Штурман-882. Сломался?

Штурман-882. Сломался?

Сообщение GanKo » 20 дек 2014, 17:12

Что-то случилось с моим Штурманом-882. Нет приёма. Хотя иногда кого-то удаётся услышать, но как-то неразборчиво. Про передачу ничего не могу сказать — слышат меня или нет, не знаю.
Грешил на наружную автомобильную антенну, типа, кабель где-то перетёрся. Но прикрутив родную штатную, всё равно ничего не услышал. Хотя видел, что рядом проезжают наши «Сибиряки», они точно должны были меня слышать... Но не слышали.
Где и как можно попытаться отремонтировать радиостанцию? И как для начала самому попробовать определить предварительную неисправность?
Аватара пользователя
GanKo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 14:44
Откуда: Новосибирск

Re: Штурман-882. Сломался?

Сообщение Serg » 22 дек 2014, 19:35

Здравствуйте!
Отправьте с сопроводительной запиской, в которой кратко опишите неисправность, укажите точный почтовый адрес и Ф.И.О. получателя, контактный телефон и (или) e-mail.
Отремонтируют, тщательно проверят и вышлют назад.
Если хотите - за небольшую доплату модернизируют до последней версии (сейчас выпускается Штурман-882М с улучшенным АМ трактом (бестрансформаторный - бездроссельный).
Если нужна модернизация - укажите в записке.
Если только ремонт - будет бесплатный, если дата продажи меньше 3 лет (прислать копию гар. талона); если дата производства - менее 3 лет, то никаких копий гар. талона присылать не надо (дата производства - первые цифры серийного номера означают месяц и год.
Адрес: 182100, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Ставского, д. 79А, ООО "КБ Беркут"
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-882. Сломался?

Сообщение GanKo » 23 дек 2014, 09:21

Спасибо за совет.
На днях встречусь с другими владельцами раций. Попробуем поорать друг другу в рацию, чтобы определить я не передаю и не принимаю или только приёма нет.
Аватара пользователя
GanKo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 14:44
Откуда: Новосибирск

Re: Штурман-882. Сломался?

Сообщение Serg » 23 дек 2014, 11:34

Хорошо. Проверьте также элементы питания - если работаете от батарей/аккумуляторов
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-882. Сломался?

Сообщение GanKo » 23 дек 2014, 11:49

С проверки элементов питания и начал. Даже вытащил их и зарядил отдельно в зарядном устройстве, а не в рации.
Аватара пользователя
GanKo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 14:44
Откуда: Новосибирск

Re: Штурман-882. Сломался?

Сообщение Serg » 23 дек 2014, 11:53

По статистике более чем в 90% случаев проблемы оказываются не в рации, а в элементах питания. Если длительно не используются и хранятся в разряженном состоянии - NiMH аккумуляторы выходят из строя
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-882. Сломался?

Сообщение GanKo » 23 дек 2014, 12:13

Да вроде бы рация всегда использовалась. Ну да, пару раз было, забывал её выключить и аккумуляторы разряжались почти в ноль. Но я их после этого все заряжал через зарядное устройство.
Но мысль понял. Надо попробовать свежие аккумуляторы поставить.
Хотя, в автомобиле рация постоянно подключена к бортовой сети и разрядка аккумуляторов, если даже она и есть, не должна влиять на её работу.
Аватара пользователя
GanKo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 14:44
Откуда: Новосибирск

Re: Штурман-882. Сломался?

Сообщение Serg » 23 дек 2014, 12:17

В любом случае - имеет смысл выслать на производство, там всё досконально проверят на мониторе НР (что-то около 22 приборов в одном стенде - насколько я помню)...
Т.к. если есть проблемы и при работе от автоадаптера, и от аккумуляторов - скорее всего дело в неисправности рации.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-882. Сломался?

Сообщение GanKo » 25 дек 2014, 13:44

Отправил.
Но второпях не указал обратный адрес в записке, только на посылочной коробке.
Всё, назад не вернётся? :(

А производство надо как-то уведомить (по email, например), что я им посылку отправил, ну и для дополнительной связи, если вдруг понадобится?
Или так догадаются, когда извещение с почты придёт?
Аватара пользователя
GanKo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 14:44
Откуда: Новосибирск

Re: Штурман-882. Сломался?

Сообщение Serg » 25 дек 2014, 13:49

Напишите на info@kbberkut.ru Ваши Ф.И.О. и дату отправки посылки, укажите точный обратный адрес и - желательно - контактный тел. - если потребуется связаться. Информацию перешлют на производственный участок.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-882. Сломался?

Сообщение GanKo » 25 дек 2014, 14:11

Спасибо, сейчас так и сделаю.
Аватара пользователя
GanKo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 14:44
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц