Midland, помогите выбрать

Портативные радиостанции диапазона 433 МГц

Midland, помогите выбрать

Сообщение FLY » 15 сен 2010, 18:05

FLY
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:49

Сообщение Антиквар » 15 сен 2010, 18:38

Что-то по ссылкам не совсем понятно, какие модели вы назвали. Мне доводилось иметь дело только с G7. У неё маломощный транзистор на выходе, без теплоотвода. Хотя он и выдаёт 2-3 Вт в "раскрытом" виде, долго включать на передачу G7 нельзя. Имеют ли радиатор другие модели LPD-шек от Мидланда, не знаю.
По качеству монтажа мои G7 оказались не слишком хороши, видно, что китайская сборка. У Alan42 (та же фирма, что и Midland) качество получше, впрочем, и цена выше.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 15 сен 2010, 18:47

Антиквар писал(а):Что-то по ссылкам не совсем понятно, какие модели вы назвали..

Это я виноват - заподозрил уважаемого FLY в банальной рекламе/раскрутке сайта - поставил ссылки в скобочки, при этом потеряв флэши на концах ссылок. Теперь ссылки правильные - ведут куда хотел FLY...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение FLY » 15 сен 2010, 18:50

Хм..и правда, ссылки не работают, извиняюсь...
Вот страница с продукцией мидлэнд:
(http://www.midland.ru/products/consumer ... e_lpd_pmr/)
Если и эта не открывается, то просто радиостанция мидлэнд с этого сайта до 3,5 тысяч.
Модели сейчас перечислю...я склоняюсь к первой...но я не спец в этом...может там просто лишнии функции

Midland GXT 900
Midland GXT-500
Midland GXT-650
Midland LXT 325
Midland G7
Midland M99

И еще, подскажите пожалуйста, гарнитра как у 900 модели (микрофон у щеки) удобна в обращении?
FLY
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:49

Сообщение Антиквар » 15 сен 2010, 18:58

Надо еще учесть, что G7 работает в двух "гражданских" УКВ-диапазонах: LPD и PMR. И да, не надо обращать внимание на указанную на сайте "дальность связи". Это рекордные результаты, полученные, например, при связи корреспондентов, находящихся на вершинах высоких зданий, или что-то вроде того.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение FLY » 15 сен 2010, 20:07

Но примерно ориентироваться все же нужно..есть же разница там где указано дальность 5км и 20 как у 900 модели?
FLY
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:49

Сообщение Serg » 15 сен 2010, 20:13

FLY писал(а):Но примерно ориентироваться все же нужно..есть же разница там где указано дальность 5км и 20 как у 900 модели?

20 км такие рации обеспечат - но в условиях открытого космоса. В диапазоне 433/446 МГц радиосвязь идёт прямой волной - огибания препятствий нет. Через 10-12 км в условиях ровного рельефа при использовании переносных раций на уровне человеческого роста из-за того, что земля круглая прямая видимость пропадает (уходит за линию горизонта. Поэтому в идеальных (трудно достижимых на практике) условиях при использовании достаточно мощных портативок диапазона 433/446 МГц теоретически возможная дальность радиосвязи не может превышать 10-12 км. Когда производитель или продавец заявляет 20 км - это своеобразно характеризует производителя или продавца.
А вообще - если Вы хотите совет по выбору оптимальной рации - вначале сообщите: в каких условиях и Вы собираетесь их использовать. Не бывает универсальных раций - для одних задач подходят одни, для других - другие.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение FLY » 15 сен 2010, 21:43

Благодарю за ликбез ))
Рацию будем использовать на сцене, в прокате, т.е. один человек светооператор+звукооператор+организатор+охрана/работник сцены. Все работы в пределах 300-500 метров. Ну конечно могут быть случаи удаление до километра, но это оч редко, работа как на открытом воздухе так и в помещениях, вот тут может быть и работа по разным этажам но тоже редко. Брать буду сразу 2 комплекта (4 рации).

Почитав отзывы, глянув подробное описание я думаю стоит выбирать между Midland GXT 900 и Midland GXT 500

У 500 нет влагозащиты и якобы дальность меньше, хотя помоему мощность одна
FLY
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:49

Сообщение Serg » 15 сен 2010, 21:54

FLY писал(а):Благодарю за ликбез ))
Рацию будем использовать на сцене, в прокате, т.е. один человек светооператор+звукооператор+организатор+охрана/работник сцены. Все работы в пределах 300-500 метров. Ну конечно могут быть случаи удаление до километра, но это оч редко, работа как на открытом воздухе так и в помещениях, вот тут может быть и работа по разным этажам но тоже редко. Брать буду сразу 2 комплекта (4 рации).

Почитав отзывы, глянув подробное описание я думаю стоит выбирать между Midland GXT 900 и Midland GXT 500

У 500 нет влагозащиты и якобы дальность меньше, хотя помоему мощность одна

Если Вы хотите надёжную работу в течение многих лет и в сложных условиях эксплуатации (удары, падения, атмосферные осадки) - надо брать профессиональные ударопрочные рации диапазона 433 МГц. Они начинаются в ценовом диапазоне от 2 тысяч рублей за 1 рацию (с антенной, клипсой, аккумулятором, ЗУ-стакан). Хорошие - в районе 3-3,5 тысяч рублей за 1 рацию с аксессуарами.
А так - с точки зрения дальности - Вас вполне устроят и эти мидланды (но они вряд ли надёжно отработают несколько лет при интенсивной эксплуатации, особенно в тяжёлых условиях (охранники с рациями не церемонятся - у них выживают только профессионалки).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение FLY » 15 сен 2010, 22:02

Вы немного не правильно поняли..в охране свой человек - Администратор, он просто управляет ихними действиями...у самой охраны своя связь, я туда не лезу )) С рациями будут обходится нормально, люди все свои, да и работа хоть и будет допустим 1 прокат и работа до 6 часов но потом длительный перерыв неделя две )) я думаю это не очень сложные условия даже для мидлэнда. Просто надоело пользоваться мобильниками да и не на всех площадках ловит + пока вызов пройдет итд ))

Из всего я понял что более прочная и качественная будет именно 900 модель?
FLY
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:49

Сообщение Serg » 15 сен 2010, 22:04

FLY писал(а):Вы немного не правильно поняли..в охране свой человек - Администратор, он просто управляет ихними действиями...у самой охраны своя связь, я туда не лезу )) С рациями будут обходится нормально, люди все свои, да и работа хоть и будет допустим 1 прокат и работа до 6 часов но потом длительный перерыв неделя две )) я думаю это не очень сложные условия даже для мидлэнда. Просто надоело пользоваться мобильниками да и не на всех площадках ловит + пока вызов пройдет итд ))

Из всего я понял что более прочная и качественная будет именно 900 модель?

В таких условиях работать будут нормально - а по цене будет существенно дешевле профессиональных раций. 900 мидланды вполне подойдут, это не G7, выходной каскад получше.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Egorka29 » 16 сен 2010, 08:26

у мидландов пластиковые корпуса потому их работа на максимальной мощности может быть недолгой (недостаточен тееплоотвод выходных транзисторов) , то же самое и о механической прочности ... лучше обратите внимание на LPD-шку Vector VT-44 MASTER тут и алюминиевое шасси и прочность а цена выше вашей расчетной всего на 1 т.р. если брать в минимальной комплектации 4 т.р. если с гарнитурами то 5 т.р. , я имею уже такие , обсуждение этих моделек тут http://www.kbberkut.ru/rf/viewtopic.php?t=323
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Сообщение Антиквар » 16 сен 2010, 10:28

Большая мощность тут не нужна, поскольку указано, что радиосвязь будет на расстоянии не более 0.5...1 км. Поэтому и пластиковые "LPD"-шки, и "PMR"-ки с их 0.5 ватта вполне справятся.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в LPD радиостанции