Полноразмерный диполь

Полноразмерный диполь

Сообщение stepxv » 12 дек 2019, 07:03

Очень хочется официальный, хорошо настроенный и согласованный диполь от КБ, сделанный классически из полёвки например. Следует отметить, что "турист" тоже считается базовой антенной, хоть и немного легче, но тоже много провода и маломобильная.
Есть ли планы на производство?
По-моему поможет применению станций КБ Беркут на больших дистанциях, и, соответственно, популяризации. Я за такую тенденцию.

ЗЫ: тот же балун - достаточно и маломощного устройства до 50-200 Вт максимум.
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Полноразмерный диполь

Сообщение Serg » 12 дек 2019, 07:22

Я технологам время от времени задаю подобный вопрос... Но пока без движения. Занятость довольно высокая, штат загружен по полной выпуском новых моделей радиостанций, на разработку новых антенн пока времени нет
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Полноразмерный диполь

Сообщение stepxv » 14 дек 2019, 00:46

А может тут голосовалку запустим, пока штат занят? Будет потом подспорье для раздумий.
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Полноразмерный диполь

Сообщение Антиквар » 17 янв 2020, 09:39

Диполь, в смысле горизонтальный? Так тогда надо будет портативные рации набок наклонять :D
Я читал о такой практичной конструкции вертикальной антенны, в которой, в отличие от обычной GP, нет трех противовесов. Просто коаксиальный кабель (фидер), идущий к верхней половинке диполя, проходит через оплетку от кабеля, которая соединяется с оплеткой фидера вверху. Вместо трех противовесов остается один. Антенну можно крепить в одной точке.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Полноразмерный диполь

Сообщение stepxv » 22 фев 2022, 11:15

Сергей, здравствуйте. Недавно на сайте в описании Туриста, я задавал вопрос про более эффективные конструкции антенн, естественно с точки зрения дальности.
Вы озвучивали о закупке нескольких у одного производителя. Не знаю каких, но всё же.
Сейчас вот-вот начнётся сезон выездов на природу. У меня сегодня яркое солнце, не холодно, подсушивает, где-то подтаивает снег. Так и хочется закинуть длинное полотно АФУ для Ваше-наших великолепных портативок на несколько деревьев и получить очень далёкие, стабильные связи.
Кстати, всех С наступающим Мужским Праздником, процветания нашего любимого мужского увлечения - радиосвязи среди нас!!!
Будет ли шанс у нас увидеть в продаже подходящие из этих конструкций в марте-мае? Естественно при наличии у Вас временных и иных ресурсов.
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Полноразмерный диполь

Сообщение Serg » 22 фев 2022, 11:29

Я закупил несколько образцов походных антенн фирмы Радиал, собираюсь (всё никак не выберусь) проверить их на реальную дальность в сравнении с антеннами Турист (теоретически Радиаловские должны работать дальше, но надо проверить - антенны не дешёвые, сильно дороже Туристов).
Если будет ощутимая разница в дальности - планируем также продавать эти радиаловские антенны.
Пока же их можно купить непосредственно у производителя - фирмы Радиал.
Они разработали - на мой взгляд - очень удобную в транспортировке конструкцию.
Видео работы Штурманов-180 на 24 км с такими антеннами можно посмотреть на канале Радиала:
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Полноразмерный диполь

Сообщение stepxv » 22 фев 2022, 14:35

Serg писал(а):...работы Штурманов-180 на 24 км...

Что ж будет если обе на небольщих пригорках стоят. :shock:
Но напоминаю, что при помощи Туриста я устойчиво принимал дорожную рекламу в 48-49 км от себя. При этом, не турист, но все остальные антенны, используемые на высоком здании не давали слышать это сообщение (дистанция примерно та же), оно не встречалось мне никогда.
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Полноразмерный диполь

Сообщение stepxv » 22 фев 2022, 15:27

А вообще я про подобные антенны как минимум:
foto.png

но настроенные на 27мГц (11 метров), ну можно как опция и на некоторые другие
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47


Вернуться в Антенны для переносных раций