Vector VT-43 R2

Портативные радиостанции диапазона 433 МГц

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Баламут » 01 июл 2011, 09:27

понятно...просто у меня дуделка как правило в рюкзаке в кармане за спиной...думал вот подлиннее что-нить взять...чтоб получше работала...мне еще в магазине сказали что ее оригинальная антеннка оч хороша...первый раз вижу, чтоб от покупки отговаривали...я как раз на Вертекс смотрел...вот думаю теперь...стоит ли другую брать...а вы не помните, по родному показометру,при использовании длинной антенны прогресс видно? ))
Баламут
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:31

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Баламут » 05 июл 2011, 12:05

а есть в дуделке возможность быстро переключать диапазоны?
Баламут
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:31

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Partizan » 05 июл 2011, 22:59

Баламут писал(а):понятно...просто у меня дуделка как правило в рюкзаке в кармане за спиной...думал вот подлиннее что-нить взять...чтоб получше работала...мне еще в магазине сказали что ее оригинальная антеннка оч хороша...первый раз вижу, чтоб от покупки отговаривали...я как раз на Вертекс смотрел...вот думаю теперь...стоит ли другую брать...а вы не помните, по родному показометру,при использовании длинной антенны прогресс видно? ))

Недавно появилась соответствующая тема http://радиофорум.рф/viewtopic.php?f=17&t=426 . Между прочим штатная антенна VT-43 R2 заточена чётко под LPD!
Замена антенны, это смотря для каких целей:
- короткая, но совершенно не эффективная;
- длинная 5/8 - RX/ТХ - супер, а вот по надёжности... жалко разъём SMA рации, если упадёт;
- оптимальная по надёжности - неудачная по резонансу и отсутствию возможности настройки...

Баламут писал(а):а есть в дуделке возможность быстро переключать диапазоны?

с 2м на 70 см - нет
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Баламут » 06 июл 2011, 12:42

Баламут писал(а):с 2м на 70 см - нет

жаль..очень уж неудобно с середины 70 см на 145МГц переходить..
купил я Yaesu ATU-6В, разницы особой нет...радио принимает лучше...пробовал на 2 метрах,тож принимает,довольно неплохо слышно даже...штатная на 2 м никакая совсем))
Баламут
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:31

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Partizan » 06 июл 2011, 19:22

Не самая удачная покупка, как впрочем и у меня. АТЮшки хороши своим удобством и живучестью. Дело в том, что у антенн "крысиный хвост" типа Comet 503, 703, Opek 601... да и что греха таить, даже у Даймонда серии SRH, в ходе безолаберной эксплуатации антенна ломается в месте выхода штыря из катушки, а с монолитными в меру гибкими АТЮшками и уронить не так опасно и за ухом почесать запросто!
Как показала практика из четвертушек лучше купить ATU-6A и по анализатору укороть её до резонанса на 433...438 МГц.
А ещё лучше делать замеры до покупки анализатором типа MFJ-269 и потом горя не знать!
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Баламут » 08 июл 2011, 10:27

Partizan писал(а):Не самая удачная покупка, как впрочем и у меня. АТЮшки хороши своим удобством и живучестью. Дело в том, что у антенн "крысиный хвост" типа Comet 503, 703, Opek 601... да и что греха таить, даже у Даймонда серии SRH, в ходе безолаберной эксплуатации антенна ломается в месте выхода штыря из катушки, а с монолитными в меру гибкими АТЮшками и уронить не так опасно и за ухом почесать запросто!
Как показала практика из четвертушек лучше купить ATU-6A и по анализатору укороть её до резонанса на 433...438 МГц.
А ещё лучше делать замеры до покупки анализатором типа MFJ-269 и потом горя не знать!


анализатора просто не имею...и в принципе в шаговой доступности нет никаких приборов...но ATU-6В понравилась тем, что она таки слышит два метра...брал на работу в Москву побаловаться,наловил радиолюбителей, таксеров и наши доблестные органы...причем при прослушивании меньше 5 минут органов, услышал про труп и вооруженное хулиганство...в каком мире мы живем...а по телику у них преступность падает... конечно...вот кстати еще такой вопрос...в программе для пуксинга 6а(вектор аналог,т.е. точная копия) есть такой пункт как роджер...может это роджер бип...просто эта прога у меня комп порт не видит почему-то...в векторовском софте такого нет...
Баламут
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:31

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Баламут » 20 июл 2011, 09:37

Баламут писал(а):жаль..очень уж неудобно с середины 70 см на 145МГц переходить..


блин...до меня дошло)) :idea: ...можно ж сохранить каналы типа 136 МГц...150,170,400,450 и в таком духе...и в частотном режиме щелкать между ними...быстро гуляя по диапазонам...и сканировать где надо))
Баламут
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:31

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Сергей dutick » 16 авг 2011, 13:30

Только-что приобрел Вектор ВТ-43 Р2, первые впечатления очень положительные. Миниатюрная, легкая, хорошо укомплектована (зарядка от 220 В, от USB , совместима с зарядным "тонким" от Нокии, акк. так-же совместим с нокиевским, в комплекте наушник с микрофоном и клипсой, на гарнитурке есть кнопка "передача", т.е. р\ст можно спрятать в одежде, эта-же гарнитура работает в режиме "VOX", все это уже проверил - работает безукоризнено. Качество звука отличное! Фм приемник обычный, при выборе р\ст его наличие тоже было плюсом. Прочел о возможности "раскрытия" на диапазон от 400 до 470 МГц без программатора, пока не пробовал. Плз, кто уже подключал сию фичу, каковы результаты, и что важнее, можно-ли вернуться обратно так-же без программатора?
Сергей dutick
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:06

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Partizan » 16 авг 2011, 19:23

Сергей dutick писал(а):Только-что приобрел Вектор ВТ-43 Р2, первые впечатления очень положительные. Миниатюрная, легкая, хорошо укомплектована (зарядка от 220 В, от USB , совместима с зарядным "тонким" от Нокии, акк. так-же совместим с нокиевским, в комплекте наушник с микрофоном и клипсой, на гарнитурке есть кнопка "передача", т.е. р\ст можно спрятать в одежде, эта-же гарнитура работает в режиме "VOX", все это уже проверил - работает безукоризнено. Качество звука отличное! Фм приемник обычный, при выборе р\ст его наличие тоже было плюсом. Прочел о возможности "раскрытия" на диапазон от 400 до 470 МГц без программатора, пока не пробовал. Плз, кто уже подключал сию фичу, каковы результаты, и что важнее, можно-ли вернуться обратно так-же без программатора?

Поздравляю с покупкой. Если рация раскрыта изначально, то выключите и снова включите с зажатой кнопкой ENT.
Однако с помощью программатора можно полностью настроить рацию на свой вкус, с клавиатуры такого не получится:
- 400-480 МГц
- 2 Вт
- 128 программируемых каналов
- выбор шага 5k/6.25k/10k/12.5k/20k/25k *
- выбор ширины полосы Wide/Norrow *
- выбор мощности Low/High *
- выбор репитерного разноса (!) *
- работа с DTMF

* - выбор доступен из меню станции после её раскрытия программатором
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Сергей dutick » 16 авг 2011, 21:54

Partizan, премного благодарен за ответ. Весьма интересны первые три пункта. Раньше достаточно близко работал только с СБ диапазоном, в этом - профан. В этой связи вопросы, если ответы будут интересными - придется прикупить программатор. Какой шаг нужен? ( интересуют частоты, уж если есть возможность, иногда послушать, чем занята наша полиция), с репитерами пробовал только с СБшными, нужность для себя сейчас не ощущаю. Из Вашего опыта, что из нижеперечисленного может пригодиться ? Да, многие московские "вкусности" для меня могут быть недоступны, далеко за пределами МКАД. Спасибо!
Сергей dutick
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:06

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Partizan » 17 авг 2011, 23:51

Сергей dutick писал(а):Partizan, премного благодарен за ответ. Весьма интересны первые три пункта. Раньше достаточно близко работал только с СБ диапазоном, в этом - профан. В этой связи вопросы, если ответы будут интересными - придется прикупить программатор.

Сначала попробуйте войти в раскрытый режим, если получится, хорошо, продолжим, а если нет - поможет только программатор.

Сергей dutick писал(а):Какой шаг нужен? ( интересуют частоты, уж если есть возможность, иногда послушать, чем занята наша полиция), с репитерами пробовал только с СБшными, нужность для себя сейчас не ощущаю. Из Вашего опыта, что из нижеперечисленного может пригодиться ? Да, многие московские "вкусности" для меня могут быть недоступны, далеко за пределами МКАД. Спасибо!

12.5 кГц, остальное без комментариев

Баламут писал(а):Partizan, как дела с поиском антенны)

см. тему http://радиофорум.рф/viewtopic.php?f=17&t=426&start=0
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Сергей dutick » 19 авг 2011, 16:08

Partizan, спасибо! Дорога длиною в тысячи ли начинается с первого шага! (с)
Сергей dutick
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:06

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Баламут » 22 авг 2011, 23:22

ну выбор мощности можно осуществить и без раскрытия программатором...плюс с руки можно выставить значение мощности в китайских попугаях(писал об этом на радиосканере в похожей теме)...кстати,нашел тут интересную штуку,если в частотном режиме(когда не просто показана частота лпд канала и сверху номер, а когда можно гулять по всему диапазону от 400 до 480 и по 2-м метрам) зажать клавишу "меню", то можно переключать частоту с шагом 1 МГц,очень удобно,я вам скажу...
Баламут
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:31

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Баламут » 22 авг 2011, 23:28

в итоге, круг по двум диапазонам( 70см и 2 м) дуделка делает гдет секунд за 6, что в принципе полностью убирает ее недостаток, по сравнению со старшим братом-китайцем,(отсутствие прямого ввода частоты).
Баламут
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:31

Re: Vector VT-43 R2

Сообщение Баламут » 15 сен 2011, 15:11

ну что,кто-нибудь что-нибудь сотворил еще интересного с шарманкой?))...Партизан,еще опыты с антеннками были?
Баламут
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:31

Пред.След.

Вернуться в LPD радиостанции