Про антенны

Re: Про антенны

Сообщение qwaraqsvech » 12 апр 2011, 15:11

та волна на которой общаются автомобилисты это прямая или земная как я понял, если для увеличения дальности связи в пределах прямой волны в 2 раза, сигнал уменьшается в 4 раза, то за горизонтом вся эта физика выглядет иным образом. Т.е. чтобы вещать в СиБи на 80 Км с 4 метровой высоты (с машины) это нужно ставить усилитель на 10-20 киловатт. Чего не бывает. и насколько я понял для сиби диапазона, волна в 11 метров максимум куда может уйти по земной волне это 70 км за горизонт, дальше невозможно даже при теравате мощности. Дальше идет глухая зона, после чего открывается зона по отраженной волне - на которой автомобилисты не работают.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Антиквар » 12 апр 2011, 20:37

gidrokaus писал(а):и насколько я понял для сиби диапазона, волна в 11 метров максимум куда может уйти по земной волне это 70 км за горизонт, дальше невозможно даже при теравате мощности. Дальше идет глухая зона, после чего открывается зона по отраженной волне - на которой автомобилисты не работают.


Вообще, бывает еще некий аналог тропосферного прохождения, которое характерно для УКВ. При этом стационар слышно километров за 150. Для отраженной же волны "мертвая зона" достигает тысяч километров.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Про антенны

Сообщение Антиквар » 12 апр 2011, 20:44

gidrokaus писал(а):Хотя да, корни в некоторых источниках суммируются - какой то бардак!


Копиастят... Нечто подобное наблюдается и в вопросае зависимости дальности от мощности передатчика. Одни пишут, что дальность в пределах прямой видимости примерно пропорциональна квадратному корню мощности, а другие - корню четвертой степени от мощности. Очевидно, последний случай - ошибочен, и причина ошибки в том, что эта зависимость справедлива, но для... радиолокации, когда сигнал ослабевает дважды: не только при передаче, но и при приеме сигнала, отраженного от препятствия. Произведение двух квадратов как раз и дает четвертую степень.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Про антенны

Сообщение qwaraqsvech » 13 апр 2011, 09:27

Антиквар писал(а):Вообще, бывает еще некий аналог тропосферного прохождения, которое характерно для УКВ. При этом стационар слышно километров за 150. Для отраженной же волны "мертвая зона" достигает тысяч километров.

С одной стороны Си Би ни рыба ни мясо. Но , не знаю как в физике а по философским законам, когда присутствует что либо негативное для определенного субьекта, то обязательно присутствует обратная сторона медали, которая отражает позитивные свойства объекта, причем эти позитивные свойства объекта могут быть восприняты и тем субьектом, которого наиболее затронула негативная сторона объекта, тогда такой человек проявляет оптимизм.
Сначала мне было сложно проявлять оптимизм, т.к. почему то я видел в основном плохие стороны Си Би диапазона, как я понял потому что вообще практически ничего не представлял о прохождении радиоволн, для меня и сейчас много чего остается загадкой. Но сейчас я понял что Си Би имеет свойства и КВ и УКВ, причем на Си Би похоже можно делать направленные антенны, на мой взгляд у Си Би больше преимуществ, как будто в арсенале и КВ и УКВ, и при навыках, умениях и знаниях, а так же при определенных условиях, можно общаться на Си Би как на КВ и как на УКВ. с другой стороны если бы Си Би диапазон не был бы ни рыбой ни мясом, то он бы не был бы гражданским с упрощенной регистрацией.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Serg » 13 апр 2011, 09:42

В те времена, когда диапазон СиБи (27 МГц) стал в мире гражданским и обрёл своё название Citizen Band (середина 20-го века)- не было ещё раций на 433 МГц и тем более на 2,4 ГГц. Так что "остаточный" принцип тут не проходит. "Остаточный" принцип был характерен для советского административного мышления, а для мировой практики "остаточный" принцип по отношению к гражданам своей страны - отнюдь не характерен.
Что касается преимуществ и недостатков - у любого диапазона частот есть свои преимущества и свои недостатки.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Антиквар » 13 апр 2011, 14:07

Да, СиБи, находясь на границе КВ и УКВ, сочетает достоинства и тех, и других. С одной стороны (КВ) - неплохое огибание волной разных препятствий, малое затухание в лесу, дальние прохождения (пусть и нерегулярные). С другой стороны (УКВ) антенны по размерам приближаются к УКВ-шным (конечно, если сравнивать с диапазонами 80 или 40 метров), можно поставить на машину полноценную "четверть волны", есть возможность делать более-менее эффективные портативные рации, а уровень атмосферных шумов в целом ниже, чем на "нижнем" КВ.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Про антенны

Сообщение avk » 13 апр 2011, 16:18

Serg писал(а):В те времена, когда диапазон СиБи (27 МГц) стал в мире гражданским и обрёл своё название Citizen Band (середина 20-го века)...


Если быть точным, то, согласно http://www.retrocom.com/wtcollect/27_me ... _the_u.htm , 27 МГц были выделены в США для гражданской радиосвязи 11 сентября 1958 года.

Вот чем, оказывается, на самом деле 11 сентября в штатах-то примечательно :)
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Про антенны

Сообщение Partizan » 13 апр 2011, 16:33

Антиквар писал(а):Да, СиБи, находясь на границе КВ и УКВ, сочетает достоинства и тех, и других.

Скорее под это определение подпадает Low Band. Не даром этот диапазон пользуется большим спросом у военных.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение qwaraqsvech » 13 апр 2011, 16:48

Serg писал(а):для мировой практики "остаточный" принцип по отношению к гражданам своей страны - отнюдь не характерен.

У всех государств одни и те же функции, то что одни страны социалистические а другие капиталистические страны - это заблуждения, правда в том что все они государства и у них одни и те же принципы существования, без которых рухнет абсолютно любое государство, будь то Алжир или США - не важно. По этому принципы управления массой населения со стороны поднебесных одни и те же, просто так сказать под разным соусом. Так что в любом государстве, одно и то управление, абсолютно, кроме флага и конституции - которые фактически ни кому не нужны, конституции по факту просто нет ни в одном государстве, все права которые в ней описаны подлежат исключению в законных случаях.....
То что где то исполняются какие то отдельные законы, более тщательно нежели в СССР например, - это просто соус гуще, тарелки за ним хуже видно, вот и все. Я к тому что на мой взгляд, выделение радиочастот, в момент принятия решения какие же частоты отдать гражданам, принималось во внимание к примеру то, какие частоты легче всего заглушить, какие частоты легче всего перебить. Потому что по определению всегда и везде, государство это есть насилие одного класса над другим, при СССР это пролетарии над всеми остальными (формально конечно), в каких то странах олигархи над всеми остальными (опять таки формально), вот эти все остальные, их же больше, всегда представляют опасность для поднебесных, а Си Би это все таки связь, а значит возможность организации единых действий, причем не только в США или Европе или РФ а сразу и в США и в Европе и в РФ. Вот и получается что Си Би это ни рыба ни мясо. НУ а с другой стороны, Си Би это и КВ и УКВ, и как сказал Антиквар - сочетает в себе достоинства этих диапазонов, т.е. размах для абсолютно легальных экспериментов большой, можно и как УКВ и как КВ использовать, т.е. и отражение от ионосферы и тропосферное прохождение наблюдается, и направленную антенну можно сделать. Двойка же как я понимаю от ионосферы не отразится никогда?
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Про антенны

Сообщение Антиквар » 13 апр 2011, 21:28

gidrokaus писал(а):Я к тому что на мой взгляд, выделение радиочастот, в момент принятия решения какие же частоты отдать гражданам, принималось во внимание к примеру то, какие частоты легче всего заглушить, какие частоты легче всего перебить.


Глушить можно с одинаковым успехом любые частоты. Просто частотный план сложился так, что 27 МГц были не особенно заняты - ни служебной связью, ни военными, ни радиолюбителями, зато на этих частотах "гадили" в эфир всякие медицинские и промышленные установки. Надо же где-то "выбрасывать радиомусор". Вот и дали гражданам то, чего не жалко :) Могли бы дать и частоты в районе 28 МГц с теми же свойствами, но там уже "прописался" 10-метровый радиолюбительский диапазон. Ну и надо учитывать, что если выделить гражданам частоты в районе "лоубэнда" или "двойки", они станут использовать профессиональную радиоаппаратуру, и понятно, что власть имущим это неприятно: как это какой-то дальнобой Вася будет свободно болтать при помощи такой же "Моторолы", как и та, которой пользуется экипаж ДПС? А еще прошьет частоты ДПС, будет там слушать и говорить матом... А потом, если десятки и сотни тысяч "Моторол" у граждан - значит, они будут и у каждого преступника, значит, ловить бандитов станет гораздо сложнее. Вот почему гражданский диапазон должен быть несовместим со служебным. Чтобы для него была другая, бюджетная аппаратура.

gidrokaus писал(а):Двойка же как я понимаю от ионосферы не отразится никогда?


От ионосферы - наверно, никогда, а вот ближнее прохождение там бывает, и тогда радиолюбители общаются на 144 МГц за 100 и более километров.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Про антенны

Сообщение туляк » 26 апр 2011, 21:47

Доброе время суток.Интересует такой вопрос, имею рацию (Вектор 27 Люкс),хотелось бы установить антенну на водосток,какую вы антенну посоветуете.Работа в основном по трассе.Хотелось бы макс.дальности связи.Требуется ли заземлять антенну отдельным кабелем на корпус!
туляк
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:23

Re: Про антенны

Сообщение Egorka29 » 27 апр 2011, 08:19

туляк писал(а):Доброе время суток.Интересует такой вопрос, имею рацию (Вектор 27 Люкс),хотелось бы установить антенну на водосток,какую вы антенну посоветуете.Работа в основном по трассе.Хотелось бы макс.дальности связи.Требуется ли заземлять антенну отдельным кабелем на корпус!

Sirio HI-POWER 4000 N + любое водосточное крепление , корпус кабины пластиковый ?
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Про антенны

Сообщение туляк » 27 апр 2011, 08:59

Корпус кабины металл,а какая длина у этой антенны и какой радиус действия. Можно ли прикрепить среднюю часть антенны к спойлеру (что бы не болталась)автомобиль Газель тент.Не будет ли от этого хуже сигнал.
туляк
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:23

Re: Про антенны

Сообщение Egorka29 » 27 апр 2011, 09:07

2 метра , очень популярная среди таксистов , радиус действия определяет не только длинна антенны (мощность, расположение , настройка , высота установки ), дальность кого с кем ? база-машина или машина-машина это 2 разные дальности , антенна должна стоять прямо так она работает лучше
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Про антенны

Сообщение туляк » 27 апр 2011, 15:39

А какова дальность этой антэны промеж 2х машин.А есть ли аналог этой антэне но длинной не более 1.8метра.
туляк
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:23

Пред.След.

Вернуться в Автомобильные радиостанции диапазона 27 МГц