Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 29 окт 2017, 22:31

Serg писал(а):
Говорун писал(а):Сейчас я использую антенну sirio shake mini. КСВ ниже 1.3-1.5 не снижается.

Весьма посредственная антенна... Если нужна высокая дальность связи (а в АМ ещё и качество связи, т.к. большая реактивная составляющая волнового сопротивления компактных антенн плохо влияет на линейность характеристик передатчика ,что в АМ приводит к ухудшению разборчивости передачи. В FM это не влияет на качество связи) - надо покупать антенны с длиной около 1,5м - такие антенны вполне адекватны по параметрам. Компактные автоантенны - это всегда компромисс между дальностью/качеством и удобством.

Я уже это понял на практике. Увы, за свою некомпетентность заплатил - 2500 рублей)))
Хотя в наличии были антенны длинной 1.2-1.5 метра. Но их магнит был, что очень странно, много слабей чем у этой sirio shake mini.
Другого в рознице не было. Придется заказывать в каком нибудь приличном интернет магазине.
Вообще с магнитами прямо беда. При таких размерах их сила не впечатляет. Я работал как-то с специальными магнитами, для производства. Диаметр магнитика был всего 15 мм. И его очень сложно отлепить , пальцами. Необходимое усилие наверное килограмм 7-10. Были бы такие в антеннах.
Те, что продаются на рынках, легко отлепляются потянув двмя пальцами без усилия за кончик антенны (((
У малышки Sirio, приемлемый магнит, как исключение. Из-за этого и взял её.
:(

а какую антенну длинной 1.2 метра на сильном магните можно было бы мне рассмотреть ?
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Serg » 29 окт 2017, 22:36

Говорун писал(а):а какую антенну длинной 1.2 метра на сильном магните можно было бы мне рассмотреть ?

Не рекомендую антенны длиной меньше 1,4м.
Из производителей - наиболее известен и адекватен (но при длине от 1,4м) сирио.
Если Вам нужны рекорды дальности - рекомендую UNION CB STAR на магнитном основании BM-170, но это довольно громоздкая антенна.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 30 окт 2017, 09:37

Я измерил багажник у своего авто - по диагонали 1.3 метра. Если штырь антенны хорошая нержавейка, которая закаленна 50-60 ед (а такая нержавейка в производстве ЕСТЬ, которая закаливается неплохо, но дорогая) то и такую антенну 1.4 метра я смогу приобрести и в багажник запихать, слега изогнув.

Смысл уборки в багажник заключается в том, что не все люди еще достаточно развиты, что бы избежать соблазна срезать антенну и , банально, упереть. :D

А как обстоят дела с устойчивостью выходного каскада штурман 882, ко всяким неприятностям, то как небольшая нагрузка, высокий ксв, короткое замыкание, длительная работа и т.д ???

Везде написано, что при проблемах с антенно-фидерными системами легко выходит из строя выходной каскад радиопередатчика. Я что-то читал про выходной каскад ваших радиостанций на вашем сайте, но теперь не могу найти.
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Serg » 30 окт 2017, 09:48

Говорун писал(а):А как обстоят дела с устойчивостью выходного каскада штурман 882, ко всяким неприятностям, то как небольшая нагрузка, высокий ксв, короткое замыкание, длительная работа и т.д ???

Везде написано, что при проблемах с антенно-фидерными системами легко выходит из строя выходной каскад радиопередатчика. Я что-то читал про выходной каскад ваших радиостанций на вашем сайте, но теперь не могу найти.

У раций производства КБ Беркут, в т.ч. у модели Штурман-882М, выходной каскад при работе с плохо согласованной нагрузкой (или вовсе без нагрузки) работает в облегчённом режиме (например, при работе без нагрузки - без антенны - нагрузка на выходной каскад 40% от номинальной). Поэтому ничего из строя не выходит, в отличии от импортных Си-Би раций (там при работе с плохо согласованной нагрузкой или, тем более, без нагрузки выходной каскад работает в режиме перегрузки, греется, может выйти из строя). Единственный способ вывести выходной каскад в Штурмане - это резко изменить параметры нагрузки при включённом режиме передачи (т.е. не переставая передавать открутить антенный разъём, например).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 30 окт 2017, 12:16

Спасибо за подробные разъяснения! Это пригодится. Действительно удобно получить развернутую
консультацию прямо на форуме от производителя. Сохраню страницы этой ветки форума в pdf формате, как дополнение к инструкции. :)

Надеюсь вы не прекратите выпуск радиостанций с такой архитектурой. А точнее - с синтезатором частот, и таким простым сегментным светящимся индикатором и простым управлением. Мне подходит такая архитектура. Поскольку я бы не хотел пользоваться в суровых российских условиях, навороченной радиостанцией, у которой еще и процессор,который может и сгореть заодно, и жрать энергию, и жк-экранчик, замерзающий на холоде и разбивающийся о камень и т.д. Предпочитаю когда проще и надежней, в случае с радиостанцией. "Штурман" именно то, что нужно. Плюс, минус пару пользовательских оговорок. :D

Кстати, а возможно без накладных расходов сделать, что бы после отображения номера канала, бегущими цифрами ,сегментный индикатор отображал частоту (справочно) ???
Пример.
После выбора канала какое то время отображается его номер:
"15"
далее
"27"
далее
"п" (разделитель)
далее
"13"
далее
"5_"
Это означает "27.135"
:D
Или это потребует усложнять архитектуру ? ( что повлечет за собой увеличение цены и энергопотребления, снижение надежности и т.д.)
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Serg » 30 окт 2017, 12:19

К сожалению, это потребует добавление процессора/усложнение архитектуры
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 30 окт 2017, 12:24

Serg писал(а):К сожалению, это потребует добавление процессора/усложнение архитектуры

Тогда не нужно. Лучше оставить как есть, в этой модели. :D
Для поиграться, у меня есть смартофн и компьютер. :lol: Мне очень понравилось, что энергии хватает
на долго. На 3 дня активного использования.

Очень удобно.
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 31 окт 2017, 19:23

Продолжаю отчет.

Записал несколько видео прослушивания эфира - очень любопытно, но нашел в квартире ЕЩЕ несколько мест, где радиостанция ловит на переносную антенну 20 и 15 каналы. FM и AM соответственно. Понимаю, что прием на антенну внутри помещения, такой большой (11 метров) волны, не предусмотрен. Тем не менее это приятно. Значит радиостанция хорошо принимает сигналы вообще. Вокруг моего дома несколько домов. А источник находился в 1 километре - это 15 канал. Расстояние до источника на 20 канале, установить не удалось.

На улице среди домов,с компактной антенной суперфлекс ловит в одном месте хорошо, а в другом месте лучше ловит с внешней маленькой автомобильной магниткой. За городом хорошо ловит на суперфлекс.
В квартите без внешней антенны ловить вроде бы не должно ,но ловит. Но сильно влияет место в квартире. Полтора, два метра в сторону - и может воовсе не ловить.

Заменил неисправный аккумулятор. Субъективно стало лучше.


К сожалению сейчас мало времени. А так бы я почистил видео от мужской лексики 15 канала и выложил бы видео в ютубе. Может быть в будущем.

Связь на внешней антенне из автомобиля с дальнобойщиками удается установить. Иногда слышу их хорошо, иногда хорошо, но тихо.
С корреспондентами 20РусFM связь установить так и не удалось. Либо меня игнорят, либо не слышат. Тут наверное нужна хорошая антенна, расположенная очень хорошо, и также хорошо настроенная. Сейчас мечтаю об антенне на крыше дома. Эфир в 20РусFM достаточно насыщенный.
Особенно шокируют приветствия или вызовы собеседников из других ГОРОДОВ! Иногда бывает слышно приятную реверберацию. Этакий объем звука.

Плохая погода, поэтому самодельно-изготовленный диполь (2x2.8 метра, с кабелем 50 Ом , длинной 7 метров) испытать сейчас за городом не могу. Лежит скрученный в углу и томится. Жду свободного времени и погоды. Катушек и балуна в конструкции пока нет.

Попутно мечтаю о нормальной магнитной длинной антенне на автомобиль. Но придется потерпеть. Сам виноват, что купил коротыша на рынке. Нужно было заказывать нормальную антенну в нормальном магазине.
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 31 окт 2017, 19:52

Думаю настало время поделиться положительными моментами, которые я заметил при работе с радиостанцией Штурман 882М.

1)Без сомнительных фишек-наворотов.
2)Прием возможен даже внутри помещения на суперфлекс. 15-Евр-АМ - с расстояния 1 километр это точно проверенно. Но у меня не железобетонный дом, а кирпичный. И я искал места приема в квартире. Принимает конечно не всё. А где-то 1/4 эфира, по сравнению с улицей.
3)Заряда хватает надолго. 3-4 дня активного использования.
4)Дизайн.
5)Ничего не скрипит не люфтит.
6)Светящийся сегментный индикатор.
7)Возможность зарядки аккумуляторов в радиостанции.
[8]Возможность работы радиостанции во время зарядки.
9)Возможность работы радиостанции без аккумуляторов.
10)Очень точно изготовлены посадочные места для аккумуляторов. Они там не громыхают. Сидят как приклеенные. Никаких прерываний питания. Также точно изготовлена крышка отсека. Всё цельно, всё монолитно, не скрипит.
11)Радиостанция работает в машине, на улице и дома. Т.е. её мобильность очень высока и это ощущается. Очень и очень хорошо для радиоэскпериментов.
12)Маленький динамик. Да, это плюс для меня. Маленький динамик, наверное, сам по себе является фильтром НЧ для человеческого голоса, соответственно исключен НЧ-бубнеж в голосе человека.
13)Антенна суперфлекс очень понравилась. Работа на улице на прием и передачу весьма уверенная за городом. В черте небольшого городка с кипричными домами поскромней, но тоже бывают разборчивые приемы сигнала. Хотя 27 мгц лучше за городом, повторюсь, и в городе что-то перепадет.
14)Консультация с производителем прямо на форуме, удобный сайт, наличие аксесуаров.
15)Отечественный производитель. В данном случае для меня это весомый плюс, на фоне 14 предыдущих пунктов. Ну и психологически тоже.я сам работаю на производстве.
[/b] :D
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение mvg3 » 01 ноя 2017, 14:56

Это типа:
- Что ты сказал русскому, чтобы он туда прыгнул?
- Я ему сказал, что туда прыгать нельзя!
А если серьёзно - пользуюсь Alan-42 уже лет десять... Правда он мне нужен для технологических вопросов. Передачу проверить, модуляцию, приём и т.п. Меня устраивает. А вот Штурманов за это время видел 2-3 раза, да и то с просьбой поменять (обычно на Meгажуть). Ничего не имею против Штурмана, но вот реальность увы такова. Клиенты разные: таксисты, дальнобои, ЧОПы, охотники, рыбаки, спортсмены, строители, склады...
Лично я себе его если-бы и взял - только из патриотических чувств. Кстати, почему нет в свободном доступе принципиальных схем? Может народ оценит отечественную разработку! Я как-то схеме больше верю, чем клятвенным заявлениям.
mvg3
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:31
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Serg » 01 ноя 2017, 15:14

Что-то лично я сильно сомневаюсь, чтобы mvg3 - продавец импортных радиостанций, раздающий на данном радиофоруме ссылки на свой сайт http://www.tech-comm.ru/ и никогда не продававший Штурманов (в настоящее время mvg3 продаёт в г. Ульяновске в диапазоне Си-Би рации только торговых марок MegaJet и Optim; в г. Ульяновске нет наших дилеров и Штурманы не продаются), мог видеть их, да ещё и с предложением от владельцев "поменять на "мегажуть"". Боюсь, что это фантазии заинтересованной в чёрном пиаре конкурента стороны. Что касается схем - у нас есть некоторые схемотехнические особенности, благодаря которым и приёмник способен работать с сигналом 0,05-0,07 мкВ против 0,5 мкВ (минимальный сигнал, открывающий порог шумоподавления в импортных Си-Би рациях), и передатчик имеет КПД около 70% при работе на любую антенну (а у импортных Си-Би раций КПД передатчика около 25% при работе на "коротыш" типа 14-19 см, и менее 60% при работе на эквивалент нагрузки или идеально настроенную большую (1,5 м и длиннее) автоантенну. Я не хочу, чтобы эти "особенности" утекли в Китай - я четверть века занимаюсь производством радиостанций и прекрасно знаю, как быстро реагируют китайцы на интересные схемные решения. Как руководитель КБ Беркут я не собираюсь облегчать им работу - поэтому на нашем сайте представлены схемы только старых моделей раций выпуска до 2000 г. Схемы не скрывают только те производители - которым и скрывать-то особенно нечего (выпускают по классическим схемам, которыми никого не удивишь). А авторское право (даже если за большие деньги запатентовать схемные решения) не сработает ни у нас, ни китайцев.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 01 ноя 2017, 18:00

mvg3 писал(а):Это типа:
- Что ты сказал русскому, чтобы он туда прыгнул?
- Я ему сказал, что туда прыгать нельзя!

Все гораздо проще.
Когда продавец наводит эмоциональную, без фактов,критику (например "Старье","смешно смотреть","не стоит своих денег" ,"моральное отстала","есть лучше" и т.д. без измерений и тестов) на другую продукцию с которой он не работает, у меня появляются сомнения относительно его искренности.
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 01 ноя 2017, 18:11

mvg3 писал(а):А если серьёзно - пользуюсь Alan-42 уже лет десять... Правда он мне нужен для технологических вопросов. Передачу проверить, модуляцию, приём и т.п. Меня устраивает.

И замечательно!
Не исключено, что в моем наборе радиолюбителя будет не один бренд. Я планирую добавить в свое занятие радиоделом еще 2 радиостанции.
Штурман 882М - отличная компания для двух остальных.
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 01 ноя 2017, 18:35

mvg3 писал(а): А вот Штурманов за это время видел 2-3 раза, да и то с просьбой поменять (обычно на Meгажуть). Ничего не имею против Штурмана, но вот реальность увы такова.

Почему увы ?.Для меня это "увы" особо не проявляется, поскольку Штурман я использую как физ лицо. Т.е. для себя.
Это не актив, который должен конвертироваться в более ликвидный актив. Окупиться и т.д. Это удовольствие и удобство. :D
Увидел ваш паблик в VK. Что-то очень много ремонтов этих megajet. Не находите ?
С одной стороны вы их как бы рекомендуете, а с другой - много этих станций у вас в ремонте.

Вот например :"MJ-300, почуяв "недоброе" с антенной крякнул, и выпустил дым...." - вызывает справедливое сомнение в отказоустойчивости таких схемных решений. По моему, это как раз ВАШИ слова. :)
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Serg » 01 ноя 2017, 18:50

mvg3 писал(а): А вот Штурманов за это время видел 2-3 раза, да и то с просьбой поменять (обычно на Meгажуть). Ничего не имею против Штурмана, но вот реальность увы такова.

Мы четверть века производим/продаём рации собственного производства и попутно продаём импортные рации. В том числе и поставляемые в Россию фирмой РКК MegaJet-ы (и в настоящий момент у нас в ассортименте есть несколько моделей мегаджетов в продаже). Лично я никогда не называл их "Мегажутью", т.к. не считаю таковой - в целом вполне адекватные автомобильные рации. Но почему-то к нам за четверть века ни разу не обратились недовольные клиенты с просьбой поменять наши переносные Си-Би на автомобильные мегаджеты (а мы бы без проблем реализовали такую просьбу). Ни разу за четверть века (а вот в сравнительно небольшой фирме в Ульяновске - в городе, где наши рации официально вообще не продаются (нет дилеров) за несколько лет существования фирмы уважаемого mvg3 такое случилось аж 3 раза! У нас несколько раз были просьбы поменять Си-Би портативки нашего производства на импортные рации 400-470 МГц (в силу объективных причин - купили, не разобравшись. Для одних условий лучше применять рации 27 МГц, для других - лучше 400-470 МГц). Мы все эти просьбы выполнили. А вот просьбы поменять "Штурман на Мегаджет" - не было ни разу.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц