Отсутствие Режима сканирования.

Отсутствие Режима сканирования.

Сообщение chell » 26 дек 2014, 13:52

Здравствуйте. Сейчас, планирую приобрести комплект ШТУРМАН-882М-2700. По тех описанию и комплектации, вроде то что нужно (хочу подарить брату-дальнобойщику). Но, когда уже был готов сделать заказ, меня как молнией ударило, я понял чего не хватает этой радиостанции.
При таком количестве каналов- отсутствует режим сканирования, а точнее режим "Двойного прослушивания", (постоянный мониторинг Приоритетного канала при работе на любом другом в сетке).
Нет, станция очень хорошая, у меня есть некоторый опыт работы с различными радиостанциями в т.ч. Штурман-6 КБ Беркут (но, в основном Река-Море), и есть с чем сравнивать, но мое мнение, для Туристической-универсальной радиостанции- отсутствие режима "Двойного прослушивания" (DW- Dual Watch), есть досадное упущение.

С Уважение, Алексей.
chell
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 13:35

Re: Отсутствие Режима сканирования.

Сообщение Serg » 29 дек 2014, 15:02

Я передам разработчикам, учтём в будущих моделях. Но это влечёт цепочку неприятных сопутствующих изменений - более дорогой и менее надёжный процессор вместо синтезатора, боле дорогой и менее надёжный многофункциональный ЖК дисплей вместо очень надёжного (за несколько лет серийного выпуска не было ни одного случая разбитого) светодиодного индикатора канала. Т.е. рация с такой функцией при прочих равных будет дороже и менее надёжна в эксплуатации.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Отсутствие Режима сканирования.

Сообщение Serg » 29 дек 2014, 15:12

Можно попытаться решить задачу "в обход" - сделав функции сканирования по каналам памяти на программируемых пик-процессорах, а не выделенном универсальном процессоре, применяемом в стандартных импортных СиБи рациях- т.к. таковые не отличаются ни надёжностью, ни экономичностью ,ни стабильной работой в сильные морозы.
А индикацию номера канала сохранить на светодиодных индикаторах. Схемотехнически получится более сложный "огород", но надёжность работы должна быть выше при более высокой экономичности.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва


Вернуться в Рации производства КБ Беркут