Питание трансформаторных источников от компьютерных ИБП

Питание трансформаторных источников от компьютерных ИБП

Сообщение stepxv » 09 апр 2018, 15:36

Собственно вопрос в заглавии.
Тема подходит и сюда и в форум "начинающим"; можно раскидать ссылки, но поднятая проблема актуальна.

Можно ли питать все источники (комплектные зарядники раций, линейные источники для работы, ... , ...) от простых компьютерных ИБП?
Если да, то какой формат выходного сигнала должен быть у них (ибп) - аппроксимированная синусоида, и проч... и проч?
Какова скорость реакции на отключение сети 220 для бесперебойного заряда/работы радиостанции?
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Питание трансформаторных источников от компьютерных ИБП

Сообщение Антиквар » 12 апр 2018, 09:13

Зависит от типа ИБП. Если бесперебойник в норме просто пускает сетевое напряжение со входа на выход, и начинает выдавать свою псевдосинусоиду только при сбое питания - почему бы и нет? А если на выходе все время идет грубый ступенчатый сигнал, вряд ли стоит включать туда трансформаторные блочки питания. Импульсные блочки - можно и включить, им до формы сетевого напряжения нет дела.
Ну а насчет "бесперебойного заряда" - насмешили. Рация это не компьютер. Ей от прерывания зарядки на секунду или даже на минуту ничего не будет.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Питание трансформаторных источников от компьютерных ИБП

Сообщение Serg » 12 апр 2018, 09:13

Здравствуйте!
В компьютерных блоках питания нет гальванической развязки с напряжением сети (220В), т.е. на схему может попасть 220В (отсюда случаи смертельных исходов, когда люди лёжа в ванной работают с комьютером или с сотовым телефоном/планшетом, подключённым к адаптеру).
Помимо прочего, есть вероятность вывода из строя компонентов рации, поэтому я бы не рисковал. Лучше заряжать аккумуляторы от трансформаторных (имеющих надёжную гальваническую развязку и безопасных как для людей, так и для техники) сетевых адаптеров (например тех, которые мы предлагаем - https://www.kbberkut.ru/shop/aks/bp/zu.html).
А для работы рации требуется мощный стабилизированный 12В трансформаторный блок питания (если рация производства КБ Беркут - с током не менее 1 А, например - https://www.kbberkut.ru/shop/aks/bp/robiton-sn1000s.html).
Широко распространённые и недорогие импульсные блоки питания не подойдут - помимо прочего они - как правило - выдают в эфир широкополосную помеху, что плохо сказывается на качестве приёма-передачи.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Питание трансформаторных источников от компьютерных ИБП

Сообщение stepxv » 13 апр 2018, 15:07

Спасибо. Ребята.
А здесь:
Антиквар писал(а):Ну а насчет "бесперебойного заряда" - насмешили. Рация это не компьютер. Ей от прерывания зарядки на секунду или даже на минуту ничего не будет.

Вы поняли что имелось ввиду: заряд аккумуляторов внутри рации без его окончания и запуска опять через секунду-две (т.е. без угробления аккумуляторов).

Антиквар писал(а):Зависит от типа ИБП. Если бесперебойник в норме просто пускает сетевое напряжение со входа на выход, и начинает выдавать свою псевдосинусоиду только при сбое питания - почему бы и нет?

Дайте пожалуйста пример (конкретное устройство), а лучше два-три, чтоб не сочли за рекламу. Тех, которые выдают правильную синусоиду и "насквозь" нормально работают, да ещё и имеют все необходимые: гальваническую развязку, ..., ..., ... .


Serg писал(а):В компьютерных блоках питания нет гальванической развязки с напряжением сети (220В)

Т.е. имеются ввиду и Источники Бесперебойного Питания?
А то что компьютерные - импульсные и без необходимых примочек, я в курсе, хоть и говорю о них всегда в разрезе дорогих моделей от именитых брендов (про дорогие модели наоборот думаю, что там всё идеально).
stepxv
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:47

Re: Питание трансформаторных источников от компьютерных ИБП

Сообщение Антиквар » 25 май 2018, 21:30

"Заряд аккумуляторов внутри рации без его окончания и запуска опять через секунду-две (т.е. без угробления аккумуляторов)" - а какое "угробление" может случиться, если прервать заряд аккумуляторов и снова его начать через 2 секунды?
Насчет гальванической развязки: в зарядных устройствах раций она должна быть. Так что достаточно просто не трогать руками цепей под напряжеием 220 В. Что касается ИБС с "чистой синусоидой" на выходе - по-моему, в них нет необходимости. Если на выходе ИБП идут ступеньки, это значит, что появляются высшие гармоники, но заряднику на осове линейного трансформатора они вряд ли опасны: индуктивность обмоток трансформатора имеет большое сопротивление на частотах выше основной гармоники. Хотя, конечно, чтобы установить это достоверно, требуется исследование. Я бы просто не стал ставить ИБП. И без него зарядится, если конечно напряжение не отключают на десятки минут.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Зарядные устройства и источники питания для радиостанций