Интересные плюсы СиБи диапазона.

Интересные плюсы СиБи диапазона.

Сообщение ФЫИ » 25 апр 2022, 12:31

Информация будет интересна не только новичкам, но и некоторым радиолюбителям со стажем.
Основываясь на практике, хотелось бы рассказать о некоторых особенностях работы портативных СиБи радиостанций.
И так.
1. Портативка СиБи с узкорезонансной антенной может использоваться на приём, в случае, если сигнал с наружной антенны, напрочь блокируется местной помехой. (Различные китайские зарядники, светодиодные лампочки, сварки и т.д и т.п.). Т.е на прием вы используете портативку, а на передачу СиБишку с подключенной к ней наружной антенной.
2. Скрытность портативной СиБи радиосвязи. Довольно часто связь требует малых расстояний 100-500м. Т.к. короткие антенны на СиБи имеют малое КПД, то и напряженность поля достаточна мала. Как следствие запеленговать слабый сигнал крайне сложно. А если ещё пеленгующий в городе, да ещё и проходжение, то оно полностью замаскирует ваш сигнал, от прослушивания.
3. Вытекает из второго. Опытным путем было определено. С помощью однотипных радиостанций и портативных антенн Кб Беркут, проводились связи до 5км (город- поле). Но что самое интересное, связь портативка- стационарная антенна с сибишкой на той же трассе, не работала. Всё дело в том, что стационарная антенна собирает и усиливает всё, что есть в эфире в довольно широком диапазоне. Сказать по простому, шумы от большой антенны "ослепляют" приемник, к которому она подключена.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Интересные плюсы СиБи диапазона.

Сообщение Serg » 26 апр 2022, 22:09

Вы правы, у компактных узкополосных антенн в диапазоне 27 МГц есть значительные плюсы. Но всё-равно для стабильной работы крайне важно повышать помехозащищённость радиостанций. Поэтому главное направление развитие схемотехники радиостанций производства КБ Беркут в этом диапазоне частот идёт по пути увеличения избирательности, динамического диапазона по блокировке и интермодуляции.
Так, в выпускаемых нашим (КБ Беркут) коллективом 30 лет назад рациях избирательность по побочным каналам была на уровне 60 дБ (кстати, в современных импортных портативных и автомобильных СиБи радиостанциях она на том же уровне). А в современных моделях (Штурман-180, Штурман-200) - 100 дБ. Разница в 40 дБ означает, что для блокировки приёмника потребуется помеха с уровнем мощности в 10 000 )Десять тысяч) раз более высоким.
В связи с этим интересен следующий тест, проведённый для проверки связи профессиональных радиостанций Motorola GP340 диапазона LB1 (29,7 МГц - слабо отличается от cb) - с избирательностью по побочным каналам 70 дБ, и раций Штурман-200/ Егерь-Р180 (cb, избирательность по побочным каналам 100 дБ):

Из-за того, что рядом с одной из точек связи был источник электромагнитных помех - весьма дорогие профессиональные моторолы работать практически отказались дальность резко упала). А Штурманы-Егери работали без проблем
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Интересные плюсы СиБи диапазона.

Сообщение ФЫИ » 09 ноя 2022, 09:28

Ну вот очнулись. Второй пункт перечисленого, в зоне боевых действий, крайне актуален. СиБи, а особенно портативное маломощное, крайне неудобна на средст РЭБ. Так что товарищи призывник- партиоты, если вы ещё уверены в том, что вы сами должы обеспечивать себя рациями, фонариками, одеждой, рюкзаками, брониками и прочим, а не МО должно этим заниматься, то уж тогда лучше берите кварцевые трехканальные "туристы, егери, хантеры", чем баклофенги. Иногда по ТВ мелькают бойцы с рациями типа Гранит, судя по длинне антенны, явно лоу-бэнд. Это бжжжж неспроста- из Винипуха. Ещё лучше полевой телефонный аппарат ТА43, 57. Уже требуются, кстати туда. И полевка тоже. А так как всё разграблено и производства развалены, предлагаю модернизоровать абонентские ТА, путем добавления блока вызова (преобразователь 12-100в).
Могу безвоздмезно поделиться схемами. Также могу предложить схему полевой мини АТС для организации связи на 12 абонетов. Всё для победы, всё для фронта!
З.Ы. Главный вопрос во всём этом, а надо ли?
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц