Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 05 июл 2019, 21:00

Хотелось бы еще подчеркнуть особо:
спектральный шумодав штурмана положил на лопатки все оптимы и мегаджеты. Я сравнивал.
У штурмана он реально избирательный! Он реагирует именно на появление речи, разборчивой речи в эфире. В 95% случаев.
В китайских поделках, шумодав, просто тупо пороговый, похож на таковой, по крайней мере. С нестабильным гистерезисом каким то. Его все время приходится крутить, даже во время
ближней хорошей связи. Он все время разный. Его нельзя понять и прочувствовать. Он постоянно "плавает". Его невозможно однажды настроить.
У штурмана шумодав совсем иного качества! Он практически не беспокоит понапрасну, и всегда вызывает когда это надо. Он всегда один и тот же. ОН всегда предсказуем. К нему быстро привыкают пальцы, мозг и слух. И в процессе разговора, прошу заметить, еще ни разу не пришлось его, шумодав штурмана, докручивать.ОН как эталон. ОН гарантирует свою шкалу! А вот китайские "шумодавы" на китайских станциях, приходилось подкручивать даже при ближней устойчивой связи. У меня на китайских рациях было так, что человек рядом и слышно его идеально, и тут он начинает затыкаться. Открыв шумодав полностью, я решал проблему. Только так. Это на китайских станциях. У штурмана такой дичи не наблюдается.
Во так вот, КБ Беркут умеет делать аналоговую сверхчувствительную и сверхкомпактную технику.
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Serg » 05 июл 2019, 22:35

Спасибо! Передам почитать нашим разработчикам - им будет очень приятно!
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 06 июл 2019, 17:10

Сегодня было достаточно сильное прохождение. началось где-то с 2 часов дня. Пик пришелся на половину третьего.
В 20 канале (27.200) была толкучка радиолюбителей и простых сибишников.
В этот раз взял штурман 882м с супер-флекс антенной, без противовеса, и пошел гулять на природу. Отдалился от города, и вышел на косу местной реки.
Прекрасная слышимость. Пробится очень сложно, поскольку у других корреспондентов как правило базовые антенны 5/8 и усиление, в пределах 100 ватт.
Но пробится удалось. Мне дали рапорт с Донбасса, 5/8!!! Это было что-то! Крутые ощущения. С портативки, на 4 ватта, с крохотной антеннки, с земли, практически и удалось пробится на несколько секунуд. Но когда мне дали рапорт, я только потянул палец, что бы ответить - меня тут же накрыл местный радиолюбитель, со своим мощным 100 ваттным трансивером и высокой антенной установленной на многоэтажке. Я его знаю - хороший человек) Мы с ним часто общаемся в эфире.
Я на него не в обиде. Да и вообще нет смысла обижаться. В гражданском эфире на прохождениях всегда толкучка, все хотят рапортов, общения.
В общем мне удалось установить качественную связь с Донбассом из Московской области с земли, посресдством Штурман 882М на 4 Ватта. В том то и прикол! Малая мощность. Это как спорт. Как хорошая рыбалка! С 500 ваттами и 7 метровой антенной на мачте 10 метров легко получить связь, всех задавить и пролезть при прохождении. А вот с 4 ваттами это очень не просто. Т.е. 4 ватт и крохотной антеннки портативки более чем достаточно, при прохождении, но вот только мощные станции иногда просто давят)))
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Пред.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц