Блютуз гарнитура для рации

Блютуз гарнитура для рации

Сообщение BaD » 10 мар 2019, 17:19

Задача: организовать связь в движении между мотоциклистами в горно-лесистой местности на расстоянии от 3 до 5 км на базе носимых радиостанций диапазона 27МГц. Стандартные решения типа "Скала Райдер", такой дальности не предполагают, да и прямо скажем -не бюджетны.
В этой связи возникло желание спарить блютуз гарнитуру (именно такого типа https://ru.aliexpress.com/item/Xiaomi-m ... 8.125185.0 , по моему представлению она наименее травмоопасная для мото) с потоковым блютуз приемопередатчиком, например этим https://ru.aliexpress.com/store/product ... 2127JY7SU8 (потроха тут https://mysku.ru/blog/china-stores/66860.html) , естественно с доработкой:
1. AUX разводим на джеки микрофона и наушников для подключения к рации.
2. Переключатель Рх/Тх выносим на кнопку, т.е. постоянно включен прием (слушаем), нажали кнопку - передача (говорим).
3. Питание от бортовой сети мото с понижением на 5В.
Собственно вопросы:
1. Спарятся ли блютуз устройства без паролей?
2. Какими программами регулировать звуки и микрофон гарнитуры?
3. Верно ли я понимаю, что при такой реализации VOX на рации не нужен?

Вот еще блютуз приемопередатчик https://ru.aliexpress.com/item/-/328716 ... 7b6163b6-0
Интересно, если выход Рх девайса связать с разъемом наушников рации, а выход Тх связать с разъемом микрофона рации и включить VOX на рации, то будет ли работать приемопередача с активацией голосом?
П.С. Если переключение приема и передачи осуществляется механически, как на этом фото https://img.mysku-st.ru/uploads/images/ ... 170d24.jpg (микрик у красного разъема, через который идет передача), то это более дешевая реализация вышеуказанного решения.
П.С.С. Увидев это и обалдев от цены https://avantronics.ru/product/low-late ... tree-lock/ присмотрелся к способу реализации , покопавшись в известном месте обнаружил весьма приятные цифры с неплохими характеристиками (5.0 Bluetooth Transmitter Receiver Mini ). Активация голосом, в теории, должна работать если одина прием другой на передачу поставить...
https://ru.aliexpress.com/item/5-0-Blue ... 0000000000
BaD
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 16:42

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц