Антенна для FM передатчика 5вт

Антенна для FM передатчика 5вт

Сообщение roman05 » 11 мар 2018, 17:23

Приветствую. Живу в поселке,радиус покрытия всего поселка от моего дома примерно 2-3км. Есть 5ти этажки. Живу на 2м этаже, хочу транслировать радио со спутника,так как у нас нет радио вообще. Заказал 5вт передатчик с aliexpress.Уже идет, но вот какую к нему антенну лучше сделать? Еще не очень силен в этом. Так же у передатчика выход 50 Ом. Кабеля на 50 Ом к сожалению найти не могу негде, можно ли использовать 75ом? как раз после установки видеонаблюдения осталось его много, на крышу хватит антенну установить. Вычитал что нужно делать какое-то СУ для кабеля 75 Ом? Частота вещания думаю будет 105.5 mhz
roman05
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 17:15

Re: Антенна для FM передатчика 5вт

Сообщение Антиквар » 13 мар 2018, 10:55

Антенну можно использовать всенаправленную вертикальную, хотя бы простую "1/4 волны" ground plane, а лучше "5/8". Конструкция по аналогии с антеннами диапазона "радиолюбительской двойки", только надо пересчитать размеры элементов, увеличив их в 145/105=1.38 раз.
Если антенный кабель будет 75 ом, следует поставить согласующий трансформатор на входе кабеля. Антенна 1/4 ground plane может быть подключена как к 50-омному, так и к 75-омному кабелю. Но для согласования антенны в этом случае надо менять угол наклона противовесов.
Ну и конечно, для настройки этой системы надо обзавестись КСВ-метром.
И еще деликатный вопрос: как быть с Роскомнадзором? Конечно, вероятность того, что он наведается в ваш далекий поселок невелика, но все же, есть опасность прикрытия вашей "пиратской станции".
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Антенна для FM передатчика 5вт

Сообщение roman05 » 13 мар 2018, 11:26

То есть антенну надо делать на 75ом? Вот проблема в том что нет ксв метра( если запустить антенну 75ом на 75омном кабеле, сильно плохо будет? Китайцв обещают 7вт, мне главное 3км покрыть с крыши 5ти этажки. Фонить не будет на тв соседей? На счёт роскомназдзор, я не в РФ, по идее к нам в глуш в KZ не должны приехать) город ближайший 100км по прямой. И ещё, кабель не сильно излучает?) передатчик будет стоять где сплю)))
roman05
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 17:15

Re: Антенна для FM передатчика 5вт

Сообщение Антиквар » 13 мар 2018, 12:50

То есть антенну надо делать на 75ом?

У обычной GP волновое сопротивление 36 Ом. Если подключить ее к кабелю 50 Ом, согласование будет не идеальным, но удовлетворительным. Для 75-омного кабеля все же надо делать согласующее устройство. Но как это все настроить без КСВ-метра? Кстати, 75-омный кабель хорошо согласуется с дипольной антенной (вертикальный штырь длиной пол-волны, разрезанный и запитанный в середине). Но такой кабель, по идее, надо согласовать с передатчиком.
По антеннам для "пиратского" радио см. vrtp.ru/index.php?showforum=128

Вот проблема в том что нет ксв метра

Ну а как без него эксплуатировать передатчик? Какое-то измерительное устройство все равно должно быть между передатчиком и антенной. Ведь контакт может пропасть, оторвется жила, коротнет с оплеткой - а вы это не заметите, и передатчик после долгой работы в таком режиме сгорит. В крайнем случае, можно собрать КСВ-метр по радиолюбительским рецептам. Или купить недорогой приборчик типа SWR-430. А может в передатчике уже есть встроенный индикатор согласования с антенной?

Фонить не будет на тв соседей?

Если хорошее согласование передатчика, кабеля, антенны, то не должно. При условии исправности передатчика и наличии в нем выходных фильтров (китайцы могут на этом сэкономить).

И ещё, кабель не сильно излучает?) передатчик будет стоять где сплю)))

Если антенна, кабель и передатчик согласованы, то несильно. Конечно, если кабель добротный. Но я бы все равно не стал его ставить возле подушки )
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Антенна для FM передатчика 5вт

Сообщение roman05 » 14 мар 2018, 20:35

Удалось достать 2 куска кабеля 50 Ом. На 10м и на 5м. http://www.bieffecavi.com/pdf/CO100AFeng

Что лучше, запитать цельным 20метровым кабелем 75Ом или 2 куска соеденить 10м+5м но 50ом? Как лучше соеденить? Спаять? муфт под такой диаметр нет
roman05
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 17:15

Re: Антенна для FM передатчика 5вт

Сообщение Антиквар » 28 мар 2018, 15:43

Ну, можно и спаять. Если соединение будет короткое, то есть концы кабеля не освобождать от оплетки на большое расстояние, то вполне будет работать на 100 МГц
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Антенна для FM передатчика 5вт

Сообщение roman05 » 13 апр 2018, 09:27

Пришёл кит, собрал. Антенна - один штырь вверх и 4 вниз. Поставил на балконе, просто на пол положил. Покрывает полностью весь посёлок отлично. С крыши будет вообще хорошо значит. Когда включаю, начинает гудеть колонки в компе, это норм?) антенна от компа 3 метра, на балконе. Радиатор прилично греется.
roman05
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 17:15

Re: Антенна для FM передатчика 5вт

Сообщение roman05 » 14 апр 2018, 00:01

Еще вычитал что нужно от статики защищать передатчик? Как защитить если антенна GP ? сопротивление нужно ставить между верхним штырем и нижними?
roman05
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 17:15

Re: Антенна для FM передатчика 5вт

Сообщение Антиквар » 25 май 2018, 21:20

Поскольку штырь антенны GP изолирован от противовесов, его полезно соединить с ними через резистор сопротивлением порядка нескольких килоом. В этом случае статическое электричество не повредит входной каскад приемника радиостанции. Но у вас передатчик. По-видимому, ему статика не страшна.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Антенна для FM передатчика 5вт

Сообщение Антиквар » 25 май 2018, 21:22

То, что колонки гудят и радиатор греется, это плохо, возможно, антенна плохо согласована с передатчиком. Надо у кого-нибудь одолжить КСВ-метр и посмотреть. Ну и то, что антенна лежит на балконе, может тоже влиять на ее параметры. Ее бы надо отнести от стены или вынести вверх. С другой стороны, на балконе она не бросается в глаза )
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Антенна для FM передатчика 5вт

Сообщение Сага » 01 май 2020, 23:01

Как там передатчик жив, какие новости? Вот тоже хочу купить радиопередатчик 15 ватный и думаю какую антенну надо и все такое, поделись опытом что и как? Можем через ватсап если что, напиши мне +77778701103
Сага
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2020, 22:56


Вернуться в Стационарные антенны