Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение Serg » 25 ноя 2017, 11:37

Антенна Турист предназначена для быстрой установки базовой антенны в походных условиях.
См. https://www.kbberkut.ru/shop/aks/antenns/base-antenn/antenna-tourist.html
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение stepxv » 06 дек 2017, 14:05

А полуволновой "Турист" не планируется?
Или не видите смысла?
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение Serg » 06 дек 2017, 14:17

Проволочная антенна для походных условий должна сочетать малый вес, компактные габариты в сложенном состоянии и удобство в установке. По всем этим показателям четвертьволновая антенна существенно превосходит полуволновую.
А если рассматривать стационарные антенны для действительно стационарной установки (не походные для быстрой установки) - тогда лучше использовать антенны 5/8 длины волны - лучше диаграмма направленности, "лепестки" прижаты к земле.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение Bii » 11 окт 2018, 09:51

Какая то цена неадекватная: провод - 100 руб + штырьки + фидер с фишками + работа 300 руб. При продаже за 1000 руб. уже двойной навар будет, а здесь 2000 - ну кто купит?
Bii
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 09:42

Re: Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение Serg » 11 окт 2018, 10:02

Провод+согласованный кабель RG-58c/u+3 гнезда-штекера TNC+ "штырьки и крючок"+изоляторы+работа.
Те же "штырьки и крючок" приходится изготавливать самостоятельно - готовых нет.
Если Вы можете сделать дешевле - можете организовать производство. Пока даже китайцы аналогов дешевле не делают.
Все размеры у нас приведены - можно антенну Турист сделать самостоятельно - мы вовсе не настаиваем на приобретении у нас. Мало того, есть на нашем сайте много страниц, посвящённых антеннам (например), где приведены чертежи и инструкции по установке такой антенны с предложением сделать самостоятельно, т.к. многим энтузиастам доставляет моральное удовлетворение самостоятельное изготовление походных антенн
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение Bii » 11 окт 2018, 10:31

Не обязательно, например, делать фидер с двумя фишками, один конец можно наглухо припаять, как во многих автомобилках. Хотя у нас в магазине штекер 80 руб стоит, это не сильно изменит стоимость. И таки да, такую проволочную сделает любой электрик, ну совсем не сложно. В Вашем сообщении не понял слово "настроенный". Полотно у антенны я понимаю, надо подстраивать, подводящий фидер настраивать - уж извините, у вас не трансформатор. Это просто питающий фидер.
Bii
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 09:42

Re: Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение Serg » 11 окт 2018, 10:36

Штекер штекеру рознь. Бывают дешёвые, но не всегда дешёвые адекватные.
В кабеле образуются стоячие волны, поэтому для адекватной работы неидеальных (а идеальные бывают только в теории - проволочная антенна, установленная в лесу обязательно будет далекой от идеала) антенн (КСВ отличается от 1) кабель должен быть пропорционален коэффициенту укорочения (целое число полуволн, делённое на корень квадратный из диэлектрической проницаемости используемой марки кабеля)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение Bii » 11 окт 2018, 12:36

Я один чего то не понимаю? Может кто по другому объяснит? По Вашему, если длину кабеля поделить на какой то корень, в нём исчезнут стоячие волны? и антенна хорошо заработает? Может кто нарисует, чтоб понятней было? Ещё. Посмотрел по Вашей ссылке на сайт, сразу уткнулся на странное предложение после описания полуволнового штыря: "усиление этой антенны больше, чем усиление полуволнового диполя, аж ... на 4 дб!" Я не спец, но если у вас полуволновый штырь фигачит сильнее диполя такой же длины, ребятки, - такой же длины! ( у которого даже согласующая катушка отсутствует, значит потерь чуть меньше), у меня слов нет. Я думаю, это всё ЕГЭ. Как это возможно? Вы когда такое пишите, представляете что такое усиление 4 дБ? Это даже не дБи. Такое усиление даёт трёхэлементная, хорошо настроенная "яги". Ничего так? Что закончили инженера в вашем конструкторском? Ребята, я перестаю жизнь понимать. Вы на Китай равняетесь? Только у них я видел карманные звуковые колоночки с надписью "300 W".
Bii
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 09:42

Re: Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение Serg » 11 окт 2018, 13:00

1) В кабелей образуются стоячие волны - соответственно, "узлы" и "пучности". Если длина кабеля не будет соответствовать коэффициенту укорочения (целое число полуволн, делённое на корень квадратный из диэлектрической проницаемости используемой марки кабеля)- то существенная часть энергии пойдёт не на излучение, а на разогрев кабеля. Подробнее см. школьный курс физики (насколько я знаю - и во времена ЕГЭ это проходят.
2) Антенна типа "полуволновая GP" действительно - насколько я помню теорию - имеет усиление около 4 дБ относительно полуволнового диполя за счёт того, что диаграмма направленности в вертикальной плоскости сильнее прижата к горизонту, чем у стандартного полуволнового диполя с расположенными горизонтально половинками (как его - полуволновой диполь - обычно устанавливают. Если его - полуволновой диполь - установить вертикально - это по-сути и будет полуволновая GP, требующая применения проводящей мачты в качестве нижней части конструкции). Подробнее к Ротхаммелю и прочим учебниками по антеннам, откуда берут корни все подобные публикации.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение Serg » 11 окт 2018, 13:10

Bii писал(а):Что закончили инженера в вашем конструкторском?

У разных конструкторов в нашем КБ разное - но у всех высшее - образование. Лично я закончил (с отличием) кафедру Общей физики и волновых процессов ФизФака МГУ, в аспирантуре моим научным руководителем был академик Владимир Васильевич Мигулин, один из основоположников советской радиофизики. Хотя я преимущественно занимаюсь административной работой, а не разработкой. Но уровень наших разработчиков достаточно высокий, чтобы наша фирма более четверти века занималась производством радиостанций на рынке с очень высоким уровнем конкуренции, который не прощает ошибок. А если Вы будет продолжать сообщения в подобном издевательском тоне - я вынужден буду Вас забанить за нарушение правил радиофорума.

Что касается всех тех схем и рисунков по той ссылке (кроме конструкции нашей антенны Турист, которая там также приводится)- это НЕ НАШИ конструкции, к ним КБ Беркут не имеет никакого отношения - это стандартные выдержки из общедоступных учебников по антеннам типа Ротхаммеля.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение Serg » 11 окт 2018, 14:47

Последнее сообщение от Bii удалено модератором. Необходимо, во-первых, вежливо излагать свои мысли; во-вторых, строго говоря, никто не обязан проводить обучение в рамках школьного курса физики, если уважаемый Bii - считая, видимо, себя отличным специалистом - требует объяснить ему "куда деваются стоячие волны в согласованном кабеле". Пользователь Bii забанен на месяц за некорректный стиль общения - в соответствии с правилами радиофорума здесь допустимо общение между пользователями в вежливой форме, без оскорблений.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение Doctor » 14 ноя 2018, 20:26

Приветствую! Подскажите, какова дальность устойчивой связи в условиях леса при использовании такой антены между станциями Егерь 80М?
Doctor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 14:52

Re: Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение Serg » 14 ноя 2018, 20:39

Здравствуйте! Дальность связи зависит от высоты установки антенны (с учётом рельефа местности, если холм - в плюс, если низина - в минус). Формулу дальности радиосвязи в зависимости от высоты установки антенны можно посмотреть в статье От чего зависит дальность связи раций
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение Doctor » 15 ноя 2018, 09:22

Спасибо. С дальностью Туриста разобрался. Теперь с установкой: планируется ли разработка какой-нибудь быстроразборной мачты (в тундре, как и в горах, требуемое дерево найти проблематично)? А даже если подходящее дерево нашлось, на него ещё залезть необходимо (если не рассматривать вариант с забросом провода). Может быть, у кого-нибудь есть опыт решения данной задачи (самостоятельное изготовление мачты и т.д.)?
Doctor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 14:52

Re: Переносная (проволочная) базовая антенна Турист

Сообщение Serg » 15 ноя 2018, 09:32

Чаще всего в подобных условиях используют раздвижные пластиковые удочки. В любом магазине товаров для рыбалки широкий выбор на любой вкус, в т.ч. есть довольно длинные экземпляры.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Стационарные антенны