Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 28 янв 2018, 13:36

Штурман принимает конечно лучше, чем мегаджет. Дальних, особенно.
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 06 авг 2018, 09:12

Штурман продолжает радовать!
Летом, с 27 июля, открылись прохождения.
Расстояния диалога 900-1300 км.
Но прохождения не устойчивые, "плавающие"
Штурман - классная радиостанция.
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 11 авг 2018, 09:54

Изготовил из кабеля антенну быстрого развертывания по схеме радиолюбителя RX3AKT. Очень простая схема, без
конденсаторов, катушек. КСВ вышло 1.05. Сразу. Главное размеры выдержать с точностью +/- 5 мм.
Принимает шикарно. Я разместил её на высоте всего 2 метра, горизонтально. Можно слушать прохождения. Но на передачу, нужно, как я думаю, размещать её гораздо выше и в конфигурации "наклонный луч". Для местных связей и вовсе, необходима вертикальная поляризация (вертикальное размещение)
Будет время - опробую.
Но однозначно, принимала она лучше, чем суперфлекс.
Правда длинна этой антенны быстрого развертывания - 7 метров ( 695 см) :D
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33


Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 12 авг 2018, 16:52

Ужасно много помех в частном секторе. На даче. Звук, похожий на эхолот подводной лодки, сеткой, с шагом, забивает каждый 4-й канал диаппазона си-би. Не всегда .Но часто. Хотел организовать на даче мощную радиоточку. Увы. Или же это моя самодельная антенна столько собирает. Есть мнения что помехи эти идут от:
1) Модуляции воздушной электрической сети. Сейчас по ним передают разные тестовые данные.
2)От насосов и прочих котлов
3)От IP камер и вай-фай роутеров большой мощности. Есть такие товарищи у нас , которые с оптики раздают интернет через направленные вай фай антенны
4) виновата все таки антенна.
Поэтому попробую собрать статистику на штатный суперфлекс штурмана и на самодельную длинную 7 метровую антенну. Может быть суперфлекс штурмана узкополоснее.
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 22 ноя 2018, 21:13

Всем привет!
Ближе к зиме закономерно вернулись многие пожилые , и в тоже время, самые уникальные радиолюбители, которые неустанно общаются и в 27 мегагерц))) А я, в свою очередь, заменил кабель, перепаял разъемы, разобрал прочистил и собрал по новому, свою балконную антенну. В неё, как оказалось, попала вода, и зимой льдом её погнуло у основания. А я думал - птичка влетела. И это все сказалось на связи.
После ремонта и профилактики,связь улучшилась очень сильно. Стал очень хорошо слышать еще 5-6 корреспондентов, которые , оказывается, были в эфире когда я их не мог слышать ранее. Правда прежние корреспонденты лучше меня слышать не стали, но зато я их стал слышать намного лучше.
Общение живое, интересное. Си-би живо! Штурман, как всегда - вне конкуренции по работе со слабыми сигналами, и с сигналами, которым приходится конкурировать с соседними сильными сигналами.
Иногда хочется помечтать. Я понимаю, что я наивен. Но мне было интересно представить любительский КВ трансивер, без наворотов, зато надежный и от КБ Беркут!
Также я увидел видео Сергея в https://www.youtube.com/channel/UCUyfZD ... EHay0OXYJA, что очень интересно и полезно.Смотрел с удовольствием!
Приятная новость, про мощность "штурман" в FM :D
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 29 мар 2019, 18:44

Всем привет!
Встречаю на своем ютуб-канале иногда плохие эпитеты в адрес моей радиостанции штурман,и заодно в адрес людей, их купивших.При этом назвать
конкурентов или обоснованность возможности более низкой цены никто так и не смог.
Люди считают 10 000 рублей высокой ценой за СПЕЦТЕХНИКУ (рация штурман 882М), которая может работать при -50 градусов, и, вкупе, лет 20.
И передавать в лесу на 5-25 км, с разными антеннами. Они считают, что это плохо и дорого! :shock:

У меня вопрос: я сплю ? ущипните меня...
Или я что-то не так сделал на своем ютуб канале ? Может бы я перехвалил рацию ? Но посмотрев записи, обнаружил - что никакой хвальбы не было. И ничего я не никому не обещал и не торговал этой рацией! Вот что странно то !
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Serg » 29 мар 2019, 19:06

С одной стороны китайцы завали рынок дешёвыми рациями диапазонов 136-174/400-520 МГц на базе DSP процессоров (прямое преобразование частоты, приёмо-передающая часть состоит из нескольких деталей - полосовой фильтр на входе, dsp-процессор да выходной каскад. Такая схема стоит недорого и не нуждается в регулировке квалифицированными специалистами на дорогостоящем оборудовании (в отличии от необходимых для нормальной работы в диапазоне 27 МГц честных схем супергетеродинов с двойным преобразованием частоты: сотни деталей и нужен квалифицированный персонал и дорогое оборудование для регулировки). Собственно, дешёвых переносных раций в диапазоне 27 МГц не могут делать и китайцы - тот же Alan-42 и любые другие переносные импортные cb рации по цене превосходит тот же Штурман-80М и на уровне Штурмана-882М, хотя по параметрам существенно уступают.
Часть людей, знакомых с ценами на портативки (теми самыми дешёвыми китайскими в диапазонах 136-174/400-520 МГц) не могут адекватно воспринимать действительно существенно менее доступные цены на портативки диапазона 27 МГц.
С другой стороны, в последнее время многочисленные продавцы импортных раций испытывают большое давление со стороны китайцев - напрямую и без всяких налогов, таможенных сборов, чеков (т.е. с колоссальными преференциями) продающими свои недорогие рации с "бесплатной доставкой" на всяких алиэкспрессах, в условиях низкой покупательной способности (кризис) сильно активизировали свою активность на разных форумах и в ютьюбе с целью ухватить большую часть тающего пирога путём обливания грязью любых конкурентов (к которым они относят как других поставщиков китайских раций, так и отечественных производителей раций)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 29 мар 2019, 19:19

Добрый вечер! Понятно. Я просто забыл про черные технологии маркетинга. Все время мне кажется, что люди верят в то, что говорят. Никак я не повзрослею.
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Serg » 29 мар 2019, 20:29

Как там - "джентльменам верят на слово"...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Serg » 29 мар 2019, 22:03

882-k.jpg
Так, вспомнилось (посмотрел сейчас фильм про С.П.Королёва)- рации Штурман-882 и делу освоения космоса немного послужили...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 30 мар 2019, 22:46

Замечательно!
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Антиквар » 24 май 2019, 20:42

Ух ты! Молодцы! Хорошо бы это вконтакте опубликовать.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Говорун » 05 июл 2019, 19:23

Да, у КБ Беркут действительно получились достойные радиостанции.
Я все время параллельно эксплуатирую штурман с другими станциями. Мне нравится исследовать. И штурман пока вне конкуренции. Не только в портативном сегменте. Я его сравниваю с автомобильными китайскими рациями.
Очень заметно, что у штурмана хороший микрофон, хорошая модуляция, надежность, устойчивость к помехам, стабильность, экономичность, хорошая связь в целом, он не затыкается когда на соседнем канале кто-то вкачивает рядом 200 ватт. Вот алинко-135др легко затыкается, а стоит 15 000 рублей. А штурман, может и скромный функционально, но держит связь...Реально серьезная машина! Я снимаю шляпу, так сказать. И часто радиолюбители, после QSO со мной, удивляются когда слышат слово "портативка, машина, портативка балконная антенна". Очень удивляются и говорят, что связь хорошая. Вот так вот!
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Приобрел штурман 882М. Первые шаги. Отчет.

Сообщение Serg » 05 июл 2019, 19:36

Спасибо за отзыв, передам коллективу КБ Беркут!
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц