Подскажите

Подскажите

Сообщение АНДРЕЙ145 » 23 дек 2010, 13:33

Здравствуйте подскажите как правильно выбрать авторацию.Какую лутше какие аксессуары надо к этому .И нужна ли регистрация.Хочу поставить на легковую машину т.к езжу по трассе Москва -Иваново.спасибо
АНДРЕЙ145
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:23

Re: Подскажите

Сообщение Partizan » 23 дек 2010, 16:44

Если не брать в расчёт маломощные безлицензионные рации LPD/PMR (433/446 МГц) не требующие регистрации, то регистрация радиостанции в диапазоне Си-Би нужна в любом случае, а если в диапазоне 2 м или 70 см, то нужно ещё сдавать экзамен на 4-ю радиолюбительскую категорию в местном радиоклубе.
Мы не телепаты, а ваше сообщение звучит расплывчато и охватывает очень большую тему, примерно так: хочу машину, помогите выбрать.
Общая картина ясна: нужна рация на легковую машину для радиосвязи на автотрассе. Поэтому в дальнейшем мы будем говорить только о автомобильных рациях в диапазоне Си-Би (27 МГц), т.к. общевызывной канал дальнобойщиков/автолюбителей 15 СЕ (АМ) и различные службы спасения 19 СЕ (ЧМ) обитают ТОЛЬКО в гражданском диапазоне Си-Би.
Поэтому для эффективной помощи задам встречные вопросы:
1. бюджет - сколько Вы планируете потратить на данную авантюру (в общем случае рация + антенна)
2. готовы ли Вы сверлить отверсие в крыше машины ф5,5 мм для установки врезной антенны длиной 2м (ибо все остальные варианты типа магнитных антенн и антенн длиной менее 1,5 м являются своего рода компромиссом и часто сложны в настройке)

В первом приближении могу отсоветовать следующие варианты без усилителя ибо на трассе он не нужен и даже вреден:
1. Мегажуть MJ-300 (лучше с приставкой Турбо) + Alan ML-145 (1,5м)
2. Мегажуть MJ-600 или MJ-3031M (можно с приставками Турбо) + Lemm AT-2001 Turbo (2м) или AT-73 Magnum (1,8м)
3. Особо хочу обратить внимание на комплект автотуриста КБ Беркут + антенна Суперфлекс new (в принципе, если хочется по-дешевле организовать связь на автотрассе можно взять Штурман-6 или Штурман-6АМ с автошумодавом + автоантенну Дельта-Компакт New + Автоадаптер, можно питать с помощью аккумуляторов - так удобнее); несомненный плюс данного варианта - это портативность: связь и в машине, и за её пределами.

Администрация меня не одобрит и наверное вырежет (и правильно сделает) ссылку на "скандальный форум Кабана & Бобра - си-би точка ру", но в Вашем случае наиболее исчерпывающий ответ содержится в теме "Рация в машине или как выбрать СиБи аппаратуру... FAQ" и "Кое-что об автомобильных антеннах гражданского диапазона." Единственное замечание - это огромный незаслуженный негатив в сторону отечественных раций КБ Беркут и ТАИС!

ps лично у меня Штурман-882 + Суперфлекс new, очень доволен свом радио-хозяйством, рекомендую.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Подскажите

Сообщение GanKo » 10 фев 2011, 15:09

Попутный вопрос по комплектации.
Читаю Комплект автотуриста
Одна радиостанция Штурман-882 в комплекте с магнитным основанием "Дельта", защитным кожаным чехлом, аккумуляторами 2700мАч, сетевым зарядным устройством, выносной тангентой с эмуляцией режима РТТ, автоадаптером с фильтром-стабилизатором.


Для меня непонятно, что прячется по термином "... с магнитным основанием "Дельта"...". Это только именно само основание, в которое нужно будет вставлять дополнительную внешнюю антенну, которая в данный комплект не входит?
Аватара пользователя
GanKo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 14:44
Откуда: Новосибирск

Re: Подскажите

Сообщение Serg » 10 фев 2011, 17:13

GanKo писал(а):Попутный вопрос по комплектации.
Читаю Комплект автотуриста
Одна радиостанция Штурман-882 в комплекте с магнитным основанием "Дельта", защитным кожаным чехлом, аккумуляторами 2700мАч, сетевым зарядным устройством, выносной тангентой с эмуляцией режима РТТ, автоадаптером с фильтром-стабилизатором.


Для меня непонятно, что прячется по термином "... с магнитным основанием "Дельта"...". Это только именно само основание, в которое нужно будет вставлять дополнительную внешнюю антенну, которая в данный комплект не входит?

Partizan писал(а):готовы ли Вы сверлить отверсие в крыше машины ф5,5 мм для установки врезной антенны длиной 2м (ибо все остальные варианты типа магнитных антенн и антенн длиной менее 1,5 м являются своего рода компромиссом и часто сложны в настройке)

С этим я не соглашусь. Да, с врезной антенной длиной под 2 метра дальность радиосвязи будет максимальной - но кто же будет делать дырку в крыше легковой машины? Большинство пользователей иработают с автоантеннами на магнитном основании. С антеннами длиной 1,5 метра на магнитном основании дальность связи вполне приличная - даже таксистов обычно устраивает. Если же речь идёт о связи по трассе - здесь особо длинные и эффективные антенны вообще не нужны - в случае связи на трассе в подавляющем большинстве случаев требуется знать, что творится в 2-3 км впереди - не дальше. Далёкие разговоры только отвлекают. Именно для этого выпускается разными производителями большое число компактных автоантенн диапазона 27 МГц.
Комплект автотуриста - при выносе компактной штатной антенны на крышу с помощью магнитного основания - обеспечит только "ближнюю связь" на несколько км (как далеко - заранее сказать нельзя, зависит от многих факторов) - но как правило на трассе связь достаточная.
Если нужна связь на большие расстояния - с той же рацией, входящей в комплект автотуриста, можно применить купленную отдельно длинную автоантенну - либо на магнитном основании, либо врезную.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Подскажите

Сообщение Serg » 10 фев 2011, 17:30

Partizan писал(а): Администрация меня не одобрит и наверное вырежет (и правильно сделает) ссылку на "скандальный форум Кабана & Бобра - си-би точка ру", но в Вашем случае наиболее исчерпывающий ответ содержится в теме "Рация в машине или как выбрать СиБи аппаратуру... FAQ" и "Кое-что об автомобильных антеннах гражданского диапазона."

Там много полезной информации, но есть и натяжки, порой откровенная ложь. В целом Кабан& Бобёр старается всеми правдами и неправдами навязать поставляемую фирмой РКК рации (прежде всего рации торговой марки мегаджет) и антенны и облить грязью любые другие решения. Отсортировать - где на этом форуме правда, а где нет - для неспециалиста задача сложная. Почитать может быть и полезно - но и легко впасть в заблуждение, начитавшись...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Подскажите

Сообщение Антиквар » 11 фев 2011, 21:19

Partizan писал(а):готовы ли Вы сверлить отверсие в крыше машины ф5,5 мм для установки врезной антенны длиной 2м (ибо все остальные варианты типа магнитных антенн и антенн длиной менее 1,5 м являются своего рода компромиссом и часто сложны в настройке)


Давайте хоть на этом форуме обойдемся без "кабанизма". Антенна 2 метра это тоже компромисс. И даже 2.75 метра - компромисс, жалкая "четвертушка". Что уж, надо ставить "5/8". Всего-то 6.8 метра. А лучше "двойной квадрат" на поворотном основании.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Подскажите

Сообщение cva59 » 05 май 2011, 16:12

А вот я выбираю с учётом возможности совместной работы с любыми экземплярами "Егерей". Их купим потом, после автомобильной. К каким Р/С посоветуете присмотреться?
С уважением, Владимир.
cva59
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 18:33
Откуда: Город Архангельск.

Re: Подскажите

Сообщение туляк » 05 май 2011, 19:33

Доброе время суток всем.Имею в наличии рацию(Вектор 27Люкс)врезал в крышу антэну (Турбо 2001).Слышу человека который находится от меня не далеко нормально ,но если человек находится далеко то сигнал идёт с шипением.Пытаюсь пользоваться (пред усилителем)не помогает.Может что то не в порядке!!!Или из за дальности собеседника ухудшается передача сигнала!!!
туляк
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:23

Re: Подскажите

Сообщение Антиквар » 05 май 2011, 20:31

cva59 писал(а):А вот я выбираю с учётом возможности совместной работы с любыми экземплярами "Егерей". Их купим потом, после автомобильной. К каким Р/С посоветуете присмотреться?


К таким, которые способны работать в сетке D (ввиду путаницы в сетках: сетка C - это где дальнобои на 15 канале) с модуляцией FM.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Подскажите

Сообщение Антиквар » 05 май 2011, 20:32

туляк писал(а):Или из за дальности собеседника ухудшается передача сигнала!!!


Таки да :lol:
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Подскажите

Сообщение туляк » 05 май 2011, 20:50

На сколько я понял так и должно быть :?:
туляк
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:23

Re: Подскажите

Сообщение Антиквар » 06 май 2011, 20:56

А как же, с увеличением расстояния сигнал (точнее, соотношение сигнал-шум) ослабевает. Особенно быстро это происходит, когда между вами стоят железобетонные дома.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Подскажите

Сообщение туляк » 06 июн 2011, 18:29

Доброе время суток всем.Интересует такой вопрос,(имею рацию Вектор 27 Люкс).Во время нажатия на тангетку поднимаются обороты двигателя и плавно снижаются.Это происходит время от времени!Что может быть???
туляк
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:23

Re: Подскажите

Сообщение Partizan » 06 июн 2011, 22:22

Проверить КСВ и, если потребуется, настроить антенну. Проверить надёжность крепления и качество электрического контакта минусового провода питания с кузовом авто. Свить "косичкой" провода питания радиостанции + повесит на них ферритовое кольцо. Это как минимум.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Подскажите

Сообщение туляк » 09 июн 2011, 19:43

По поводу КСВ всё нормально,это в связи с тем что я ездил к человеку который настраивал рацию и антэну.По поводу подключения, рация у меня подключена на прямую от акамулятора.Про ферритовые колечки слышал но пока не установил!Интересен такай фактор,мне один знакомый сказал, что минусовой провод должен быть очень короткий, и должен прикручиваться в не посредственной близости от рации.Правда ли это? И зачем это нужно???
туляк
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:23

След.

Вернуться в Автомобильные радиостанции диапазона 27 МГц