Водозощищённость

Водозощищённость

Сообщение Serg » 26 апр 2007, 21:29

Существуют два способа водозащищиты:
первый - применяется в хороших и дорогих профессиональных радиостанциях и сводится к почти полной герметичности корпуса, всевозможным резиновым прокладкам... От брызг защищает хорошо, под дождём работать можно, но при попадании радиостанции во включенном состоянии в воду хорошего ожидать всё-равно не приходится - мне встречалось видеть хорошие и дорогие профессиональные радиостанции с диагнозом "не подлежит ремонту из-за электрохимической коррозии платы".
Второй - защитить саму плату. Именно по этому пути пошли при производстве радиостанций Hunter. Платы радиостанций, выпущенные до апреля 2007 года, после сборки и регулировки обрабатывались специальным немецким электротехническим лаком (абы каким лаком покрывать нельзя из-за свойственной даже хорошим лакам абсорбции влаги).
С конца апреля 2007 года перешли на новую технологию - платы после сборки и регулировки покрываются тонким слоем полимера, устойчивого к воздействию влаги, погодных условий, кислот, масел и щелочей.
Работать под дождём - можно. Если радиостанция упала в воду - не страшно. Высохнет и заработает.
Но длительное хранение любой радиоэлектронной аппаратуры должно происходить только в сухом месте, т.к. контакты батарейного отсека, гнёза и разъёмы нельзя обработать никаким защитным покрытием, а они при длительном воздействии влаги могут подвергнуться коррозии...
За время серийного производства не было выявлено ни одной радиостанции Hunter, вышедшей из строя из-за воздействия воды.
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Водозощищённость

Сообщение Igorleto » 05 май 2011, 20:28

На мой взгляд хорошо бы применять не только покрытие платы, но и герметичность. Оба эти фактора исключат возможность поломки на 100%
Igorleto
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2011, 20:22
Откуда: Москва

Re: Водозощищённость

Сообщение Антиквар » 05 май 2011, 20:39

Герметичность корпуса может быть плоха тем, что если вода все же попадет внутрь, то она не высохнет без разборки корпуса. Наиболее чувствительны к воде переменные резисторы, переключатели и громкоговоритель с микрофоном. Потому что если вода попадет в них, ее оттуда трудно удалить. А печатной плате и радиодеталям вода не страшна - нередко мою компьютерные платы под душем, сушу - ни одна не вышла из строя. Поэтому, имхо, желательно делать водозащищенными резисторы, переключатели, динамик и микрофон - целесообразно.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Рации производства КБ Беркут