Автомобильная рация от КБ Беркут

Набрел на сообщение о новых Мегаджетах

Сообщение YaroB » 12 фев 2011, 13:49

500, 550 и 555 -- http://lpd.radioscanner.ru/topic25441.html, особенно меня заинтересовало компоновочное решение Мегаджета 555 - они вывели дисплей и все управление на тангенту, также расположили дополнительный динамик в тангенте (основной остался в корпусе р/с).

Мне кажется - очень привлекательный конструктив с точки зрения удобства установки в салоне автомобилей, особенно современных иномарок - не надо ничего вырезать/встраивать в салон, корпус рации располагается в любой нише-полости-просто под панелью или вообще под передним сиденьем, на центральную консоль - крюк для тангенты и все. И антивандальность - спрятал тангенту в незаметное место и рации не видно.

Если попробовать такую компоновочную схему - все управление + индикация каналов на тангенте?
Вложения
mj555.jpg
YaroB
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:33

Re: Автомобильная рация от КБ Беркут

Сообщение qwaraqsvech » 02 мар 2011, 21:45

А что если по аналогии вот с этим?
http://www.radiomir-plus.ru/shop/UID_1026.html
Что кстати по самому мегажут можно сказать? Китайщина или можно взять?
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Автомобильная рация от КБ Беркут

Сообщение Partizan » 02 мар 2011, 21:56

Мегаджет, Вектор, Интек, Аргут, Аджерис - это торговая марка под которой у нас реализуют продукцию OEM азиатских производителей.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Автомобильная рация от КБ Беркут

Сообщение qwaraqsvech » 02 мар 2011, 22:20

Partizan писал(а):Мегаджет, Вектор, Интек, Аргут, Аджерис - это торговая марка под которой у нас реализуют продукцию OEM азиатских производителей.

а каких именно азиатов япошек или китайцев, есть же разница.?
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Автомобильная рация от КБ Беркут

Сообщение Serg » 02 мар 2011, 22:26

Сейчас все зарубежные производители радиостанций перенесли своё производство в Китай - гораздо выгоднее... Кстати, в Китае есть вполне приличные заводы, хотя встречается всякое. Основная проблема с китайскими производителями - тенденция к ухудшению качества (стартовые серии новых моделей выпускают хорошие, а потом качество порой куда-то уходит...). Отдельные заводы выпускают со стабильным качеством. Вообще, бояться надписи "сделано в Китае" бессмысленно - практически вся зарубежная радиоэлектроника там выпускается.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Автомобильная рация от КБ Беркут

Сообщение YaroB » 03 мар 2011, 15:16

Да простит меня Сергей за оффтопик, но если кому интересно про 550-555 мегажути, то на ci-bi.com (не путать с ci-bi.ru) есть ветка по 500-555, где товарищ (Barracuda) извиняюсь 510 очень вдумчиво в них покопался и выложил хороший отчет по настройкам. Ситуацию как я понял спасает то что производитель поставил подстроечные резисторы, вращая которые можно спасти модуляцию и работу шумодава без применения паяльника, пересказывать не буду.

Но шумодав все равно электронный с шаговой регулировкой через меню. Для трассы (C15AM) видимо нормально, когда нужна дальность... извините, но аналоговой ручке альтернативы нет.

В митино их уже полно во всех ларьках... Надо сказать продавцы довольно оперативно завезли.
YaroB
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:33

Re: Автомобильная рация от КБ Беркут

Сообщение Partizan » 03 мар 2011, 20:31

YaroB писал(а):Да простит меня Сергей за оффтопик, но если кому интересно про 550-555 мегажути, то на ci-bi.com (не путать с ci-bi.ru) есть ветка по 500-555, где товарищ Barracuda очень вдумчиво в них покопался и выложил хороший отчет по настройкам. Ситуацию как я понял спасает то что производитель поставил подстроечные резисторы, вращая которые можно спасти модуляцию и работу шумодава без применения паяльника, пересказывать не буду.

Ну во-первых Барракуда - это наш глубокоуважаемый автор и лидер проекта Ci-Bi.com, а главный массовик-затейник по мегажутям это 510-й.
Рация MegaJet 555
Доработка MJ-555 от 510
Установка MJ-555 на Stels 50cc
Во-вторых, в статьях 510-го речь шла о настройке шумодава, а не девиации. Строго говоря, исправлять модуль накруткой девиации это не правильно, грамотнее расширять АЧХ фильтров RC (или реже LC) в цепях обвязки операционников.

В третьих, прекращаем оффтоп, это тема про автомобильные радиостанции Беркут, а не про китайские подделки под брендом Мегажуть.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Автомобильная рация от КБ Беркут

Сообщение Partizan » 03 мар 2011, 20:54

Пётр писал(а):Собственно говоря, по "техзаданию" получается МД 300, только в нормальном исполнении :-)

Как вариант аналог ТАИС РМ-47 (между прочим до сих пор в разработке).
Боюсь, как бы у Беркута не зоглохла разработка и производство автомобильной радиостанции как в своё время у Таиса.
Причина предельна проса: жуткая конкуренция, особенно с этими новыми подделками MJ-555.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Автомобильная рация от КБ Беркут

Сообщение qwaraqsvech » 05 мар 2011, 22:04

А чтоб не заглохла рекламировать нужно, мне так кажется, вот на Митьке в павильоне где беркуты стоят ни одной надписи что в павильоне СБ продается, там по умолчанию телефоны радио продают, и как бы из под полы беркуты, тому кто заранее знает что они у них есть, по крайней мере выглядет так, потому что я расчитывал увидеть в коридоре типа афишки стенда и т.п. с надписью Беркут, ничего подобного, т.е. беркут может купить тот кто предварительно гуглил инет, в принципе большенство действительно сначала гуглит, и натыкается на cibi.ru с ихними нюхателями беркутов и продавцами мегажутей, вот и минус клиент. Помоему нужно у павильнона 445 митька хотябы маленькую афишку поставить.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Автомобильная рация от КБ Беркут

Сообщение Partizan » 05 мар 2011, 23:01

+1, молодец, отличная идея!

ps порадовала реклама Штурмана 882 в журнале "Радио"
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Автомобильная рация от КБ Беркут

Сообщение Антиквар » 05 мар 2011, 23:06

В каком номере, на какой странице?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Автомобильная рация от КБ Беркут

Сообщение Partizan » 05 мар 2011, 23:17

Partizan писал(а):ps порадовала реклама Штурмана 882 в журнале "Радио"

Ой! Очепятка, в журнале "За рулём"

ps в народе этот журнал называют "За рублём"
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Автомобильная рация от КБ Беркут

Сообщение qwaraqsvech » 06 мар 2011, 19:27

дай хоть ссылку почитать
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Автомобильная рация от КБ Беркут

Сообщение Partizan » 06 мар 2011, 22:15

gidrokaus писал(а):дай хоть ссылку почитать

http://www.zr.ru/a/251031
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Автомобильная рация от КБ Беркут

Сообщение Антиквар » 06 мар 2011, 23:10

Читал эту статью в бумажном виде. А в электронном формате комменты доставляют: вот один из кабаньих "хомячков" хвалится "полноразмерным пени... ээ, полноразмерной четвертью", и просит не рекламировать "эти помойки фирмы "Беркут", все радиолюбители наслышаны об их "качестве", даже несчастный Алан-42 и то превосходит их по качеству, не говоря уже об аппаратах фирмы "Драгон".Если кому-то интересна радиосвязь гражданского диапазона, милости прошу к нам на форум КАБАН.ВРУ"
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Автомобильные радиостанции диапазона 27 МГц



cron