Помощь при выборе рации

Сообщение Alex ATC » 25 апр 2008, 20:24

Решил повторить свое сообщение всем, кто в СВ диапазоне, может пригодиться, оно было адресовано Петру из Екатеринбурга...
Спасибо, что есть такие интересные люди в этой дубовой стране. Рад бы и сам общаться в подобных сообществах, но дальше 19 и 9 каналов сетки Се в Москве и области никого не слышал. Интересно, что и на 19 канале (Москва Спасение) хорошо можно докричаться только с третьего транспортного кольца или с северной, северо-западной части МКАД. Чем я и пользовался, пытаясь обойти пробки когда забирал жену и дочку из роддома в Бибирево и вез их в направлении Внуково... Проклял все. В общей сложенности время в пути было ЧЕТЫРЕ часа, вместо полутора, при нормальных условиях. Дочке хоть бы хны, жена мучилась от мастита, а я молил о кратчайших путях службу спасениях... В итоге на частоте спасения подсказали пути обхода, и время стояния в пробках удалось сократить на час - полтора по моим подсчетам, так что посещая Стольный град, рацию настраивайте на 15Се АМ канал дальнобоев до МКАД, и в 19Се ЧМ канал службы спасения после углубления в город после МКАД, другой информации, кроме city FM 87,9 на частоте радио не ждите... Всех Вам благ, 73!
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Alex ATC » 28 апр 2008, 22:50

Ну вот, купил сегодня усилок на 100 ватт к своему 110 интеку, по поводу ухудшения приема Павел Иванович сказал, что у интеков очень хорошие приемники и разницы я не замечу... Хотел максимум на 50 ватт, но таких и нет нигде, народ предпочитает помощнее. Теперь осталось придумать, куда его вкорячить, чтобы не видно было. :roll:
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Alex ATC » 29 апр 2008, 13:59

Интересно, почему никто не выпускает автомобильных СВ радиостанций в корпусе 1 DIN как у автомагнитолы? Насколько легче был бы монтаж... Особенно это касается крупных раций типа 490 интеков, мегаджетов. Для любительской КВ связи такие трансиверы есть. Машин с двухдиновыми "бородами" сейчас полно.
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Alex ATC » 29 апр 2008, 16:32

Последний вопрос, нужно ли заново отстраивать КСВ при установке усилка? В предыдущем случае в разрыв антенны включался отрезок согласованного кабеля длиной 80 см и собственно сам КСВ метр, КСВ вывел 1,1-1,2. При установке уся буду использовать тот же кабель или другой согласованный (уже куплен), но длиной 1,8 метра.
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Пётр » 01 май 2008, 10:17

Alex ATC писал(а):Последний вопрос, нужно ли заново отстраивать КСВ при установке усилка?

Обязательно!
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Alex ATC » 01 май 2008, 19:30

Что то сдох усь при втором нажатии на тангенту... По питанию предохранитель цел, переполюсовки не было, ВЧ кабель от станции и от антенны подключил верно, антенна была отстроена до этого, КСВ был 1,1 - 1,2. Вынес только тумблер включения и сигнальный светодиод на торпеду, а сам усь спрятал. Надо было дураку проверить сперва не вскрывая, а теперь гарантия ку-ку... Завтра поеду на Митинский рынок просить починять. Самой станции ничего не сделалось, связь проверял слышат меня хорошо и я сам всех слышу. Вернулся пока к прежней конфигурации...
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Alex ATC » 15 май 2008, 13:02

Добрый день!
Пришли ли интеки 795 Power? Когда можно купить, или таможня все тупит? :wink:
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Serg » 20 май 2008, 21:45

Alex ATC писал(а):Добрый день!
Пришли ли интеки 795 Power? Когда можно купить, или таможня все тупит? :wink:

Ожидается растаможка в конце мая - раньше вряд ли.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Alex ATC » 04 июн 2008, 20:49

Доброго времени суток!
Есть вопросик по 795 интеку. На Вашем сайте выложено руководство по эксплуатации на данную радиостанцию, в этом руководстве предлагается использовать код программы "RU" для перевода станции в "европейскую" сетку (с пятерками на конце) и соответственно снятия ограничений по мощности. В результате получаем вроде бы 400 каналов... Так вот можно ли в этом диапазоне выбрать еще и сетку, к примеру только Ce и De (по аналогии с 110 интеком - там есть таблица), или придется скакать подряд по каналам, перебирая все 400 штук? И еще совпадают ли эти сетки (если они выделены) с общепринятыми или существует сдвиг как в Аланах?
P.S. Как поживает "Штурман"?
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Serg » 04 июн 2008, 22:16

По поводу 795 интека - сказать сейчас не могу. Рации давно закончились, новая партия всё никак не придёт - а проверить это, боюсь, можно только экспериментально.
Что касается Штурмана - раньше конца лета - осени не будет. Слишком много туда впихнули, надо отрабатывать оптимальную компоновку.
Возможно, перед максимально накрученным вариантом Штурмана запустим упрощенный 3-канальный вариант с АМ/FM, с максимальной дальностью связи и экономичностью и с активацией передачи голосом. Что-нибудь типа Штурман-3, а уже потом Штурман-40.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Alex ATC » 04 июн 2008, 22:49

Спасибо за ответ.
Только не уверен есть ли смысл в трехканальном Штурмане... По идее там должны быть 15 Ce AM, 9 и 19 Ce FM каналы, тоесть для связи дальнобойщиков между собой и, при необходимости с экстренными службами, которые как правило прописаны на 9 и 19 каналах, особенно за границей. Получается для общения каналов не остается, а они любят на 2-3 канала вверх или вниз уйти чтоб пообщаться. Не прогореть бы Вам с такой рацией. Лучше уж сразу хорошую (на 40 каналов), а то получается для дальнобоя мало, а туристам АМ, да и 15 канал не нужны...
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Serg » 04 июн 2008, 23:03

Alex ATC писал(а):Спасибо за ответ.
Только не уверен есть ли смысл в трехканальном Штурмане... По идее там должны быть 15 Ce AM, 9 и 19 Ce FM каналы, тоесть для связи дальнобойщиков между собой и, при необходимости с экстренными службами, которые как правило прописаны на 9 и 19 каналах, особенно за границей. Получается для общения каналов не остается, а они любят на 2-3 канала вверх или вниз уйти чтоб пообщаться. Не прогореть бы Вам с такой рацией. Лучше уж сразу хорошую (на 40 каналов), а то получается для дальнобоя мало, а туристам АМ, да и 15 канал не нужны...

Я собирался делать 9, 15 каналы и свободный канал. В необходимости канала С19е я не уверен.
В принципе, можно запустить и 6-канальный вариант.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Alex ATC » 05 июн 2008, 00:00

Шесть каналов конечно лучше, 19 канал надо все же оставить. Решать конечно Вам, но я бы шестиканального Штурмана наверное не купил бы все же, разве что в случае дефицита времени и т.п...
Надеюсь без обид...
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Serg » 05 июн 2008, 00:31

Да я тоже думаю, что 40-канальный лучше... С другой стороны - малоканальный дешевле и экономичнее (приёмник меньше потребляет). Т.е. как рация двойного назначения (дальнобойщики/рыбалка-охота-туризм) может оказаться предпочтительней.
40-каналка будет в любом случае, а запускать или нет малоканальную - я ещё думаю...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Andrey » 20 июн 2008, 18:26

Здравствуйте!
Заинтересовался покупкой рации в авто, раньше дела с ними не имел, но почитал ваш сайт и форум и уже хочу Intek M-795 Power с какой-нибудь антенной, посоветуйте какая по лучше, можно и врезную (хотя подозреваю что на автоматическую мойку с ней не въехать). Вопросы: 1)есть ли эти рации сейчас в наличии, 2)надо ли что нибудь будет настраивать или поставил и можно пользоваться, прочитав инструкцию, 3)надо ли еще что-то кроме самой станции и антенны, 4)каковы средние сроки регистрации.
Заранее благодарю за ответы.
Andrey
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 18:15

Пред.След.

Вернуться в Автомобильные радиостанции диапазона 27 МГц