Таксомотор на трассе

Таксомотор на трассе

Сообщение trezvennik » 01 мар 2013, 23:15

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,оптимальный комплекс (радиостанция+антенна и,возможно,усилитель) для легковой машины,которая будет работать в такси в небоьшом городе,при условии регулярного выезда за его пределы.То есть,аппаратуру,которая обеспечит как устойчивую связь с диспетчерской,так и прослушивание каналов,на котором общаются водители-дальнобойщики и аварийные службы.Особо интересуют антенны - в первую очередь,врезные,во вторую - на магнитном основании,так как неясно,возможно ли будет подобрать кронштейн,дабы не сверлить крышу автО.И еще один вопрос...прошу прощения за дилетантизм.Сышал я,что существуют рации - даже автомобильные - которые позволяют общаться с теми,кто находится на расстоянии чуть ли не многие сотни и даже тысячи километров.Однако,насколько я понял,эта аппаратура работает в диапазоне волн (КВ? УКВ?),отличных от СВ-диапазона.А не существует ли раций,которые могут функционировать,как говорится,"и так,и эдак"? Спасибо.
trezvennik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 21:17

Re: Таксомотор на трассе

Сообщение Serg » 03 мар 2013, 01:03

На сотни и тысячи км связь возможна при определённых - далеко не всегда наблюдаемых- состояниях ионосферы, при которых происходит многократное переотражение радиоволн от ионосферы с огибанием земной поверхности. Такое случается и в диапазоне 27 МГц. Возможность такой связи определяется, прежде всего, уровнем солнечной активности - ну и для двухсторонней связи нужны большие антенны.
Усилители - вне закона, могут быть неприятности.
Что касатеся раций - масса импортных автомобильных радиостанций с примерно одинаковыми параметрами. Дальность - прежде всего - определяется применённой автомобильной антенной (для большой дальности следует применять длинные - около 2 м - врезные автоантенны).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Таксомотор на трассе

Сообщение trezvennik » 03 мар 2013, 11:24

...спасибо!
trezvennik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 21:17


Вернуться в Автомобильные радиостанции диапазона 27 МГц