Последовательность каналов в "кварцованых" радиостанциях

Последовательность каналов в "кварцованых" радиостанциях

Сообщение stepxv » 02 янв 2018, 11:21

Чем регламентируется беспорядочность последовательности каналов в радиостанциях только с кварцевой стабилизацией частоты:
Hunter-6, Беркут-806.х, ...?

Во всех ли партиях имеющаяся последовательность одинакова или даже в пределах партии разнИтся?
Имеется ли возможность сменить последовательность каналов при оформлении заказа и в уже купленных радиостанциях? (в последовательности имеющихся каналов 1->40 плюс по порядку вставленные "дырки" между каналами в частотной последовательности.)
В общем чтобы всё было от А до Я и поддавалось простой логике.
Ибо при вручении устройства в руки корреспондента, умеющего только тангенту нажимать, сложно себе предстваить процесс обучения частотам с номерами каналов плюс всем положениям индикаторов (не нужно расщеплять эту фразу, просто это целиком сразу человек не запомнит, ладно уж мы с Вами, у которых в голове уже всё).
А на табличке частот (на наклейке рации) предлагаю (при наличии возможности) выделить яркими цветами: канал 9, дырки, канал 19, канал 15 когда таковые имеются в кварцевом наборе рации.

Обнов: "всем положениям индикаторов" -> "всем положениям переключателей"
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Последовательность каналов в "кварцованых" радиостанциях

Сообщение Serg » 02 янв 2018, 22:05

Радиостанции с кварцевой стабилизацией частоты выпускаются с разными наборами каналов, т.к. если выпустить много малоканальных раций с одни и тем же набором каналов - начнут мешать друг другу (в середине 90-х мы с такой ситуацией сталкивались - два раза на одни грабли стараемся не наступать). Технически частоты, на которые мы закупаем кварцы, выбираются из числа наиболее чистых каналов в Си-Би диапазоне, контроль "чистоты" осуществляется преимущественно по Московскому региону (по всей стране контролировать нет возможности).
В перспективе от кварцевых каналов будем отказываться, т.к. все производители перешли на производство кварцевых резонаторов в миниатюрных SMD корпусах, которые технически не могут обеспечить требуемые параметры (нужны специфические кварцы, с требуемыми параметрами в миниатюрных корпусах не получить). Чтобы запустить линию по производству кварцев в больших корпусах (обеспечивающих требуемые параметры) - нужно заказывать очень большие партии. Кварцы слишком дорого обходятся.
Будущие модели будем реализовывать на базе микросхем-синтезаторов или процессоров. Хотя и жалко хоронить кварцы, но обходятся они дорого.
"Беспорядочность последовательности" определяется тем, что наборы каналов формируются из числа имеющихся на производстве кварцев, частоты которых отобраны из числа наиболее свободных от посторонних разговоров в Московском регионе, распределены неравномерно. Поэтому нет никакой системы (например, фиксированного "шага" между каналами) - просто наборы каналов из числа предварительно отобранных.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Последовательность каналов в "кварцованых" радиостанциях

Сообщение stepxv » 03 янв 2018, 19:27

Serg писал(а):... "Беспорядочность последовательности" определяется тем, что наборы каналов формируются из числа имеющихся на производстве кварцев, частоты которых отобраны из числа наиболее свободных от посторонних разговоров в Московском регионе, распределены неравномерно. Поэтому нет никакой системы (например, фиксированного "шага" между каналами) - просто наборы каналов из числа предварительно отобранных.

Serg, я не знаю на что Вы ответили. Но к моему вопросу ни слова здесь нет.
И всё что написано я знаю, потому про это и не спрашивал.
Я повторю: вопрос именно про правильную последовательность имеющегося набора каналов (кварцев), выбранных из "европейской" сетки. А то по факту в рации например: 30й, 5й, 21й, 9й, 39й, 40й каналы - вот такая "беспорядочная последовательность", и прочие варианты.
Именно
stepxv писал(а):последовательность каналов
из выбранных из сетки частот. Я не затрагивал вопрос про сами частоты кварцев, про саму выборку этого подмножества.

Т.е все вопросы по пунктам я задавал про порядок расположения кварцев по факту выливающийся в последовательность положений переключателей на корпусе рации.
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Последовательность каналов в "кварцованых" радиостанциях

Сообщение stepxv » 03 янв 2018, 23:24

И ещё раз, еще одним способом:
например: 30й, 5й, 21й, 9й, 39й, 40й каналы - это "беспорядочная последовательность"
5й, 9й, 21й, 30й, 39й, 40й каналы - это уже нормально.
stepxv писал(а):В общем чтобы всё было от А до Я и поддавалось простой логике.
- соблюдается. Т.е. с позиции переключателей 1.1 сделав 1 щелчок до 1.2 не оказываешься в конце сетки "С", после чего щёлкнув еще 1 раз до позиции 1.3 не попадаешь опять в середину или начало сетки.
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Последовательность каналов в "кварцованых" радиостанциях

Сообщение Serg » 04 янв 2018, 00:11

Каналы устанавливают по принципу от более высокой частоты в МГц к более низкой.
Если рация 6-канальная:
канал 1.1 - самая высокая часта в МГц.
канал 2.3 - самая низкая.
Номера каналов - если речь идёт о "дырках" - могут быть больше "40". При установке ориентируются не на номер канала, а на частоту.
Например - для рации Беркут-806М:
канал 1.1 - 27,405 МГц
канал 1.2 - 27, 265 МГц
канал 1.3 - 27,195 МГц
канал 2.1 - 27,065 МГц
канал 2.2 - 27,045 МГц
канал 2.3 - 27,015 МГц.
Всё чётко и логично - от верхней частоты в МГц к нижней.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Последовательность каналов в "кварцованых" радиостанциях

Сообщение stepxv » 04 янв 2018, 17:47

Serg писал(а):Каналы устанавливают по принципу от более высокой частоты в МГц к более низкой.
Если рация 6-канальная:
канал 1.1 - самая высокая часта в МГц.
канал 2.3 - самая низкая.
Номера каналов - если речь идёт о "дырках" - могут быть больше "40". При установке ориентируются не на номер канала, а на частоту.
Например - для рации Беркут-806М:
канал 1.1 - 27,405 МГц
канал 1.2 - 27, 265 МГц
канал 1.3 - 27,195 МГц
канал 2.1 - 27,065 МГц
канал 2.2 - 27,045 МГц
канал 2.3 - 27,015 МГц.
Всё чётко и логично - от верхней частоты в МГц к нижней.


Долго смеялся. Ну значит я тут зря сижу в праздники в выходные сочиняю всё. :lol:
Вот уже не примерная информация:
канал 1.1 - 27,265 МГц
канал 1.2 - 27,065 МГц
канал 1.3 - 27,015 МГц
канал 2.1 - 27,405 МГц
канал 2.2 - 27,195 МГц
канал 2.3 - 27,045 МГц, как бы не похоже на хоть какую-либо правильную последовательность, не правда ли? Могу сделать и прислать фото.

Повторяю третий раз - я не зря завёл тему. Я хочу узнать ответы по давно заданным вопросам: во сех партях так одинаково или даже в пределах одной всё по-разному? И остальные вопросы....

Таким образом, по первому сообщению ни одного слова в ответ нету, точнее в ответ именно на него, опять (при условии что Вы действительно были не в курсе, что такие экземпляры станций имеются). Я хочу узнать информацию для принятия решений о дальнейших закупках. На 5-ти, 7-ми, 12-ти рациях позиция, например, 1.3 должна быть всвегда частотно одинакова, да и все другие. Надеюсь хоть теперь понятно, и что попытки достучаться Вас не обидели.

обновл: Кстати, частоты совпали. Потом только заметил )))
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Последовательность каналов в "кварцованых" радиостанциях

Сообщение Serg » 04 янв 2018, 22:19

stepxv писал(а):Вот уже не примерная информация:
канал 1.1 - 27,265 МГц
канал 1.2 - 27,065 МГц
канал 1.3 - 27,015 МГц
канал 2.1 - 27,405 МГц
канал 2.2 - 27,195 МГц
канал 2.3 - 27,045 МГц, как бы не похоже на хоть какую-либо правильную последовательность, не правда ли? Могу сделать и прислать фото.

Общий принцип, установленный в нашей фирме при формировании каналов с кварцевой стабилизацией частоты в малоканальных рациях - как я уже писал - по мере уменьшения рабочей частоты в МГц.
Судя-по всему, в данной партии раций Беркут-806М каналы расположили нетипичным образом, если судить по Вашему сообщению, в порядке
2.1 - 27,405 МГц
1.1 - 27,265 МГц
2.2 - 27,195 МГц
1.2 - 27,065 МГц
2.3 - 27,045 МГц
1.3 - 27,015 МГц
Т.е. на производстве, видимо, посчитали, что удобнее чередовать группы (2-ю группу из 3 каналов с первой группой из 3 каналов) с последовательным уменьшением частоты.
Какого-либо неудобства пользователям это доставить не должно. Почему сделали так в этой партии - не знаю, на производстве не согласовывают со мной каждый "чих" - там есть наделённые достаточными полномочиями люди, решающие подобные задачи.
Если Вы считаете, что так неудобно (хотя я не вижу реально возникающих проблем из-за такой нумерации) - можем и поменять нумерацию каналов в Вашей рации (надо будет выслать на производство с указанием нужной последовательности каналов - перед этим спишитесь со мной по info@kbberkut.ru).
Во всей партии Беркутов-806М, выпущенных в 2018г, один набор частот - раз у Вас такая последовательность - значит и у всех остальных Беркутов-806М такая же. С другими наборами каналов эта модель пока не выпускалась - это новая модель, выпущена ещё ограниченным тиражом, нет проблемы с повышенной вероятностью встречи в лесу с работающими на таких же частотах Беркутами-806М. Во второй половине 2018г будет выпускаться с 2-3 наборами каналов, чтобы исключить такую вероятность в будущем.
Повторяю третий раз - я не зря завёл тему. Я хочу узнать ответы по давно заданным вопросам: во сех партях так одинаково или даже в пределах одной всё по-разному? И остальные вопросы....

Таким образом, по первому сообщению ни одного слова в ответ нету, точнее в ответ именно на него, опять (при условии что Вы действительно были не в курсе, что такие экземпляры станций имеются). Я хочу узнать информацию для принятия решений о дальнейших закупках. На 5-ти, 7-ми, 12-ти рациях позиция, например, 1.3 должна быть всвегда частотно одинакова, да и все другие. Надеюсь хоть теперь понятно, и что попытки достучаться Вас не обидели.


В настоящее время идут новогодние праздники (сегодня 04.01.18) - наш склад с 30.12.2017 до 8.01.18 закрыт. Производство закрыто до 9.01.18. Я нахожусь в нескольких сотнях км от склада. Проверить не могу. Как приеду на склад - разберусь, сообщу. Как я уже написал - все рации Беркут-806М, выпущенные в 2017г с таким наборов каналов - имеют строго такую же последовательность их расположения (это строго контролируется для удобства докупающих рации к уже имеющимся). И в будущем - когда будет выпускаться эта модель с таким же набором каналов - эта последовательность будет соблюдаться, раз уж была принята при производстве данной модели. И - раз уж в этой модели они начали такой принцип формирования последовательности каналов - он и останется для преемственности - уменьшение частоты в МГц по мере изменения в порядке
2.1-1.1--2.2-1.2--2.3-1.3
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Последовательность каналов в "кварцованых" радиостанциях

Сообщение Serg » 04 янв 2018, 22:46

Ответы на Ваш вопросы.
1) Последовательность каналов в купленной Вами рации Беркут-806М- по мере снижения частоты с чередованием групп (2 группы по 3 канала):
2.1 - 27,405 МГц
1.1 - 27,265 МГц
2.2 - 27,195 МГц
1.2 - 27,065 МГц
2.3 - 27,045 МГц
1.3 - 27,015 МГц
т.е. логика - уменьшение частоты в МГц в последовательности 2.1-1.1-2.2-1.2-2.3-1.3
2) Раз такая последовательность была принята при производстве данной модели - она будет строго соблюдаться в будущем, т.к. для нас приоритетом всегда является стабильность и полная совместимость ранее приобретённых и докупаемых раций.
3) Можно - при желании - изменить последовательность расположения каналов, но только в заводских условиях (предварительно сообщить о намерении по info@kbberkut.ru)
4) Выделить красным цветом надписи служебных каналов (9, 15 и т.п.) не сложно, но выглядит не красиво (пробовали несколько лет назад), большинству не нравится. А в серийном производстве решает большинство. Могу ещё попросить на производстве посмотреть, попробовать разные варианты с цветовым выделением. Может, найдут интересное решение.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Последовательность каналов в "кварцованых" радиостанциях

Сообщение Антиквар » 04 янв 2018, 23:26

Serg писал(а):Какого-либо неудобства пользователям это доставить не должно.


Согласен. Вот если бы в многоканальной рации при кручении валкодера или нажатии кнопок "вверх-вниз" номера каналов менялись бы случайным образом - это было бы неудобно с точки зрения "сканирования диапазона". А в малоканальной "сканировать" в любом случае не получится.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Последовательность каналов в "кварцованых" радиостанциях

Сообщение stepxv » 05 янв 2018, 13:11

Serg, я не знаю как еще написать. На моей свежей рации вот этот """порядок"""
stepxv писал(а):канал 1.1 - 27,265 МГц
канал 1.2 - 27,065 МГц
канал 1.3 - 27,015 МГц
канал 2.1 - 27,405 МГц
канал 2.2 - 27,195 МГц
канал 2.3 - 27,045 МГц,


Вы пишите про устоявщиеся в производстве:
Serg писал(а):канал 1.1 - 27,405 МГц
канал 1.2 - 27, 265 МГц
канал 1.3 - 27,195 МГц
канал 2.1 - 27,065 МГц
канал 2.2 - 27,045 МГц
канал 2.3 - 27,015 МГц.

Таким образом, в вашей же терминологии ("совместимость"), кстати спасибо что её применили - моё устройство будет полностью не совместимо со вновь заказанными.
Тогда что это за ошибка такая? Раз принята на производстве правильная последовательность. Это то вдвойне огорчает.

Теперь пишите:
Serg писал(а):1) Последовательность каналов в купленной Вами рации Беркут-806М- по мере снижения частоты с чередованием групп (2 группы по 3 канала):
2.1 - 27,405 МГц
1.1 - 27,265 МГц
2.2 - 27,195 МГц
1.2 - 27,065 МГц
2.3 - 27,045 МГц
1.3 - 27,015 МГц
т.е. логика - уменьшение частоты в МГц в последовательности 2.1-1.1-2.2-1.2-2.3-1.3

Это получается 1.уменьшение, 2.в обратном порядке, 3.скачками по группам. ))
Это совпадает с тем что у меня, но не находите ли вы этот "порядок" странным, и что все вопросы заданные до этого сообщения не на пустом месте созданы?
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Последовательность каналов в "кварцованых" радиостанциях

Сообщение stepxv » 05 янв 2018, 15:00

Антиквар писал(а):Согласен. Вот если бы в многоканальной рации при кручении валкодера или нажатии кнопок "вверх-вниз" номера каналов менялись бы случайным образом - это было бы неудобно с точки зрения "сканирования диапазона". А в малоканальной "сканировать" в любом случае не получится.

В малоканальной нужно держать в памяти тэтот порядок и он должен быть одним во всех экземплярах. Про это и был вопрос.
Т.к. случайным пользователям проще сказать положения переключателей а не делать невозможное - обучать номерам каналов или частот или закономерностям их скачкообразного уменьшения. Про это то и была эта тема :D
Благодарю, что тоже включились :!:
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Последовательность каналов в "кварцованых" радиостанциях

Сообщение Serg » 05 янв 2018, 19:50

В ранее выпускаемых моделях применяли один порядок формирования списка каналов. В Беркуте-806М применили другой. Это произошло без моего ведома, и я не отследил это изменение - не слишком существенное (я вовсе должен контролировать каждый "чих" на производстве - если отвечающие за выпуск данной модели решили, что такой порядок по какой-то причине лучше или в чём-то удобнее для производства - это их право). Важно, что ВСЕ выпущенные рации модели Беркут-806М имеют такой порядок (логику порядка я объяснил ранее), и нет никаких проблем с совместимостью. Этот порядок ВО ВСЕХ экземплярах рации модели Беркут-806М. Другие наши 6-канальные модели (Hunter-6A, Беркут-806) более не выпускаются (продаются остатки на складе) и другие 6-канальные рации, кроме Беркута-806М, не планируются к производству (по выше изложенным причинам, в силу дороговизны требующихся высококачественных кварцев - в ближайшие годы из малоканальных раций продолжается выпуск только Егерь-3М и Беркут-806М/Беркут-806+. Все остальные новые разработки будут многоканальными). Поэтому отныне в 6-канальных рациях (в Беркутах-806М и Беркутах-806+, каналы в этих моделях формируются в идентичном порядке) будет именно такой порядок формирования каналов.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Последовательность каналов в "кварцованых" радиостанциях

Сообщение stepxv » 06 янв 2018, 15:47

Понятно, понятно. Ещё из предшествующих сообщений.

Спасибо за подробные ответы, за информацию о планах - будет полезна.
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц