Измерения параметров радиостанции "Optim Voyager"

Re: Измерения параметров радиостанции "Optim Voyager"

Сообщение Говорун » 13 авг 2018, 20:41

А Как вам Alinco DR-135CBA New ? Относительно оптимов и мегаджетов ?
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Измерения параметров радиостанции "Optim Voyager"

Сообщение Serg » 13 авг 2018, 20:49

Валерий Ершов писал(а):Ну что касается мегаджетов, то все они по приёмной схемотехнике как братья-близнецы, возможно есть какие то редкие исключения, но я сейчас так быстро не вспомню.
Вот внешний вид - это да, тут у мегаджетов хорошо поработали. А схемотехника приёмника увы и ах - как была 20 лет назад, так всё и штампуют, сменив переднюю панель.

С одной стороны - схемотехника ВСЕХ импортных Си-Би раций довольно похожа. Что вовсе не означает, что рации клоны - просто производители предпочитают использовать стандартные схемотехнические решения, деля продукцию на сегменты (условно на 3 сегмента, присутствующие в линейке любого поставщика - "утилитарные", максимально простые; добротные середнячки и по-возможности максимально накрученные). С другой стороны - MegaJet - это торговая марка РКК, Optim - торговая марка "Союз СВ", Vector - торговая марка Радио-Навигатора. Ни РКК, ни Союз СВ, ни Радио-Навигатор не являются производителями, они поставщики раций на Российский рынок. Выбирают понравившиеся им модели - и им делают их под выбранными ими названиями. Разные модели делаются разными производителями на разных заводах в странах Юго-Восточной Азии, преимущественно в Китае.
Например, весьма интересная Optim-778 - это AnyTone AT-5289 (цифры-буквы могут слегка отличаться, там "семейство" раций с примерно одинаковыми параметрами).
Нельзя наобум говорить, что все мегаджеты "уродливые близнецы-братья", а все оптимы - "красавцы-чемпионы". Это просто не соответствует действительности. Каждую модель каждого из поставщиков следует рассматривать индивидуально.
Что касается других моделей - данные есть, но не такие обширные.
Например, ALAN-78+/48+, тоже гораздо лучше, Ёсан-2204 так же лучше...
Просто они сейчас уже такие не выпускаются...
Соответственно и интереса к ним не было.

Yosan-2204 - модель 90-х годов, как-то стыдно в обсуждении раций 2018г её упоминать. В 1995 году была одной из лучших Си-Би раций.
Что касается аланов (и мидландов - эти торговые марки принадлежат одной корпорации) - то они как выпускались, так и выпускаются. И сейчас в продаже около десятка моделей автомобильных Си-Би раций под этими торговыми марками (и, кстати, объём продаж по России у них в целом выше, чем у раций Оптим - достаточно заглянуть на их оптовые склады и сравнить).
Из новинок - 4 модели автомобильных раций под брендом Midland вышли сравнительно недавно.
Аланы и мидланды - это производители, в России представлены через дистрибьютера и дилеров.

И это так - я только "чуть копнул". А из Вашего обзора складывается впечатление, что "альтернативы не существует" - что сразу вызывает впечатление, извините, "заказухи".
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Измерения параметров радиостанции "Optim Voyager"

Сообщение Валерий Ершов » 13 авг 2018, 20:57

Говорун писал(а):Я включаю в 5 метрах рацию (Штурман) от рации мегаджет 450. Ничего не затыкается.


Как Вы её включаете?
Вот условия теста:
Радиостанции подключены к автомобильным антеннам.
Мегаджет принимает слабый сигнал.
И в этот момент Вы нажимаете передачу на своей радиостанции.
На определённом расстоянии, но уж точно гораздо больше Ваших 5 метров, просто лень считать, это может быть несколько сот метров, Ваша мегаджет "заткнётся" по приёму слабого сигнала.
Это произойдёт, когда сигнал от Вашей другой радиостанции на входе мегаджета начнёт превышать точку компрессии 1 дБ - значение смотрите в моей таблице.
Так вот радиостанции Оптим в любом случае выдержат уровень помехи в 10 раз больше, то есть, что бы так же заткнулся Оптим, надо помеху приблизить ближе к Оптим в 10 раз по расстоянию.
Мегаджет заткнётся от 1000 метров до помехи, а Оптиму надо приблизить до 100 метров!




По этой же причине мегаджет в стационарном варианте - это нонсенс, я уже писал про это Вам. :evil:

Говорун писал(а): то мегаджета 450 мне полностью хватает в стационарном режиме. Антенна 1/4 кстати.
Валерий Ершов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:19

Re: Измерения параметров радиостанции "Optim Voyager"

Сообщение Говорун » 13 авг 2018, 21:09

И иногда у меня в стационарном режиме - Штруман 882М. Он умеет работать с стационарными антеннами.
Не вижу никакого нонсенса. Можно использовать как угодно.
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:33

Re: Измерения параметров радиостанции "Optim Voyager"

Сообщение Валерий Ершов » 13 авг 2018, 21:19

Serg писал(а):Нельзя наобум говорить, что все мегаджеты "уродливые близнецы-братья"


Для этого достаточно взглянуть на их схемы, что я и делаю постоянно.
И если схемотехника не отличается в дешёвой и дорогой модели - то и работают они идентично.
Могу Вам сказать по секрету - одна из бед мегаджетов - это смеситель на биполярных транзисторах.
Скачайте, пожалуйста, схемы мегаджетов и посмотрите, если найдёте смеситель на полевых транзисторах у них -то она будет работать лучше, я пока не нашёл, может быть Вы найдёте?


Serg писал(а):Что касается аланов (и мидландов - эти торговые марки принадлежат одной корпорации) - то они как выпускались, так и выпускаются. И сейчас в продаже


Да там китай голимый, раньше лучше шли, сейчас одни отрицательные отзывы.


Serg писал(а):И это так - я только "чуть копнул". А из Вашего обзора складывается впечатление, что "альтернативы не существует" - что сразу вызывает впечатление, извините, "заказухи".


Ну в общем то да, альтернативы нет, тут Вы правы.
Я лично бы советовал купить Оптим, это моё мнение, основанное на общении с радиостанциями Оптим.
Есть разные модели Оптим, недорогие, мощные, скрытной установки и т. д. на любой вкус.
И отзывы других людей тоже положительные на радиостанции Оптим.
А вот на Алан я что то нигде не видел. :?
Валерий Ершов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:19

Re: Измерения параметров радиостанции "Optim Voyager"

Сообщение Валерий Ершов » 13 авг 2018, 21:21

Говорун писал(а):А Как вам Alinco DR-135CBA New ? Относительно оптимов и мегаджетов ?


Уровень Оптим-778
Валерий Ершов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:19

Re: Измерения параметров радиостанции "Optim Voyager"

Сообщение Serg » 13 авг 2018, 21:21

Есть предложение закрыть обсуждение. Оно уже не относится к теме Измерения параметров радиостанции "Optim Voyager".
А вот Валерию стоит основательно переработать свою соседнюю тему "Рейтинг автомобильных Си-Би радиостанций 2018 года.", добавив в обзор другие модели современных автомобильных Си-Би раций различных производителей и поставщиков.
Иначе это "рейтинг современных моделей оптим в сравнении с избранными неудачными, снятыми с производства, устаревшими и низкобюджетными утилитарными моделями, удачно подходящими для выставления в выгодном свете в целом неплохих раций Оптим"
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Измерения параметров радиостанции "Optim Voyager"

Сообщение Валерий Ершов » 13 авг 2018, 21:28

Serg писал(а):Есть предложение закрыть обсуждение. Оно уже не относится к теме Измерения параметров радиостанции "Optim Voyager".


Да, закрываем обсуждение.


Serg писал(а):А вот Валерию стоит основательно переработать свою соседнюю тему "Рейтинг автомобильных Си-Би радиостанций 2018 года.", добавив в обзор другие модели современных автомобильных Си-Би раций различных производителей и поставщиков.


Согласен, будем работать!
Валерий Ершов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:19

Re: Измерения параметров радиостанции "Optim Voyager"

Сообщение ewananatoliewitch » 20 янв 2019, 23:06

От куда такие размеры
[url=http://drop-usa.ru]фальшивые купюры[/url]
Аватара пользователя
ewananatoliewitch
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 22:41

Re: Измерения параметров радиостанции "Optim Voyager"

Сообщение Алексей59 » 13 апр 2021, 13:45

Здравствуйте. Возник вопрос по ремонту этой радиостанции. Пропала чувствительность приемника, при подключении гсс чувствительность -70 дБ. Приемник выполнен на двух полевых транзисторах с двумя затворами. Похожая схема аппарата http://www.radioscanner.ru/files/misc/file21040/
Подскажите где начать? Тракт ПЧ работает. По схеме неясно функция транзистора q301 и операционного усилителя ua4 на tc75w51. Непонятно как рация блокирует продаете несущей при передаче, реле нет, антена висит одновременно и на приемнике и на передатчике. Если можете подскажите. Спасибо.
Алексей59
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 13:38

Пред.

Вернуться в Автомобильные радиостанции диапазона 27 МГц