Беркут-806

Беркут-806

Сообщение Serg » 01 фев 2011, 12:21

Беркут-806 - портативная 6-канальная FM радиостанция диапазона 27 МГц с высокой дальностью радиосвязи в условиях леса и пересечённой местности и с оптимальным набором сервисных функций. Время автономной работы от 8 "АА" акб 2700мАч, установленных в бат. отсек, составляет 60 часов в режиме 90/5/5 ожидание/приём/передача. Рация Беркут-806 имеет широкий температурный диапазон работы (при этом следует учитывать, что NiMh аккумуляторы работают до морозов -20 градусов, при более сильных морозах ёмкость акб сильно сокращается).
Выходная мощность при питании от аккумуляторов 5-6 Вт, при работе от свежих алкалайновых батарей - 8 Вт. Высокая избирательность - 75дБ по соеднему каналу (10кГц) обеспечена примением высококачественных фильров ПЧ, в т.ч. кварцевого фильтра 1-го ПЧ. Эффективный спектральный шумоподавитель (в режиме ручного ШП наибольшая дальность; есть режим автоматического шумоподавления - удобен, но максимальная дальность связи ниже, чем в режиме ручного шумоподавления). Индикация глубокого разряда аккумуляторов, выход на внешнюю гарнитуру (компьютерного стандарта, при включении внешней гарнитуры включается режим VOX - активации передачи голосом).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Беркут-806

Сообщение Pacient » 05 апр 2013, 13:22

Добрый день!!
В радиосвязи являюсь полным дилетантом.

После обзора рынка радиостанций выбрал наиболее подходящий диапазон 27 МГЦ.

Хочу радиостанцию в машину, чтобы можно быть слушать канал дальнобойщиков, а также для прогулок по лесу, причем 27 МГЦ является идеальным вариантом для этих двух функций...
Отсюда вопрос: в рациях серии беркут 3 канала. Могу ли я с группой товарищей выбрать отдельный канал для прогулок, чтобы случайно не засорять эфир, каковы шансы случайно поймать в эфире других людей и есть ли шифрование данных у этих раций??
Заранее спасибо.
Pacient
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 13:04

Re: Беркут-806

Сообщение Serg » 05 апр 2013, 13:33

Pacient писал(а):Добрый день!!
В радиосвязи являюсь полным дилетантом.

После обзора рынка радиостанций выбрал наиболее подходящий диапазон 27 МГЦ.

Хочу радиостанцию в машину, чтобы можно быть слушать канал дальнобойщиков, а также для прогулок по лесу, причем 27 МГЦ является идеальным вариантом для этих двух функций...
Отсюда вопрос: в рациях серии беркут 3 канала. Могу ли я с группой товарищей выбрать отдельный канал для прогулок, чтобы случайно не засорять эфир, каковы шансы случайно поймать в эфире других людей и есть ли шифрование данных у этих раций??
Заранее спасибо.

1) Рации серии Беркут, Егерь, Hunter, Tourist Вам не подойдут - у них ТОЛЬКО FM модуляция, а дальнобойщики используют АМ модуляцию (кроме дальнобойщиков АМ модуляцию в настоящее время никто не использует ,т.к. АМ - амплитудная - модуляция принципиально не может обеспечить приличную работу в присутствии природных и техногенных электромагнитных помех, которые носят преимущественно амплитудный характер. FM модуляция обеспечивает гораздо более высокую дальность и качество связи).
Если Вы хотите совместить возможность связи с дальнобойщиками (АМ модуляция) и высокой дальности и качества связи в лесу (FM модуляция) - Вам надо выбирать АМ/FM рации, например, рации серии Штурман могут работать как в режиме АМ (амплитудной), так и в режиме FM (частотной) модуляции.
2) Шансы случайно поймать чужие разговоры в гражданском диапазоне частот 27 МГц довольно высоки. Поэтому лучше иметь выбор каналов - чтобы найти чистый, свободный канал.
3) Шифрование речевого сообщения в радиостанциях в нашей стране запрещено без соответствующей лицензии от "компетентных" органов (раньше - ФАПСИ, теперь - насколько я понимаю, после расформирования ФАПСИ - выдаёт ФСБ).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва


Вернуться в Рации производства КБ Беркут