для использ. в горах Европы для лыж? 44-Н или 44 Милитари?

Портативные радиостанции диапазона 433 МГц

для использ. в горах Европы для лыж? 44-Н или 44 Милитари?

Сообщение mart078 » 23 окт 2010, 23:40

Доброго времени суток!
простите за возмжно глупые вопросы - но форум и ФАК честно почитал, а кое что осталось неясным. Рация нужна в основном для сабжа- соответственно чтобы руки были свободны. Катарие с гор. Для себя уже понимаю, что мне нужен Вектор или 44-Н или Милитари. Но правильно ли я понимаю, что :

1. если у Милитари максимальная можщность 2,5 -2,8 против 5 Вт у 44-Н, то и дальность уверенной работы в два раза ниже ? т.е. не 2-3 км в лесу (или горах), а 1-1,5 км ?

2. при подключенной гарнитуре - если есть функция VOX (она есть вроде как у обеих раций) рукой конопочку жать не надо вообще ? знай себе старайся дослушивать собеседника до конца :) ?

3. гарнитура- подойдет любая "двухштырьковая" (2 pin) или нужно брать тольок вектровскую ? Моторолловская не подойдет ? (Motorola 56320 Earpiece Boom Mic Microphone One PIN) ? и

4. легальность использования в Европе и России. смутно понял, что можно как то увеличть мощность при помощи программатора и компа. но можно ли както перевести рацию в режим маленькой (читай- разрешенной мощности) парой нехитрых движений ? и есть ли опыт - отслеживают ли тебя при использовании более мощной рации ? и как доказать - (если успел перевести в стандартный режим)- что " я не настоящий сварщик, а только каску нашел " ? Или мне вообще хватит стандартной мощности ?

5. и все таки- 44-Н или Милитари ?
а)размеры и вес - как я понял одинаковые
б) мощность - не разобрался пока, жду подсказок , может мне стандартной хватит
в) время работы - 18 часов против 20 (или 40) - не критично (пока что :) )
г)комплект поставки - в 44-Н входит нужная мне гарнитура да и дешевле эта разия почти в два раза
д) "перевод" милитари в стандартный режим возможен с кнопок, а 44-Н - только через комп ? если да, и я правильно понял пункт 4, то видимо придется жертвовать мощностью и платить большую цену за безопасность , комфорт и удобстро


поправьте/прокомментируйте- если не сложно. ну и , если есть продавцы - нужны будут три уже за-(пере-)программированные рации :)

заранее спасибо
Роман
mart078
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:06

Сообщение Serg » 24 окт 2010, 10:37

1) Мощность и дальность - величины не прямо пропорциональные. Точная зависимость дальность от мощности зависит от многих факторов и в виде формулы не представима, но примерно (с некоторыми упрощениями и огрублениями) - дальность пропорциональна корню четвёртой степени от мощности. Т.е. чтобы увеличить дальность в 2 раза, мощность надо увеличить в 16 раз. Об этом неоднократно указывается в прочтённом Вами ФАКе и воруме.
2) VOX-то есть у любых импортных раций, но реализован он не ахти как - работать как правило неудобно. Лучше работать с кнопкой.
3) Гарнитуры - только свои, даже гарнитуры у векторов милитари и 44Н не взаимозаменяемые, не то что от моторолы...
К вектору 44Н подходят гарнитры кенвудовского стандарта
4) О легальности - есть тема регистрации. В режиме низкой мощности, который есть у 44 милитари - легален, но дальность будет близка к нулю. 0,01 Вт - слишком мало. Но измерять мощность всё-равно никто не будет.
5) Милитари дороже и с меньшей дальностью связи, чем вектора 44Н. Милитари меньше, штатная антенна у милитари короче, чем у вектора 44Н. Милитари в Росии сейчас (октябрь 2010) в продаже отсутствуют - очередная поставка ожидается в ноябре 2010г. Вектора 44Н сейчас в продаже есть.
Время работы - 40 часов это только в режиме 10мВт (0,01 Вт) - при нулевой дальности. А в режиме 90/5/5 ожидание/приём/передача время работы у Вектора 44Н около 8 часов, у вектора 44 милитари (при меньшей, чем у 44Н, мощности, но при использовании акб такой же ёмкости 1500мАч (есть и меньшей - 800мАч) - около 12 часов.
Милитари - регулировка мощности с клавиатуры, без компьютера.
О программировании - с кнопок, без компьютера - мощности вектора 44Н (недокументированная производителем функция) - см. в соседней теме
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение mart078 » 24 окт 2010, 15:22

Сергей, спасибо за комментарий - почти все прояснил кроме :

2) vOX - он вообще никуда не годиться ? я то обрадовался, думая что можно нестись с горы на лыжах и переговариваться , не давя никаких кнопочек...
4) а разве у 44-Н режима низкой (читай разрешенной в Европе ) мощности разве нет ? как я понял из прочитанного- за границей наши реистрации не канают. либо у тебя рация работающая в PRM\LPD, либо...вот тут не хотелось бы :) но если есть вариант довльно быстрого перевода 44-Н в малую (разрешенную )мощность- то нет проблем.

а если один стоит на горе, а второй- ниже на 1 километр- какова вероятность слышать друг друга без помех ?

и еще - по размерам .. на разных сайтах у 44-Н- заявлены разные размеры:

1. Размер (с регулятором громкости, без антенны) 122Х60Х30мм
Вес аккумулятором 250г
2. Габаритные размеры (без антенны) -80 x 50 x 28 мм
3. Габаритные размеры, мм 95 х 55 х 31 (без антенны)
Вес 150 гр (с элементами питания)

где же правда ?
mart078
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:06

Сообщение Serg » 24 окт 2010, 16:50

mart078 писал(а):Сергей, спасибо за комментарий - почти все прояснил кроме :

2) vOX - он вообще никуда не годиться ? я то обрадовался, думая что можно нестись с горы на лыжах и переговариваться , не давя никаких кнопочек...
4) а разве у 44-Н режима низкой (читай разрешенной в Европе ) мощности разве нет ? как я понял из прочитанного- за границей наши реистрации не канают. либо у тебя рация работающая в PRM\LPD, либо...вот тут не хотелось бы :) но если есть вариант довльно быстрого перевода 44-Н в малую (разрешенную )мощность- то нет проблем.

а если один стоит на горе, а второй- ниже на 1 километр- какова вероятность слышать друг друга без помех ?

и еще - по размерам .. на разных сайтах у 44-Н- заявлены разные размеры:

1. Размер (с регулятором громкости, без антенны) 122Х60Х30мм
Вес аккумулятором 250г
2. Габаритные размеры (без антенны) -80 x 50 x 28 мм
3. Габаритные размеры, мм 95 х 55 х 31 (без антенны)
Вес 150 гр (с элементами питания)

где же правда ?

Исходя из моего опыта - VOX во всех импортных профессионалках реализован плохо, работать с ним проблематично - особено когда ветер свистит при спуске на лыжах...
У милитари VOX сделан несколько лучше и удобнее в эксплуатации, чем у большинства других раций - в т.ч. и 44Н.

Что касается размеров 44Н - производитель в паспорте указывает габаритные размеры (без антенны) -80 x 50 x 28 мм - и зачем-то вводит потребителя в заблуждение (любят импортные производители почему-то занижать габариты и вес своей продукции.
На самом деле размер вектора 44н (с регулятором громкости, без антенны) 122Х60Х30мм . А вес (рация+антенна+аккумулятор 230 грамм - с учётом точности весов - от 230 до 235 грамм).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: для использ. в горах Европы для лыж? 44-Н или 44 Милитар

Сообщение RUDY » 13 фев 2011, 01:05

Точнее с антенной - небольше 200 гр. (сам вешал). Вставлю свои пять копеек по поводу заграницы и лыж. Обычно на горных курортах эфир достаточно сильно загружен пользователями, понятия не имеющими о правилах пользования рацией и наличия других операторов на частоте. Какая нибудь лыжница взобравшись на гору кричит своему папочке/другу/подружке "алло алло снимай меня я ехать буду аа-а-а-а--а..." Слышно с горы километров на 10. Поэтому кодовый шумодав или нестандартная частота рулит
RUDY
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 10:23

Re: для использ. в горах Европы для лыж? 44-Н или 44 Милитар

Сообщение mart078 » 13 фев 2011, 12:02

RUDY писал(а): Поэтому кодовый шумодав или нестандартная частота рулит

да, меня это, честно говоря, тоже порядком задалбывало... а как включить эти полутона и коды- я не разобрался.. в инструкции этого нет.
не тыкнете ссылкой - как это настроить ? спасибо!
mart078
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:06

Re: для использ. в горах Европы для лыж? 44-Н или 44 Милитар

Сообщение Egorka29 » 16 фев 2011, 09:11

если посмотреть на главное окно софта программирования я пользуюсь KIRISUN KSP11 v2.16 вам нужные тона подисываются в двух полях QT/DQT Dec. это тона на приём / QT/DQT Enc. тона на передачу. их пропишите и будет вам счастье ) те что просто цифрами это аналоговые (простые ) тона их предпочтительнее , те которые начинаются с D это цифровые с ними дальность немного меньше .
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: для использ. в горах Европы для лыж? 44-Н или 44 Милитар

Сообщение mart078 » 17 фев 2011, 17:07

Egorka29.. нее, это для меня - темный лес :(
mart078
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:06

Re: для использ. в горах Европы для лыж? 44-Н или 44 Милитар

Сообщение Egorka29 » 21 фев 2011, 17:09

mart078 писал(а):Egorka29.. нее, это для меня - темный лес :(

программатор (шнур программирования ) у вас есть ?
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk


Вернуться в LPD радиостанции