ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Serg » 29 сен 2008, 10:16

Интересно узнать как две рации будут работать между собой в лесу в Ваших условиях. Это был бы показательный тест...
Кстати, на всякий случай - важно устанавливать шумоподавитель в положение, точно соответствующее порогу прекращения шумов. Маленькая дальность в городском тесте могла объясняться тем, что шумодав закручен "с запасом".
При выборе места связи в городе надо избегать домов (бетонная стена рядом с местом приёма-передачи является ухудшает дальность связи), лучше отойти от дома.
Очень часто источником помех является искрящая система зажигания автомобиля (достаточно часто встречающая неисправность среди отечественных автомобилей), для наибольшей дальности связи лучше держаться подальше от работающих автомобилей.
И, конечно, очень важно качество батарей. Достаточно одной бракованной из 16 на пару раций (а брак среди батареек - явление частое) - и связь между парой раций становится невозможной.
К сожалению, очень часто продают и подделки под "дюраселл" - подобные изделия нормально вообще работать не могу.
с точки зрения статистики- большая часть рекламаций за последние 15 лет на практике была связана с используемыми элементами питания, а не с самими рациями...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Egorka29 » 29 сен 2008, 10:52

мой тест в городе, был легко сказать необъективен, я с этим согласен ,так как напряжение питания не было измерено , мой брат в качестве оператора р/ст никакой :( (даже такой простой),нет опыта совсем (долго пришлось обьяснять для чего нужен шумодав 8) ВОТ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ И ПРИХОДИЛОСЬ ТЕСТИРОВАТЬ)
Недавно приобрел аккумуляторы NiMH ААА 1000mA .Разместить их в корусе рации мне не представилось сложным( в отличие от Совы ) , главное чтобы руки росли откуда надо :wink: все надписи на р/ст заклеил обычным скотчем(теперь не слезут от попадания воды).
Р/ст Егерь я брал именно для для походов и рыбалок в лес , Так что дальнейший тест в наших Северных лесах будет ОБЯЗАТЕЛЬНО здесь выложен(пока времени выехать надолго в лес, нет времени).
В ближайшем времени получу позывной в РЧЦ(обязательно задам вопрос чтобы показали где написано что я "обязан" это делать :P ) и зарегистрирую их в РосСвязьНадзоре(удивительно сколько они раз меняли своё название за последнее время,поди пойми куда ж идти ....
Внимательно прочитал разделы регистрация, спасибо Сергей за информацию... (несомненно согласен и поддержаваю вас в вашей борьбе с Бюрократией ( оно же идиотизм всей "системы" ))
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Сообщение Serg » 29 сен 2008, 14:33

Egorka29 писал(а):В ближайшем времени получу позывной в РЧЦ(обязательно задам вопрос чтобы показали где написано что я "обязан" это делать :P ) и зарегистрирую их в РосСвязьНадзоре(удивительно сколько они раз меняли своё название за последнее время,поди пойми куда ж идти ....
Внимательно прочитал разделы регистрация, спасибо Сергей за информацию... (несомненно согласен и поддержаваю вас в вашей борьбе с Бюрократией ( оно же идиотизм всей "системы" ))

Строго говоря, бороться с бороться с бюрократией на местном уровне абсолютно невозможно - они надёжно "прикрыты" постановлением правительства 539 от 12.10.2004, пунктом 10"в".
Обращаться имеет смысл только в Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, если не поможет - далее в антимонопольную службу...
А на местах - ссылаются на инстукции от начальства и ограничиваются "отписками" и "отсылками"...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 29 сен 2008, 19:51

Egorka29 писал(а):Тест Егерь:
На одном из каналов("дырок") работает база такси расположенная в центре города,ради интереса взял с собой на рыбалку р/ст ,на пути распространения и лес и вода и часть города , я слышал диспетчера разборчиво , вызвал - Ш...н как меня слышишь? ... она ответила - Плохо , самое удивительное что расстояние между нами было около 26 км :o (антенна суперфлекс)!!!


Рекорд, однако! :D
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 29 сен 2008, 19:57

Egorka29 писал(а):В ближайшем времени получу позывной в РЧЦ(обязательно задам вопрос чтобы показали где написано что я "обязан" это делать :P ) и зарегистрирую их в РосСвязьНадзоре


Вы собираетесь получать радиолюбительский позывной, или же сибишный т.н. "позывной"? Если радиолюбительский, то работать Вам можно будет только с радиолюбительского аппарата (каковым "Егерь" или "Беркут" никак не являются) в радиолюбительских диапазонах (к которым Сиби не относятся), и в соответствии с регламентом р/л связи, т.е. строго на определенные темы как-то: радиоаппаратура, качество связи, условия прохождения радиоволн.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 29 сен 2008, 20:23

Антиквар писал(а):Рекорд, однако! :D

В принципе, были отзывы о связи рации Егерь с суперфлексом / рация со стационарной антенной и на расстояние больше 30 км. Так что до рекорда не дотягивает...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Egorka29 » 29 сен 2008, 23:34

Понятное дело что на 27 мне потребуется сибишный позывной,я понимаю суть разделения любительских и гражданского диапазонов :wink:
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Сообщение alexm » 07 окт 2008, 08:49

Serg писал(а):
Антиквар писал(а):Рекорд, однако! :D

В принципе, были отзывы о связи рации Егерь с суперфлексом / рация со стационарной антенной и на расстояние больше 30 км. Так что до рекорда не дотягивает...


Этим летом ездил далеко за город в сосновый бор. Пробыл там неделю. Для связи пользовались 3-х канальными беркутами 803А. Проблем не было никаких - каналы свободны, никто не мешает.

Но спустя пять дней вдруг все каналалы оказались занятыми. Шутки атмосферы сыграли своё. Диспетчера принимались без помех, нас слышали. К сожалению, оказалось затруднительным определить откуда велось вещание, но названия улиц, о которых шла речь в радиопередачах, находились от нас километров в 20-25 по прямой.

В день отъезда все каналы снова освободились. Вот ведь как бывает! :D
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 08 окт 2008, 00:19

alexm писал(а):К сожалению, оказалось затруднительным определить откуда велось вещание, но названия улиц, о которых шла речь в радиопередачах, находились от нас километров в 20-25 по прямой.


Вряд ли это было дальнее прохождение. Сигналы, отраженные от ионосферы, на таком близком расстоянии вряд ли могут приниматься. А за 20 километров таксистских диспетчеров можно слышать и напрямую.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 08 окт 2008, 10:42

Я не говорю, что это было переотражение. Может атмосфера поменялась на благоприятную, а может открылось искривление пространства :lol:
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Egorka29 » 09 янв 2009, 18:37

"Егерь" успешно прошёл испытания морозом (-30 град.) , был момент когда напарник "подышал" в микрофон, тот перестал работать,в избе всё опять заработало.Очень доволен рациями, помогли когда друг залетел на мотособаке в воду(странно но так вот есть что на улице -30 а под снегом вода) ...а я в избе песни пел.Подкрепеление выдвигнулось вовремя.К сожалению времени ,провести тест дальности по северному лесу, не нашлось :( .(Я думаю в марте получится в отпуске.)
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Сообщение Sova » 12 янв 2009, 17:06

Egorka29 писал(а):"Егерь" успешно прошёл испытания морозом (-30 град.) , был момент когда напарник "подышал" в микрофон, тот перестал работать,в избе всё опять заработало.Очень доволен рациями, помогли когда друг залетел на мотособаке в воду(странно но так вот есть что на улице -30 а под снегом вода) ...а я в избе песни пел.Подкрепеление выдвигнулось вовремя.


Поздравляю с первым реальным тестом! :) При -30 эти рацейки не юзала, очень интересно.

По поводу диспетчеров: иногда такие странные прохождения бывали в северных походах. Вроде и на дальнее не тянут, и близко городов нет. Есть определенное время суток (летом)
когда таксисты становятся вдруг дружно слышны, "клев" этот вечерний, 8-9 часов обычно, сигналы летят откуда-то, фик поймешь.
Слышали такое на Северном Урале, к примеру.
Возможно, положение солнца как-то влияет на прохождение. Чем выше приемная антенна, тем больше "клева". Когда суперфлекс молчит, создается впечталение чистого эфира, но стоит нацепить "Выпь", к примеру, и нА-тебе получай! :)
А 20 км, действительно, можно и так слышать на суперфлекс, если условия сложились. Правда, ответить получается редко, с короткой антенны оно сильно хуже.
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Сообщение Антиквар » 13 янв 2009, 10:35

Да, на СиБи случаются довольно странные "проходы", когда слышно не дальних корреспондентов за сотни-тысячи километров, а "относительно дальних", километров за 100-150. Ясно, что прямая волна на такое расстояние все равно не распространится, а для отраженной от ионосферы - это вроде бы, слишком маленькое расстояние. Было такое прошлым летом, в деревне Спирино Новосибирской области я слышал новосибирских диспетчеров на автомобильную антенну (с помощью Yosan 2204). "Беркутом" со штатной антенной также слышал таксистскую диспетчершу на 23 канале сетки D. Хотя, может, она вещала из соседнего городка, но в радиусе 40 километров там городов нет, если не считать Ордынска. Трудно описать ощущения, которые испытываешь, проехав летом через лес в поля километров за 10 от деревни. При этом сотовый телефон уже практически не работает (хотя ретранслятор стоит возле деревни), а радиостанция слышит дипетчера, который находится непонятно где. И еще иногда слышно, как меня пытается вызвать бабушка, которая осталась в деревне с автомобильной радиостанцией и с автомобильной антенной на крыше домика, но ответить я не могу, поскольку антенна портативки недостаточно эффективна. Такое парадоксальное чувство одиночества, и в то же время, связанности с человеческим миром, наверное, и заставляет людей становиться радиолюбителями
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Egorka29 » 23 мар 2009, 16:19

В избе на озере,я и двое друзей:
я: Эх сейчас бы сюда....
друзья хором (но про себя): :wink: ЖЕНЩИНУ !!!
я вслух:КВ Радиостанцию!
друзья ржали как лошади
(Радиолюбительство это болезнь на всю жизнь) :D
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Сообщение Тумак » 14 янв 2010, 13:29

Хочу рассказать о ЕГЕРЯХ. Приобрел перед новым годом 3шт на пробу, в первый же выходной использовались на охоте. Погода была мрак, первый день лил дождь как из ведра, на второй повалил снег. Дальность связи была небольшой, 1-2км. на расстояние 3км переговаривались через промежуточного, причем интересно, я в лесу то с суперфлексом то со штаткой один х наверное из-за погоды, база меня слышит, а я ее нет.(у нас еще были кенвуды 3107 и две мыльници, такая же хреновая связь) К концу второго дня уже дома обнаружил что одна рация не работает, отпоялось что то у штекере для зарядки. В москву приехал КБ не работает до 12.01 хотел еще одну рс прикупить. Пришлось чинить эту, без хирургического вмешательства. Через батарейный отсек воткнул зубочистку между гнездом для зарядки и корпусом, контакт появился до сих пор работает, после закрытия повезу в ремонт, Сергей сказал или поменяют или отремонтируют (приятный подход). Так вот после нового года со 2.01 по 7.01 все дни охоты рации работали изумительно, 2-3 км связь отличная переговаривались чуть ли не шопотом, хочу сказать на охоте намного удобнее кенвудов. дальность не обсуждаю не мерили где то одни берут лучше где то другие, но кенвуды противно пищат перед передачей а это лишний шум. Про суперфлекс могу сказать только одно, в машине он работает, а с коротышом за сто метров не могли связаться из машины в машину. Мнение: хорошая рабочая машинка, только что заказал четвертую. Есть кое какие замечания но в плане удобства, попользуюсь по дольше напишу. Если честно в моей жизни это первый опыт работы с радиостанциями я не радиолюбитель, вообще оч далек от этого, А на охоте они здорово помогли.
Тумак
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:47
Откуда: москва

Пред.След.

Вернуться в Рации производства КБ Беркут