, или даже не пробовать?
Sq.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 08:26

Re: Alan 42 подобрать антенну для байка

Сообщение diver52 » 23 янв 2014, 09:43

Из моего небольшого опыта могу сказать, что очень многое зависит от длины антенны. Чем ближе антенна к 2,75 м, тем лучше. Пробовал ставить антенну суперфлекс 35 см на крышу авто и просто использовать с противовесом. Дальность связи и прием совсем не радуют. Другое дело - это самодельная антенна - на сайте модель "турист", если из готовых. Но я решил не переплачивать и сделал сам - по финансам вышло рублей 300 по расходникам. Но минус в том, что ее надо разворачивать. А если ставить на постоянку на байк, советовал бы купить авто антенну длиной 2 м - пусть торчит штырек, никому не мешает. В случае чего легко сгибается (только глаза нужно беречь). А остальное компактное, если честно, не впечатляет. Разница между 4-5 км на длину 30 см и 20-30 км (иногда и более) на длину 2,75 м очевидна.
diver52
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 15:59

Re: Alan 42 подобрать антенну для байка

Сообщение Антиквар » 25 янв 2014, 23:05

Sq. писал(а):Используются рации в алановских: 8d am, 15d am, 19d am, 16~21 fm для трёпа. Подбираю портативные антенны, заточенные под эти диапазоны.


Это не диапазоны, а разные каналы в пределах одного (и довольно узкого) диапазона. Ну не может быть сибишной антенны, которая бы хорошо работала на 8 канале, и плохо - на 15 канале. Ведь антенны не настолько узкополосны. А учитывая, что частью антенной системы является сам пользователь портативной сибишки - найти антенну, "настроенную" на конкретный канал СиБи - и вовсе пустое дело.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Alan 42 подобрать антенну для байка

Сообщение Sq. » 26 янв 2014, 16:09

Авто с антенной 1.5 м в наличии.. А портативки были куплены как раз для связи в тех случаях, когда стационарную не поставить. Часть времени портативки лежат в пассивном режиме (в авто без рации), часть используются для связи между велосипедистами (скажем, в поездках). VHF/UHF в вело группе (ну и в пешем порядке) пока по некоторым причинам наладить не можем, планируется к следующему году.

Почему у меня тема назрела.. К сожалению нет возможности попробовать аланы 42 с антеннами других марок (длиною 20-30см) из-за удалённости от производителей, вот и спрашиваю.. тк многие утверждают, что замена штатной антенны на беркутовскую такой же длины заметно улучшало качество связи. Миф или людям "показалось"? Тк на том же велосипеде использовать 30 см антенну критически неудобно..

Мне вообще требуется устойчивая связь в сложной местности (небольшие холмики и изгибы, постройки, растительность) на удалении до километра, ну и до 3 на трассе. Про влияние деталей местности на дальность всё прекрасно осознаю. Одно не ясно, насколько улучшит связь замена штатных алановских антенн на, скажем, беркутовскую 20 сантиметровку? 30 см носить будет нереально.

Я имел ввиду именно диапазон 26.965~27.405 .. а точнее указал, какими каналами постоянно пользуемся. Смотрел антенны беркут, встречал в них выбор предпочтительного диапазона. На основании этого предположил, что и другие антенны могут иметь узкую заточенность (ну или производитель будет уверять, что заточены). Сам я, как ранее писал, не сильно разбираюсь в тонкостях, следовательно, я не в курсе, какой диапазон считать узким, а какой нет.. Где мне переживать при выборе антенны, а где это не важно.

Про тело.. на велосипедах рации с гарнитурой сбоку от рюкзаков или поясных сумок привинчены, 3-5 см от тела. Осознаю, конечно, всё негативное влияние на приёмо-передающие свойства, но других мест найти просто нереально. Максимум, что можно сделать, найти в сумках точку, максимально удалённую от тела.

Вот и интересуюсь антеннами.. Будет ли заметна разница при замене штатной на беркутовские 19 или 23 см? Есть ли аналоги или конкуренты, где продаются?
https://www.kbberkut.ru/shop/antenna_19.html
https://www.kbberkut.ru/shop/aks/antenns/compact-antenn/
Sq.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 08:26

Re: Alan 42 подобрать антенну для байка

Сообщение diver52 » 26 янв 2014, 20:13

Уж лучше взять 23 см с противовесом. Пробовал стандартную спиральку 14 см - результат в городе 1 км максимум. А удлиненная уже 3-5 км обеспечит - это в условиях города и далеко не прямой видимости.
diver52
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 15:59

Re: Alan 42 подобрать антенну для байка

Сообщение Serg » 28 янв 2014, 20:59

Лучше - 35-см флекс - https://www.kbberkut.ru/shop/flex-35.html или 50-см суперфлекс (самая эффективная - но на байке будет менее удобна из-за больших габаритов) - https://www.kbberkut.ru/shop/superflex_new.html. Выбирать для алана42 на Ваих частотах надо с разъёмом BNC и резонансом в сетке С (у алана смещена нумерация сеток относительно нумерации Минсвязи РФ - сетка С в принятой в России официальной нумерации соответствует сетке Д у алана)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Alan 42 подобрать антенну для байка

Сообщение tolikraciya » 18 дек 2014, 16:27

У самого стоит Alan 42, могу сказать что отлично подойдет флекс 35 см и правильно Вам советует Сергей..тут уже нужно смотреть на габариты
tolikraciya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:20


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц