ЕГЕРЬ.Практика.

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Serg » 24 фев 2013, 11:20

vialza писал(а):Вчера, когда читал с телефона, то показалось, что в Вашем ответе, Сергей, был пункт 7 и даже больше. А сейчас только 6 пунктов. Это так или мне показалось?

Пункт 7 объединил с пунктом 5- и там, и там по поводу VOX
vialza писал(а):2) Насчет антенны, может, я не совсем корректно выразился. Сама антенна длинной 1,6 м. Просто мне объяснили, что эффективная часть равна 1,45 м, поэтому я так и написал. По работе с Аланом на 15 канале нареканий не вызывала, прием хороший.

Если автоантенна настроена на середину сетки С (канал дальнобойщиков), это ещё не значит, что она будет нормально работать в середине сетки Д (рабочая частота Егерей в середине - а иногда и в конце сетки Д)
vialza писал(а):3) Не могу представить, как рацию закрепить на плечо. Ведь Вы же сами пишете, что антенна должна быть максимально вертикальна. Какие есть идеи и способы крепления в районе плеча? Пришить на все наши костюмы дополнительную лямку в районе плеча и попробовать так, как будто она в нагрудном кармане, но выше на 10-15 см?

Если Вы видели фильмы про всяких спецназовцев (в случае, если режиссёр хоть раз в жизни видел настоящих спецназовцев) и т..п. - то наверняка заметили, что рации у них прикреплены на уровне плеча. Это не случайно.
Обычно пришивают какую-нибудь планку и т.п. - и крепят к ней рацию с помощью штатного металличекого прижима, входящего в комплект поставки рации Егерь, либо с помощью металлического прижима кожаного чехла - если в комплекте с рацией взяли чехол. Кстати, у чехла рации Егерь все отверстия должны соответствовать (Вы писали, что отверстия под гарнитуру не соответствуют). Впечатление такое, что Вам по-ошибке поставили с рациями Егерь чехол от раций Хантер (там чуть-чуть другое расположение отверстий в чехле). Можно бесплатно заменить (в случае, если чехол не резали...)
vialza писал(а):4) По Солнцу ответить ничего не могу. Могу только сказать, что в пятницу над нами пролетал метеорит Челябинский. Может, и он оказывал воздействие? :)

На состояние ионосферы оказывает влияние масса факторов - начиная от солнечной активности и заканчивая - в т.ч. - и пролетевшим метеоритом. А в результате может наблюдаться всплеск "дальних прохождений"- переотражённые от ионосферы далёкие радиосигналы - мешающие ближней радиосвязи - создавая высокий уровень радиопомех в эфире. Плюс уровень "естественных" шумов природного происхождения увеличивается.
vialza писал(а):5) Про тишину на охоте - согласен. Но ведь Егерь - это не только охотник. Он же еще и контролер! А для охотников у Вас есть рация, которая так и называется - Hunter :) Поэтому было бы пожелание, как вариант, реализовать и такой вариант в Егере - при вставлении в гнездо микрофона, чтоб включалась голосовая активация, а звук выходил из динамика рации. Потому что за то короткое время использования наушника я лично на себе ощутил много всякого лишнего треска и шума. И даже когда в режиме автошумодава, то постоянное присутствие в ухе инородного тела все равно вызывает раздражение. Да и провода по всему телу то и норовят зацепиться за кусты и ветки. Да даже если и с наушником, и все слышно, то голова устает и начинает болеть. Да и сами врачи ЛОР очень не рекомендуют использовать наушники, так как они плохо воздействуют на слуховые органы :) А так микрофон можно прицепить прям рядом с рацией без проводов. Да Вы и сами объяснили, что при отсутствии микрофона внешнего задействован микрофон рации. Следовательно, просто поставить заглушку в гнездо микрофона и включается микрофон рации на режим активации голосом.
Действительно, по наушникам надо разбираться. Потому что реально стоит какой-то непонятный шум и треск при приеме собеседника на расстоянии где-то от 100 метров. Речь не разборчивая. А при вытаскивании из гнезда наушника все становится отчетливо и понятно через динамик рации. Проверено на обоих существующих у меня на руках рациях.

На 2013 год запланирован выход модели Егерь-80 (80-канальная FM сиби рация в компактном корпусе, 40 каналов в сетке Севр + 40 Срос). Там выход будет на гарнитуру/тангенту кенвудовского стандарта - в таком стандарте выпускается разными производителями множество качественных гарнитур с более коротким кабелем, чем у компьютерных (меньше проблем с наводками-рассогласованиями) - в т.ч. ларингофонного типа, с невесомыми вкладышами в ухо вместо наушника (гарнитуры "секьюрити") и т.п.
Что касается тепершнего Егеря с выходом на гарнитуру компьютерного стандарта - у такого выхода есть свои плюсы и свои минусы. Мы выпускаем внешнюю тангенту (со съёмным металлическим прижимом, двумя режимами работы - VOX или эмуляция режима РТТ. В Вашем случае, видимо, лучше было бы использовать её, а не гарнитуру. Прикрепить и работать в режиме VOX - если нужны свободные руки и громкая и более качественная связь, чем способны обеспечить наушники компьютерных гарнитур.
vialza писал(а):6) Ну, и пункт номер 6. Почему Вы используете только одного доставщика? Альтернативы нет? Вы даже не предоставляете возможность покупателям самим забрать со склада товар, то есть сразу в оплату включаете максимальную стоимость с доставкой курьера. А это, между прочим, лишние 200-300 рублей доставки, и 2 дня ожидания. Насчет альтернативы. Как вариант, несколько раз заказывал товар из Москвы через Деловые линии. И объем, и вес товара был побольше, чем две рации Егерь. Так вот, срок доставки составлял максимум 3 дня при самых плохих условиях и без выходных. А стоимость никогда не превышала 300 рублей. А в ЕМС и в выходные они не работают, и доставка идет неделю, и цена 1000 рублей. Я думаю, что в этом вопросе Вам есть куда двигаться.

К сожалению, только EMS Почта России (не считая крайне непредсказуемой обычной Почты) доставляет в любую точку России с оплатой наложенным платежом при получении. Остальные перевозчики не оказывают услугу "наложенный платёж" вовсе либо оказывают её только в некоторых городах.
У EMS Почты не предусмотрено снижение тарифов, если получатель сам забирает отправление на Почте. Они берут всегда по максимуму - с учётом доставки до двери получателя. Я очень надеюсь, что в ближайшее время у EMS Почты появятся конкуренты, работающие с наложенным платежом при доставке по всей России, т.к. работа EMS Почты нас, мягко говоря, не устраивает. Деловые линии, как и множество других - вполне достойных транспортных кампаний, к сожалению, не оказывает услуги оплаты отправления наложенным платежом.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение vialza » 24 фев 2013, 12:06

Про нашивку лямки - понял. Сделаем. Или что-то еще придумаем. Про тангету выносную - не подумал сразу. Тогда вопрос следующий. Тангета работает так же как и микрофон? То есть после передачи сообщения есть какая-то пауза в секунду-две. И когда собеседник пытается ответить, то я уже не слышу начало его разговора, так как рация еще находилась в режиме VOX-передачи и не сразу переходит в режим приема. Про чехол. Я не знаю, что Вы нам поставили, но наш чехол не совпадает ни с одной из картинок чехлов на Вашем сайте - ни для Егерей, ни для Хантеров, ни для Беркутов. У нас чехол с застежками по бокам, а сверху нет никаких отверстий. И когда включаем-выключаем рации, то приходится чехол отстегивать. Да и не видна лампочка о низком заряде аккумуляторов. Один из чехлов, я конечно же, уже разрезал, так как иначе невозможно было работать. Второй пока лежит, думаю, что с ним делать :)
vialza
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 07:33

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Serg » 24 фев 2013, 12:57

Если кто-нибудь с оказией будет в Москве - можно выслать чехол (не резанный) - бесплатно обменяем.
Либо выслать почтой (о подробностях - пошлите письмо на info@kbberkut.ru).
Про режим активации передачи голосом - он всегда - у любых раций - работает с неоторым временем задержки, иначе будет выключаться в паузах между словами. У внешних тангент есть ещё функция эмуляции режима РТТ - это гибрид VOX и РТТ, т.е. чтобы рация начала передавать ,надо нажать на кнопку на выносной тангенте и говорить. Если не нажать - или не говорить - на передачу не включается.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение stepxv » 19 ноя 2018, 07:41

Сегрей, здравствуйте!
Есть ли индикатор антенного тока в егерь-3?
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Serg » 19 ноя 2018, 07:52

Здравствуйте! Рация Егерь-3 снята с производства, продаются остатки на складе. Индикатора антенного тока в этой модели нет. Вместо рации Егерь-3 выпускается модель Егерь-3М (также выпускалась без индикатора антенного тока), но и её, видимо, придётся снимать с производства, т.к. нет возможности достать кварцевых резонаторов с требуемой добротностью (все производители оборудования перешли на производство кварцев в миниатюрных корпусах, а такой кварц не может обеспечить требуемые для работы схемы параметры.
Смысла внедрять в Егерь-3М индикатор антенного тока нет, т.к. остатки кварцев на производстве невелики.
Все новые разработки будут с формированием частот на процессорах и синтезаторах - без использования кварцевых резонаторов для формирования частотных каналов. В модели Егерь-80М есть индикатор антенного тока.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение stepxv » 19 ноя 2018, 23:55

80м-никак не подходит. В ней нет активации голосом. А вот 3 и 3м единственные из маленьких с активацией.
Про 3м - спасибо что напомнили, упустил её описание.

Жаль что в 80м и даже в простой Hunter-6A нет vox. А также в любых 80-ках (под ААА). Мне не хватает его.
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Serg » 20 ноя 2018, 06:10

Да мы сами не рады, что не хотят производители кварцев выпускать требуемые по параметрам... 20 лет назад наперебой разные заводы предлагали сделать, десять лет назад - ворчали, что производственную линию выгодно запускать только при очень крупных заказах, а сейчас просто не хотят гарантировать требуемую по заявке добротность - в результате последняя купленная партия ушла в отбраковку и на будущее кварцев нет.
Разумеется, будем разрабатывать новые модели в компактных корпусах без использования для формирования частот кварцевых резонаторов, но в т.ч. с активацией передачи голосом... Но это займёт время.
А сейчас на производстве есть большой запас кварцев на сетку Д (т.к. закупались большими партиями - иначе производственную линию производства кварцев не запускали), но с 2013 года без регистрации в РФ разрешена только сетка С (на которую кварцы закончились). Остались лишь кварцы на сетку Д, которые последние 5 лет лежали на производстве мёртвым грузом. Технически малоканальные модели с кварцевой стабилизацией частоты, в т.ч. Егерь-3М ещё несколько лет можем выпускать - но на сетку Д (27,415 -27,855 МГц)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Митяй53 » 29 ноя 2018, 16:23

Сергей здравствуйте. Планировали в ближайшее время заказать у вас 6-8 станций Егерь3м. Как я понял из этого поста вряд ли это получится? Дмитрий.
Митяй53
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 20:41

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Serg » 29 ноя 2018, 16:30

Добрый день!
На сетку С осталось на складе несколько десятков раций - и больше, видимо, не будет.
На сетку Д можем изготовить (и, видимо, будем делать, расходуя изготовленные платы и кварцы) несколько сотен раций Егерь-3М
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Капитан » 18 янв 2021, 14:35

Добрый день! Пытаюсь настроить работу кросс-бэнд репитера на 27 и 433 (145) мгц с помощью surecom 628. Но для баофенга разъем идет в комплекте, а вот си-би рация у меня Егерь-3, ещё без кенвудовского формата подключения гарнитуры. Подскажите пожалуйста, распиновка такая же как в кенвудах (баофенгах)? Может есть у кого картинка с распиновкой под разьемы в Егере-3 для организации работы.
Капитан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 09:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Serg » 18 янв 2021, 14:37

Капитан писал(а):Добрый день! Пытаюсь настроить работу кросс-бэнд репитера на 27 и 433 (145) мгц с помощью surecom 628. Но для баофенга разъем идет в комплекте, а вот си-би рация у меня Егерь-3, ещё без кенвудовского формата подключения гарнитуры. Подскажите пожалуйста, распиновка такая же как в кенвудах (баофенгах)? Может есть у кого картинка с распиновкой под разьемы в Егере-3 для организации работы.

Вм нужен переходник для егеря-3 под кенвуд - https://kbberkut.ru/aks/garnitura-tangenta/perehodnik-kenwood.html
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Капитан » 18 янв 2021, 14:52

Serg писал(а):
Капитан писал(а):Добрый день! Пытаюсь настроить работу кросс-бэнд репитера на 27 и 433 (145) мгц с помощью surecom 628. Но для баофенга разъем идет в комплекте, а вот си-би рация у меня Егерь-3, ещё без кенвудовского формата подключения гарнитуры. Подскажите пожалуйста, распиновка такая же как в кенвудах (баофенгах)? Может есть у кого картинка с распиновкой под разьемы в Егере-3 для организации работы.

Вм нужен переходник для егеря-3 под кенвуд - https://kbberkut.ru/aks/garnitura-tangenta/perehodnik-kenwood.html

Да, можно, но раз уж у меня все разъемы есть, паяльник, пока едет переходник я уже потестить хочу. "Бороться, искать, найти и не сдаваться"- никто не отменял. Я в общем паять на основании своих изысканий в сети уже и так буду, просто хотел здесь спросить, нет ли схемы. Плюс, нужно понять какой нужен, с кнопкой отключения микрофона или без?
Капитан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 09:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Serg » 18 янв 2021, 14:56

В егере-3 был стандартный выход на компьютерную мультимедийную гарнитуру (стереоджеки 3,5 мм под микрофон и под наушник - с выходом на левый канал)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Капитан » 18 янв 2021, 15:24

Serg писал(а):В егере-3 был стандартный выход на компьютерную мультимедийную гарнитуру (стереоджеки 3,5 мм под микрофон и под наушник - с выходом на левый канал)

Спасибо! Значит на наушник - такая же распайка как и на маленьком джеке у кенвудов - TIP - spk, sleev - GND). А вот на микрофон, правильно ли я понял, что идет на правый канал (ring), а на GND - от PTT?

Подскажите какой переходник производства КБ Беркут мне в итоге будет нужен, с кнопкой или только для VOX, чтоб работать с Surecom sr-628?
Капитан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 09:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЕГЕРЬ.Практика.

Сообщение Serg » 18 янв 2021, 15:35

Я не помню подробностей по распайке штекера. Но ЛЮБОЙ компьютерный микрофон совместим с рацией Егерь-3 (можно посмотреть в интернете распайку).
А переходник подойдёт любой - хоть с кнопкой, хоть без кнопки.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Рации производства КБ Беркут