Беркут-803М. Потребляемый ток (измерения)

Сообщение Антиквар » 19 дек 2008, 12:29

Serg писал(а):например, Беркут-803М при напряжении 7,4 В работать не будет


а у меня он все-таки работал при таком напряжении :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 19 дек 2008, 12:40

Ivanovich писал(а):Меня это интересует так как я планирую питать Беркут-803М с литиевых батарей. Т.е. получается что лучше подавать 14,8 через клеммы внутреннего питания, чтобы избежать потерь.
Да, правда это будет предельный режим работы (строго говоря, предел - 15В на внешние клеммы, т.е. 14В на схему - работать будет схема и от 14,8 , но длительность режима передачи следует контролировать - не говорить неперывно на передачу в течение длительного времени.
На длительность передачи нет ограничений только при номинальном питании (до 12В). Вероятность выхода выходных транзисторов не велика, но всё-же дольше 3 минут непрерывно на передачу при таком напряжении говорить не стоит.
А чем же Вас аккумуляторы не устраивают? Не такая большая разница в дальности будет при разнице в мощности 6-9 Вт. Гораздо проще поднять дальность связи применением более эффективной антенны - на мой взгляд.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Ivanovich » 19 дек 2008, 12:56

Выиграть в мощности и дальности я не хочу. Просто литиевые аккумуляторы выигрывают по сочетанию емкость/вес.
Ivanovich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:17
Откуда: Барнаул

Сообщение Serg » 19 дек 2008, 13:07

Ivanovich писал(а):Выиграть в мощности и дальности я не хочу. Просто литиевые аккумуляторы выигрывают по сочетанию емкость/вес.

Да, примерно в 2 раза,- что верно - то верно.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 19 дек 2008, 13:15

Антиквар писал(а):
Serg писал(а):например, Беркут-803М при напряжении 7,4 В работать не будет


а у меня он все-таки работал при таком напряжении :)

Работать приёмник в Б803М при напряжении 7,4В будет, но передатчик - нормально не сможет. В приёмнике критические узлы питаются от стабилизированного напряжения 5В - поэтому просадка до 7,4В допустима.
С передатчиком - сложнее.
Схему можно оптимизировать под то или иное напряжение - например, под 3,6 В или под 12 В. Но сделать схему, идеально работающую (и по параметрам, и по экономичности) в очень широком диапазоне нельзя. Придётся жертвовать или параметрами, или экономичностью.
Что касается схемотехники Беркута-803М - по моим данным она имеет самый широкий диапазон напряжения питания, при котором достойно работает (имеется в виду - если сравнивать с рациями других производителей; в модельном ряду КБ Беркут это стандартные значения).
Сделать рацию, хорошо работающую в узком диапазоне напряжений питания, гораздо проще, чем в широком.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Рации производства КБ Беркут